Любовь на грани Везувия

    Страницы: 1 2 3 

    Холм любви

    Разрумянившаяся от вина Чельсина посадила меня на почти игрушечный фуникулер, циркулирующий от подошвы холма к самой его вершине. И еще раз смущенно извинилась за то, что никак не может со мной подняться. Что у нее жених в Торре Аннунциате (это где-то прямо на склоне Везувия). И он не поймет. Я чисто национальным жестом запустил пятерню в затылок и вежливо-обреченно пригласил прекрасного кока в Москву хотя бы на медовый месяц…

    И вот я оказался на безмятежной вершине холма. Совершенно один. Вокруг змеились узкие, малолюдные улочки. Туристы, яхты и такси остались далеко-далеко у моря. И с ними внизу осталась девушка-кок. А я брел себе и брел, поминутно ловя любопытные взгляды местных жителей. И исподволь размышлял над сложным силлогизмом Чельсины, что любовь по-итальянски – это словно густо увитый дикой виноградной лозой остров секса в океане романтики. Думал, до тех пор, пока не увидел это воочию.

    Развернутое представление на темы неаполитанской страсти обрушилось на меня стремительнее летнего ливня. При входе в парк Rimembranca, прямо у обочины, было припарковано видавшее виды легковое авто. В нем сидели двое – он и она - и вдохновенно целовались. Я бы и внимания не обратил на вполне уместное (особенно в столь удаленном месте) проявление чувств, если бы через 50 метров, на площадке с гиперромантическим видом на море, не обнаружилась еще одна такая машина. На сей раз парочка покинула салон и тихо ворковала, притулившись к обрывающемуся куда-то в бездну парапету. Еще метров через 30 стоял целый грузовичок. За ним кто-то еще…

    Теперь-то я прекрасно понимал румянец Чельсины, но деваться было уже некуда. Холм любви нужно было пройти до конца. Пусть даже пешеход с фотоаппаратом был здесь столь же неуместен, как цирковой слон на московских улицах.

    Прекрасный, великолепный, лучший вид на Неаполитнский залив безраздельно принадлежал влюбленным. Я же шел, любуясь синевой неба, синевой моря и кирпично-красными на зеленом черепичными крышами. А среди всего этого великолепия, застывшим гимном любви стояли, сидели и полулежали пьяные от романтики и счастливой страсти итальянцы.

    Они были очень разными: едва оперившаяся молодежь и люди среднего поколения. Они не обращали на меня никакого внимания или, наоброт, пытались спрятать лицо при виде фотокамеры. И, наконец, мне попалась почти новая машина, выглядевшая очень и очень странно. Ее окна были плотно зашторены и тщательно заложены итальянскими газетами. Рядом с автомобилем не было ни души, и он как-то странно покачивался. Но явно не от ветра... И я понял, что это и есть тот самый островок в океане романтики, о котором мне пыталась рассказать прекрасно-стеснительный кок Чельсина. И чем больше звезд высыпает на бархатном неаполитанском небе, тем больше в можно найти подобных островов. Может быть все мы так и блуждаем по жизни в поисках увитого виноградной лозой пристанища, своего, единственного острова. И, дай Бог, чтобы наш поиск пришелся на акваторию океана романтики, а не на море житейских и прочих насмерть убивающих любовь проблем.

    Когда на Неаполь обрушились сумерки, такси уже мчало меня по прямому, словно копье, проспекту Corso Umbrto. Вспыхивали и гасли рекламные табло. В их неверном свете деловито постукивали копытцами каблучков коротконогие, задастые жрицы продажной любви. После возвышенно страстных женщин с аллей Parco Della Rimembranca они смотрелись не просто уродливо, но даже как-то нелепо. И лишь живительный вечерний бриз доносил до привокзальных улиц запах моря, насыщенный подлинным ароматом неаполитанской романтики.

    Леонид Белага
    09/01/2003

    Страницы: 1 2 3 

    Любовь на грани Везувия - фотографии из Италии - Travel.ru
    Любовь на грани Везувия - фотографии из Италии - Travel.ru
    Любовь на грани Везувия - фотографии из Италии - Travel.ru
    Любовь на грани Везувия - фотографии из Италии - Travel.ru
    Любовь на грани Везувия - фотографии из Италии - Travel.ru

    Новости из Италии

    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    14.02.24 Uzbekistan Airways полетит из Ташкента в Рим
    01.02.24 В Венеции начался ежегодный карнавал
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    01.12.23 Известный итальянский горнолыжный курорт сменил название
    28.11.23 Итальянский визовый центр в Петербурге предлагает "выездной прием"
    27.11.23 Стали известны подробности о налоге для туристов в Венеции
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    26.10.23 Италия, Словения и Хорватия временно вводят контроль на границах