Курорты, города и монастыри братской Болгарии


    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 

    Банско и Добарско

    Город Банско расположен у подножия горы Пирин, в пределах национального заповедника, объявленного ЮНЕСКО объектом мирового природного наследия. Банско незаслуженно считают исключительно горнолыжным курортом: отдыхать здесь можно в любое время года.

    Местные жители очень гордятся званием самого быстроразвивающегося туристического центра в Европе. А масштабы развёрнутого вокруг маленького городка строительства впечатляют. В чистом поле вокруг Старого города возводятся десятки отелей. Любители горных лыж, сноуборда и прочих зимних радостей знают, во что всё это строительство выльется зимой - огромные многочасовые очереди на подъемник и перегруженные трассы. Но, по заверениям местных властей, проходимость горнолыжных трасс будет доведена до общепринятых европейских стандартов.

    Поездка в Банско летом, осенью или поздней весной гарантированно избавит вас от толпы туристов-спортсменов. Местный курорт является круглогодичным. Прогуливаясь поздним вечером по узким, мощёным крупными булыжниками улочкам, мы заглянули в первую понравившуюся механу (маленький ресторанчик в национальном стиле), где для нашей многочисленной компании, несмотря на то, что вечер был поздним, отыскали свободный столик.

    Национальная болгарская кухня / Фото из Болгарии
    Национальная болгарская кухня

    Национальная болгарская кухня – отдельная тема. Кашкавал, суджук, каварма. Боб-чорба, баница, палачинки. Всё это нужно пробовать, обильно запивая местным вином под аккомпанемент цыганского ансамбля, готового исполнить любую заказанную мелодию.

    Цыганский ансамбль / Фото из Болгарии
    Цыганский ансамбль

    В Болгарии любая провинциальная механа ничем не уступает столичным. А во многом и превосходит их. Ну, хотя бы по атмосфере… Не говоря уж о ценах.

    Для любителей футбола немаловажным аргументом в пользу Банско покажется и то, что здесь очень любят готовиться к чемпионату клубы болгарской высшей футбольной лиги. Буквально в соседних отелях были замечены софийский "Локомотив" и санданский "Вихрен".

    Село Добарско - Доброе село / Фото из Болгарии
    Село Добарско - Доброе село

    Всего в 20 км от Банско, на высоте более 1000 метров над уровнем моря, находится село Добарско. Название русскоязычному человеку перевести не сложно - село Доброе.

    Местные жители живут как в старину / Фото из Болгарии
    Местные жители живут как в старину

    Настоящая находка для любителей экологического, или, как его еще называют, сельского туризма. В отличие от Арбанаси, деревни-музея, Добарско абсолютно живой организм, где население живет так же, как и двести лет назад.

    Настоящие болгарские дедушки... / Фото из Болгарии
    Настоящие болгарские дедушки...

    ... и девушки / Фото из Болгарии
    ... и девушки

    Посреди села расположена знаменитая церковь Святых Теодора Тирона и Теодора Стратилата. О времени её постройки ведутся споры. Причем датировки разнятся едва ли не на 500 лет. Все дело в мраморной плите, расположенной прямо перед алтарём и имеющей отчетливо читаемую дату 1122. Но главная загадка церкви не в этом. Внутри, слева над входом, расположена фреска, изображающая Преображение Христа. Но сам Христос при этом находится в капсуле, напоминающей по форме космический корабль. Причем за самим "кораблем" отчетливо просматриваются слои атмосферы!

    Хранительница храма, Румяна Папева скептически относится и к датировкам строительства храма, и к "космическому" толкованию иконографии Преображения. По ее мнению, художник, расписывавший церковь, слишком строго постился и, в силу этого, ему можно простить некоторые вольности в исполнении канонического сюжета. Как бы то ни было, церковь села Добарско является одной из самых древних на территории Болгарии, и если вы окажетесь в этих краях, не поленитесь добраться сюда. А во дворе церкви нашу группу ожидала встреча со знаменитыми на всю страну "Добрскими бабушками".

    Хоровод добрских бабушек / Фото из Болгарии
    Хоровод добрских бабушек

    И это самое сильное впечатление от всей поездки в Болгарию. Потрясающее гостеприимство. Угощения. Хороводы. Демонстрация местных народных костюмов, свадебных ритуалов…

    Добрские бабушки знамениты на всю страну / Фото из Болгарии
    Добрские бабушки знамениты на всю страну

    Мелодии и песни, которые так близки русскому человеку.

    Они хранят народные традиции / Фото из Болгарии
    Они хранят народные традиции

    И это не профессиональные ряженые из "шоу в стиле этно", а настоящие, "аутентичные" бабушки из соседнего двора. А вокруг горные ландшафты и свежий воздух. И хочется закричать на всю округу, уподобившись знаменитому киноперсонажу Виктора Сухорукова: "Я остаюсь. Я буду здесь жить…"

    Денис Браницкий
    10/08/2007

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 




    Новости из Болгарии

    24.04.24 AZAL будет выполнять полеты из Баку в Софию
    Визовые центры Болгарии разъяснили правила приема документов
    21.03.24 Визовые центры Болгарии приостановят прием документов на краткосрочные визы
    13.03.24 Болгария с апреля начнет выдавать шенгенские визы
    04.03.24 FlyOne будет выполнять рейсы из Еревана в Бургас
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    22.01.24 Болгария и Румыния начинают вступление в Шенгенскую зону
    29.12.23 Для болгарской визы нужно подтверждение гостиницы
    29.09.23 Российские автомобилисты нашли безопасный путь из Евросоюза
    10.07.23 Визовые центры Болгарии в регионах приостановили прием заявлений