На родину Колумба и Васко да Гамы


    Страницы: 1 2 3 4 

    Маленькие городки Португалии, как и Испании, похожи друг на друга. Описывать подробно их не буду. Среди всего увиденного мне почему-то очень понравился Обидуш - спокойный, маленький городок, состоящий из белых домиков и имеющий крепостную стену, которой он полностью обнесен. Не знаю, но в памяти он оставил очень хорошие воспоминания и какую-то теплоту и умиротворение.

    Обидуш / Фото из Испании
    Обидуш
    Обидуш. Уголок древности / Фото из Испании
    Обидуш. Уголок древности
    Алькобас / Фото из Испании
    Алькобас
    Назаре. Суровая Антлантика / Фото из Испании
    Назаре. Суровая Антлантика

    Заезжали в городок Назаре, отмеченный как рыбацкий поселок. Океан есть, скалы тоже, на горизонте даже среди довольно приличных волн мотылялись баркасы, но на берегу... трехэтажные особняки, "Порши", а в порту - яхты стоимостью примерно от 50 штук евро и до плюс бесконечности.

    Далее дорога привела нас в, пожалуй, самый противоречивый город из всей поездки. Когда-то я в нем даже хотел договариваться о рыбалке на марлина... Это город Порту.

    Порту / Фото из Испании
    Порту
    Порту. Вид с набережной на мост Эйфеля / Фото из Испании
    Порту. Вид с набережной на мост Эйфеля
    Бом Жезуш / Фото из Испании
    Бом Жезуш
    Атлантическое побережье. Маяк / Фото из Испании
    Атлантическое побережье. Маяк

    Вот здесь все стало напоминать Москву. Сами португальцы говорят, что "работает в их стране город Порту". Суета, толкающие тебя люди, грязь, пустующие жилые и коммерческие постройки, все как-то неопрятно и серо по сравнению с теми местами, которые нам довелось увидеть до этого. Мы даже приуныли, пока... не вышли на набережную реки Дору, которая впадает в океан. Скорей всего именно это место и надо посетить, заехав в первую столицу Португалии, и давшую название этой стране. Множество ресторанчиков, многолюдно, на волнах покачиваются старинные баркасы, на другом берегу представлены все Дома портвейна, который выпускается в этой стране и имеет мировую славу, два моста, построенных Густавом Эйфелем в стиле "а-ля Эйфелева башня". Надеюсь, девушки меня поддержат, и им тоже это место понравилось.

    Возвращение

    Путешествие по Португалии подходило к концу, и мы должны были опять возвращаться в Испанию, но уже ближе к северным границам. Границу пересекли без приключений, так же, как и въехали. Проехали еще несколько небольших испанских городков: Саламанку, Авилу, Сеговию, Эскориаль, Алкала-де-Энарес...

    Авила / Фото из Испании
    Авила
    Авила / Фото из Испании
    Авила
    Авила, вид на горы / Фото из Испании
    Авила, вид на горы
    Саламанка / Фото из Испании
    Саламанка

    Все те же красивые церкви, монастыри, памятники, крепостные стены, фонтаны, везде порядок и уют. На всех мыслимых и немыслимых высоких шпилях и башнях гнезда аистов, которые высиживают птенцов и напоминают о себе дробным треском клювов и красивым полетом над нашими бренными головами. В глазах людей уверенность в завтрашнем дне и спокойствие, пенсионеры, мирно дремлющие на уличных лавочках, молодая поросль, гоняющая футбольные мячи и отдыхающая прямо на мостовых, влюбленные пары - все говорит о том, что жизнь здесь удалась...

    Сеговия / Фото из Испании
    Сеговия
    Эскориал / Фото из Испании
    Эскориал
    Алкала-де-Инарес / Фото из Испании
    Алкала-де-Инарес
    Алкала-де-Инарес. Памятник Сервантесу / Фото из Испании
    Алкала-де-Инарес. Памятник Сервантесу

    Вот и Мадрид, с четвертой попытки находим дорогу к 4-му терминалу аэропорта Барахас. Честно говоря, я очень устал рулить за эти 13 дней. И дело не в 3200 км за плечами, а в постоянном напряге с развязками на дорогах, которых такое количество, что наши "стежки" отдыхают, камеры слежения на трассах, полицаи на мото, авто, пешем ходу, электромобилях, разворотах через две сплошные, выездах на трассу через три "кирпича", одном штрафе и объяснении (если это можно так назвать) с местной полицией и т. д.

    Авто сдали без проблем. К тому моменту весь передок был облеплен трупами убитых насекомых и имел цвет не "металлик", а розоватый оттенок. "Меган" нас не подвел, и мы ему благодарны.

    В конце повествования хотелось бы поблагодарить моих попутчиц за терпение, благоразумие, лояльность и выдержку. Отдельное спасибо Ларисе (Lora) за подготовку и разработку маршрута, Ольге за оформление виз, Елене (Portugalka) за теплый прием и радушие в Лиссабоне, а также всем хорошим людям, встретившимся и помогавшим нам в пути.

    Silver
    09/05/2006

    Страницы: 1 2 3 4 




    Новости из Испании

    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    20.02.24 Визовые центры Испании снова принимают документы только по записи
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    28.01.24 В Казани возобновляет работу визовый центр Испании
    11.01.24 Pegasus распродает билеты по цене от 11 евро
    19.12.23 Испанские визовые центры в Москве и Петербурге принимают без записи
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    30.11.23 Круизные лайнеры больше не останавливаются в центральном порту Барселоны