Путешествие на остров Ванкувер


    Страницы: 1 2 3 4 5 

    Тофино - на побережье Тихого океана

    Переночевав в Нанаймо, который находится посередине между Викторией и Тофино, я выдвинулась на побережье Тихого океана. Навигатор сказал, что ехать мне 4 часа, поэтому решила я стартовать пораньше, чтобы успеть на поездку с поиском китов. Я думала, что Тофино будет местечком в стиле Брайтона или похожего прибрежного города в Англии - с площадками для кемпинга, устаревшими аттракционами и палатками с хот-догами. Оказалось - ничего подобного. Были и киты, и медведи, и морские львы, и белоголовые орлы.

    По дороге в Тофино / Фото из Канады
    По дороге в Тофино

    Дорога в Тофино проходит по территории заповедника, виляет между гор, и то и дело хочется остановиться, чтобы сфотографировать открывающиеся красоты. Но останавливаться мне было страшновато: пейзаж очень напоминал собой картину "Мишка косолапый", и казалось, что на обломанном дереве вот-вот покажется соответствующий герой сюжета.

    К побережью Тихого океана... / Фото из Канады
    К побережью Тихого океана...

    Думаю, казалось мне не напрасно, потому что вдоль дороги попадались рекламные плакаты, призывающие пойти смотреть тех самых мишек, так что из машины я выскакивала ровно на две секунды и пулей отбегала обратно после нескольких фото. Потом мои опасения подтвердила девушка в гостинице: я ей сказала, что в Тофино идет очень красивая дорога, но было страшно встретить медведя. Девушка сказала, что медведей бояться не надо и они едва ли когда нападают. И если кажется, что в округе есть медведь, надо начать громко петь песню, и он уйдет. В это я поверила, потому что от моего пения не то что медведь, голодный тигр сбежит, сверкая пятками.

    Мишка из канадских лесов, Тофино / Фото из Канады
    Мишка из канадских лесов, Тофино

    Вообще, вторым откровением стала сама дорога, ехать по которой оказалось непросто, и весьма пригодился, кто бы мог подумать, опыт вождения машины в Альпах: дорога так же виляет между гор, забирается повыше, а потом спускается вниз. Местами есть совсем узкие разъезды, и висят знаки о каменных обвалах. Когда уже приближаешься к самому Тофино, начинают попадаться знаки, что ты находишься в зоне цунами, и показываются пути отступления.

    Заповедник по пути к Тофино, Канада / Фото из Канады
    Заповедник по пути к Тофино, Канада

    Еще перед отъездом в Тофино в интернете я нашла одну из компаний, организовывающих китовые и медвежьи поездки, причем я специально искала такую фирму, которая использует закрытые пароходики: морозиться три часа в открытой лодке, пусть и в защитном костюме, меня не привлекало. В фотографии веселых людей на экскурсии мне не верилось, к тому же когда я покупала тур, меня предупредили о необходимости одеваться теплее, несмотря на то, что на выбранной мной посудине можно было спрятаться в обогреваемую часть. Перед отъездом меня попросили подписать форму, что мою смерть надо считать случайной и организатор тура за меня не отвечает. Я попыталась пошутить, что даю телефон мужа, которому надо будет сообщить, если меня съест медведь, но шутки почему-то продавец туров не оценил.

    Кит, живущий в лагуне с 1970-х годов, Тофино / Фото из Канады
    Кит, живущий в лагуне с 1970-х годов, Тофино

    Оба тура оказались очень милыми. В поисках китов мы уплыли довольно далеко в океан, поскольку погода была вполне приличная, светило солнце и волнения не было. Но китов в океане мы не нашли, поэтому поплыли к берегу, где гарантированно тусовался кит, знакомый устроителю тура. Как сказал наш "капитан", этот знакомый кит живет в лагуне аж с 1970-х годов, но несколько ленив, и ему не хватает глубины, чтобы выпрыгивать из воды. К тому же на такие прыжки затрачивается много энергии, и киты не любят это дело. Поэтому пришлось верить на слово, что вот этот фонтанчик и вот этот горбик – очень даже большой кит. Вообще, все компании, которые устраивают туры, дают гарантию, что кит будет. В случае, если найти животное не удастся, вас будут возить на китовые туры, пока его не увидите.

    Фонтанчик и горбик очень большого кита / Фото из Канады
    Фонтанчик и горбик очень большого кита

    Помимо горбика кита, нам показали морских львов и тюленей. Оказалось, что львы наглые и никого не боятся. Сидели на камне, загорали и усом не вели в нашу сторону, поэтому подплыть к ним было можно совсем близко.

    Загорающие морские львы, Тофино / Фото из Канады
    Загорающие морские львы, Тофино

    Девушки-львицы даже устроили сеанс синхронного плавания около лодки.

    Сеанс синхронного плавания / Фото из Канады
    Сеанс синхронного плавания

    Здорово, что так отличаются самочки от самцов, которые явно склонны к полигамии: вокруг каждого мужика кучковалась стайка дам, млеющих на солнце.

    Морской лев и его гарем, Тофино / Фото из Канады
    Морской лев и его гарем, Тофино

    Тюлени же, похожие на сосиски, отличаются скромностью. Тем более, как сказал "капитан", сейчас они ждут детенышей, поэтому боятся каждого шороха.

    Тюлени у канадских берегов / Фото из Канады
    Тюлени у канадских берегов

    И, в общем-то, понятно почему: тюлени – любимое лакомство китов, которые в лагуне вполне себе водятся. Поплывет на тебя такая громада с целю позавтракать – станешь тут пугливым.

    Таня aka nukoshka
    07/07/2008

    Страницы: 1 2 3 4 5 




    Новости из Канады

    09.11.22 Канада отменила все антикоронавирусные ограничения
    15.07.22 Канада возобновляет выборочное тестирование на коронавирус
    05.02.20 Lufthansa, SWISS, Austrian и Brussels Airlines ввели безбагажные тарифы из России в Северную Америку
    13.02.19 Визовые центры стран ЕС, Канады, Сингапура и Таиланда сменили адрес в Москве
    13.11.18 Авиакомпания высадила пассажира, который заснул перед взлетом
    24.09.18 В США и Канаде подорожал провоз багажа на авиарейсах
    18.06.18 На визу в Канаду нужно будет сдавать отпечатки пальцев
    27.03.18 Delta, Air France и KLM ввели скидки на билеты в Северную Америку
    27.12.17 Delta, Air France и KLM продлили скидки на билеты в Северную Америку
    18.12.17 Российские туристы стали больше тратить за рубежом