Путешествие на остров Ванкувер


    Страницы: 1 2 3 4 5 

    Некоторые командировки – это здорово. Хорошо, когда такие можно выбирать и есть шанс, что будет немного работы. И самое главное – это лишний день отпуска, а по мне отпуск – это самое важное в работе. Из аэропорта Ванкувера я отправилась в близлежащую гостиницу, а затем за машиной. В прокате уболтала молодого человека на раздаче машин так, что мне бесплатно сделали upgrade в следующую группу машин и дали "Мустанг". Жалко, что не красный, но так тоже ничего. Только почему-то кажется, что все вокруг еле плетутся, хотя поток идет 120.

    На остров Ванкувер на "Мустанге" / Фото из Канады
    На остров Ванкувер на "Мустанге"

    Дорога моя лежала на паром в место с труднопроизносимым названием Tsаwwassen, и навигатор отказывался находить такие неприличные названия на карте. Но я становлюсь почти экспертом настроек этого чудо-устройства – я нашла, что можно ему задавать дорогу не по адресу, а по точке на карте. Дорога от аэропорта до причала заняла полчаса, но, к сожалению, на 9-часовую переправу я не успела. Можно, конечно, было бы забронировать билет заранее, но я понятия не имела, на какой паром бы попадала. Я немного переживала, что не разберусь, как покупать билет и заезжать на паром, но все указатели сделаны абсолютно очевидно - промазать невозможно. Даже на подъезде к порту, километров за 5, есть электронное табло, которое указывает загруженность паромов. Мне так и сказали: на 9 утра уже не попадаете, на 10 утра паром заполнен на 46%. Ну и отлично, подумала я, посижу хоть путеводитель посмотрю, а то я даже толком и не знаю, что делать на этом острове Ванкувер – почитать заранее я не удосужилась. Знаю только, что хочу посмотреть город Виктория и океан с китами. Но по количеству раздаваемых везде брошюрок я поняла, что мимо китов мне пройти не удастся. Сам заезд на паром организован как любая платная стоянка или дорога: шлагбаумы с будками и человек в окошке, продающий билеты и указывающий, в какую полосу вставать на ближайший паром. Насчет съезда я тоже переживала, думала - вдруг придется "задом" ехать, а "задом" я езжу плохо. Но нет, причалили другой стороной, и все выехали по прямой, очень удобно, мне понравилось.

    Виктория - столица Британской Колумбии

    Съехав с парома, я поехала в столицу Британской Колумбии, Викторию. Первым делом я решила заехать на Рыбацкую пристань. Как было написано в путеводителе, раньше бухта была центром промышленного рыболовства, но сейчас все больше превращалась в престижный жилой район Виктории.

    Рыбацкая пристань в городе Виктория / Фото из Канады
    Рыбацкая пристань в городе Виктория

    В районе пристани до сих пор стоят коммерческие суденышки, и можно поесть свежевыловленной рыбы (впрочем, как и везде, по-моему, на Ванкуверском острове, да и в Ванкувере тоже), "припаркованы" жилые домики, и желтый (на фото) можно прикупить за 225 тысяч канадских долларов.

    Рыбацкая пристань - престижный жилой район Виктории / Фото из Канады
    Рыбацкая пристань - престижный жилой район Виктории

    На причале сидит женщина, предсказывающая судьбу, и собаки вместе с хозяевами ходят по ресторанам.

    Собака на Рыбацкой пристани, Виктория / Фото из Канады
    Собака на Рыбацкой пристани, Виктория

    Как и везде, где есть вода, то и дело приводняются гидросамолеты, а на стоянке приютились игрушечные машинки, которые помещаются в одно парковочное место.

    Игрушечные машинки на Рыбацкой пристани, Виктория / Фото из Канады
    Игрушечные машинки на Рыбацкой пристани, Виктория

    После Рыбацкой пристани я поехала к Внутренней бухте. Не успела припарковаться, как мимо меня с диким шумом проехала старомодная машина. Оказалось, что совсем рядом можно взять такие машины напрокат.

    Старинные машины - напрокат, Виктория / Фото из Канады
    Старинные машины - напрокат, Виктория

    По Внутренней бухте довольно приятно походить, рядом находится здание парламента, по которому организуют бесплатные получасовые экскурсии.

    Здание парламента, Виктория / Фото из Канады
    Здание парламента, Виктория

    А также Краеведческий королевский музей Британской Колумбии (по слухам с неплохим мамонтом) и известный отель, покрытый плющом.

    Отель во Внутренней бухте, Виктория / Фото из Канады
    Отель во Внутренней бухте, Виктория

    Еще в Канаде какой-то фетиш на деревянных индейских истуканов: они встречаются буквально на каждом углу, начиная с аэропорта и заканчивая каждой первой гостиницей.

    Один из индейских истуканов, Виктория / Фото из Канады
    Один из индейских истуканов, Виктория

    Ну и на закуску я почему-то решила пойти в морской музей, потому что подумала, что там будут настоящие корабли. Но довольно быстро сообразила, что, судя по размерам музея, корабли туда ну никак не поместятся. И вправду, живьем была выставлена только лодка "Тиликум", на которой в 1901 году была сделана попытка кругосветного путешествия (неудачная).

    Лодка "Тиликум" в морском музее, Виктория / Фото из Канады
    Лодка "Тиликум" в морском музее, Виктория

    Еще представлены части различных кораблей и огромная коллекция моделей судов. В принципе, интересно, но если нет с собой чада мужского пола лет 7, можно, пожалуй, этот музей и пропустить. На последнем этаже музея находится помещение бывшего морского суда.

    Таня aka nukoshka
    07/07/2008

    Страницы: 1 2 3 4 5 




    Новости из Канады

    09.11.22 Канада отменила все антикоронавирусные ограничения
    15.07.22 Канада возобновляет выборочное тестирование на коронавирус
    05.02.20 Lufthansa, SWISS, Austrian и Brussels Airlines ввели безбагажные тарифы из России в Северную Америку
    13.02.19 Визовые центры стран ЕС, Канады, Сингапура и Таиланда сменили адрес в Москве
    13.11.18 Авиакомпания высадила пассажира, который заснул перед взлетом
    24.09.18 В США и Канаде подорожал провоз багажа на авиарейсах
    18.06.18 На визу в Канаду нужно будет сдавать отпечатки пальцев
    27.03.18 Delta, Air France и KLM ввели скидки на билеты в Северную Америку
    27.12.17 Delta, Air France и KLM продлили скидки на билеты в Северную Америку
    18.12.17 Российские туристы стали больше тратить за рубежом