Черногория глазами туриста


    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 

    Простому обывателю типа нас вход на остров стоит 10 евро, но заплатить такую сумму у меня рука не поднялась, поэтому что же там такое таится на узких улочках, я рассказать не могу.

    Зато могу рассказать про пляжи, так как возле острова их сразу два: справа и слева от насыпи, соединяющей его с материком. Тот, что слева, виден на фотографии вверху, а тот, что справа, вот:

    Пляж / Фото из Черногории
    Пляж

    Отличаются пляжи, вроде бы, платным/бесплатным входом… Мы были на том, что справа от насыпи, но убейте не припомню, платили мы что-нибудь или нет. Помню только, что цены на лежаки и зонтики там примерно в два раза выше, чем в остальных местах Черногории.

    Поесть "где-нибудь рядом" можно только в одном месте (остальные полтора бара предлагают лишь выпивку), но ходить туда не советую категорически. Таких маленьких порций такой невкусной и дорогой еды я нигде больше не встречала. За какие-то бешенные деньги (в других местах хватило бы на два полноценных обеда) нам принесли жидкую "чорбу" в чашке вроде кофейной и шопский салат из плесневелых помидоров и тертого сыра наподобие российского. Зато меню полностью переведено на русский – неспроста видать, советский дух здесь так и витает.

    В окрестностях очень красиво:

    Окрестности Св. Стефана / Фото из Черногории
    Окрестности Св. Стефана

    Если пойти по берегу в сторону Будвы, по горным дорожкам в тени сосен…

    Горные дорожки в тени сосен / Фото из Черногории
    Горные дорожки в тени сосен

    По пути к Королевскому пляжу / Фото из Черногории
    По пути к Королевскому пляжу

    ...то можно выйти к Королевскому пляжу. С дорожек то и дело открываются красивые виды, а ночью, очевидно, загораются фонарики, и зрелище становится вообще волшебным.

    Глядя вниз, можно любоваться на очень чистое и очень голубое море:

    Очень чистое и очень голубое море / Фото из Черногории
    Очень чистое и очень голубое море

    И, самое приятное, среди этой красоты практически нет ни туристов, ни местных жителей – вокруг острова места крайне безлюдны. По крайней мере, днем.

    В общем, провести в окрестностях острова несколько часов довольно приятно, но к обеду желательно оказаться в каком-нибудь более гостеприимном местечке.

    И вроде бы все уже сказала... А чего не сказала, того уж через год и не вспомнить, наверное. Очень жалею, что видела не все... то есть настолько не все, что об этом остается только жалеть. В другой раз, когда буду в этой маленькой теплой стране, я уже буду уметь водить машину (хм, надеюсь научиться не займет у меня очень уж много лет) и объеду ее всю, и посмотрю все упрятавшиеся от меня красоты, потому что без машины там решительно нечего делать – экскурсии это такое НЕ ТО, что и говорить не хочется, а общественный транспорт более-менее развит только в прибрежной зоне. В общем, отправляясь в Монтенегро, не забывайте дома ваши водительские права.

    Улитка
    17/09/2007

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 




    Новости из Черногории

    07.03.24 FlyOne начнет совершать рейсы из Еревана в Тиват
    21.07.23 Pegasus начал летать из Стамбула в Подгорицу
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    08.12.21 Отдых в декабре — какие страны открыты для туристов из России
    26.10.21 Куда поехать в ноябре 2021
    22.08.21 Черногория вводит ограничения на въезд, но делает это максимально гуманно
    Открытые страны: куда поехать в сентябре 2021 года
    13.04.21 Власти РФ "закрыли" Турцию и Танзанию до 1 июня
    08.04.21 До 31 октября пребывание в Черногории - до 90 дней без виз
    23.02.21 В Европе туристов из России не особо ждут, но иногда впускают