Курорты, города и монастыри братской Болгарии


    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 

    София и Пловдив

    Больших городов в Болгарии мало. София и Пловдив - как Москва и Санкт-Петербург. Жители двух этих крупных городов с удовольствием подшучивают друг над другом. Один город называют столицей официальной, другой - культурной.

    В принципе, пребывая в Болгарии, Софию можно объехать стороной. Но это только в том случае, если вы сами - столичный житель.

    Столичные афиши / Фото из Болгарии
    Столичные афиши

    Местные масштабы покажутся москвичам умилительными. Болгары же гордятся своим единственным мегаполисом, в котором сосредоточена власть, образование, культура и прочие атрибуты столичности. Есть даже метро. Точно такое же, как у нас. А по вечерам на основных автомагистралях даже бывают пробки. Маленькие такие. Минут на 15, не больше. В центре очень много русских церквей, а прямо напротив здания Народного собрания возвышается памятник царю-освободителю Александру II.

    Памятник Александру II в Софии / Фото из Болгарии
    Памятник Александру II в Софии

    В Пловдиве лучше всего оказаться на выходных. Извилистые улочки Старого города наполняются гуляющими парами.

    Уютный зеленый Пловдив / Фото из Болгарии
    Уютный зеленый Пловдив

    До позднего вечера работают магазины. Столики многочисленных уличных кафе заполнены до отказа. На смотровой площадке римского амфитеатра целуются влюбленные. Необычный вид открывается на Пловдив с холма, на котором стоит известный всем по песне памятник русскому солдату Алеше.

    Памятник русскому солдату Алеше / Фото из Болгарии
    Памятник русскому солдату Алеше

    Город Велико-Тырново и деревня Арбанаси

    В Болгарии много бывших столичных городов. Велико-Тырново один из них. "Раскинувшийся амфитеатром в предгорьях Стара-Планины" - это о нём.

    Велико-Тырново - бывший столичный город / Фото из Болгарии
    Велико-Тырново - бывший столичный город

    На самом деле он не раскинулся, а очень уютно обосновался на склонах нескольких холмов, между которыми причудливо петляет речка Янтра. Городок настолько мал, что обойти его можно за несколько часов.

    Велико-Тырново на склоне холмов / Фото из Болгарии
    Велико-Тырново на склоне холмов

    Но для того, чтобы по-настоящему оценить красоту Велико-Тырново, нужно отправиться в деревню Арбанаси, расположенную на высоком плато прямо над городом. Вид отсюда открывается ошеломительный. В силу того, что это село было освобождено от разорительных налогов, которые платили болгары во время османского ига, здесь сложилась уникальная архитектурная застройка.

    Уникальная архитектура Арбанаси / Фото из Болгарии
    Уникальная архитектура Арбанаси

    Она состоит из добротных, зажиточных домовладений, сохранившихся до наших дней в неизменном виде. Всего около 80 домов, но половина из них – памятники культуры национального значения. Обязательно осмотрите церковь Рождества Христова XVI в. с уникальными фресками, на которых Христос изображён в окружении Сократа, Платона, Аристотеля и Гомера.

    На улицах Арбанаси / Фото из Болгарии
    На улицах Арбанаси

    Арбанаси одно из самых красивых болгарских сёл. Узкие изогнутые улочки. Высокие каменные заборы, за которыми скрываются тенистые дворики.

    Болгарская черепица / Фото из Болгарии
    Болгарская черепица

    Тишина и покой. Музей под открытым небом. Туристический рай. И не только для иностранцев. Здесь любят отдыхать и сами болгары, приезжая семьями на выходные.

    Арбанаси - музей под открытым небом / Фото из Болгарии
    Арбанаси - музей под открытым небом

    Масса отелей, обустроенные в этническом стиле прямо в домах XVIII-XIX веков, предлагают свои услуги по ценам, которые, как принято говорить в таких случаях, вас приятно удивят. Здесь же, в Арбанаси, расположена и одна из самых роскошных резиденций бывшего главы Болгарии Тодора Живкова. В этом месте гостил и наш "дорогой" и в последнее время снова "любимый" Леонид Ильич Брежнев. А уж он точно знал толк в хорошем отдыхе, являясь, как свидетельствовали близкие, "энциклопедией удовольствий". Теперь "Арбанаси-Палас" - пятизвёздочный отель. И его огромные, отделанные мрамором террасы с видом на Велико-Тырново созданы для созерцания и размышлений.

    Денис Браницкий
    10/08/2007

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 




    Новости из Болгарии

    21.03.24 Визовые центры Болгарии приостановят прием документов на краткосрочные визы
    13.03.24 Болгария с апреля начнет выдавать шенгенские визы
    04.03.24 FlyOne будет выполнять рейсы из Еревана в Бургас
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    22.01.24 Болгария и Румыния начинают вступление в Шенгенскую зону
    29.12.23 Для болгарской визы нужно подтверждение гостиницы
    29.09.23 Российские автомобилисты нашли безопасный путь из Евросоюза
    10.07.23 Визовые центры Болгарии в регионах приостановили прием заявлений
    12.05.23 Болгария запретила въезд с неоткрытыми шенгенскими визами
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники