Хургада - Каир - Луксор - Дахаб (+ Нуэйба) - Хургада

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 

    03.05.2002

    Дахаб. Я почти влюбился в этот городок... Но, по порядку. Как только мы вылезли из автобуса, нас окружили, как всегда, предложения такси. Как всегда, мы сначала отказались. Но все люди залезали в кузов небольшого пикапа, и мы решили присоединиться, благо цена была небольшая (по 2 фунта с человека). Ехал пикап в бедуинскую деревню (Beduny Village), куда мы и хотели попасть.

    Сам Дахаб состоит из нескольких частей. Район с автостанцией, удален от моря, там живут местные, которые работают на туристов или еще не знаю на что. "Бедуинская деревня" - я бы сказал, что это и есть центр Дахаба и несколько достаточно больших отелей и клуб виндсерфинга в лагуне, что километров в 3-4 на юг вдоль моря.

    Сначала нас привезли в один из кемпов на краю этой деревни и предложили там поселиться. С вами, скорее всего, произойдет то же самое. Это место не очень то и плохое, но лучше там просто оставить вещи и отправиться осматривать окрестности, чтобы найти место, которое будет вам больше всего по душе. Пройдя метров 500 на север, мы увидели бухточку, в которой и находился центр - что-то типа набережной для променада, с кучей кафешек. Там же через каждые метров 10 - дайвинг клубы и тоже кемпы.

    Есть две разновидности кемпов. Одни находятся на юг и север от бухточки с кафешками (центра). В них ты живешь метрах в 10-20 от моря. Между комнатами и морем находятся лишь столики и подушки для сидения/лежания. Дальше - море. Чаще всего коралловый риф, по которому заходить в море не рекомендуется, чтобы не подрать ноги об кораллы или не наступить на морского ежа, что может плачевно кончиться. Для купания и ныряния есть недалеко несколько замечательных мест, где и заходить легко, и природа подводного мира просто изумляет. Мы останавливались именно в таком кемпе Al Salam, который находится как бы на небольшом мысе на юг от центра.

    Домики кемпа расположены по кругу, посредине тент из пальмовых листьев, подушки для лежания, место для костра. Там мы частенько вечером сидели с гитарой у костра, попивая чай, заваренный тут же на костре и покуривая шишу. Стоит 2-3 местный номер с душем и туалетом 20-30 фунтов.

    Вторая разновидность кемпов расположена в центре. Там расстояние до моря метров на 5-10 дальше. Вход на территорию кемпа находится обычно между многочисленными кафешками. Был только в одном таком - очень классно, рекомендую. Называется отSeven Heaven.Расположен за кафешкой New Blue Moon. Там все цивильнее и за ту же цену. Номера почище, душ в чистеньком новеньком кафеле, во дворе деревца, типа маленького садика, на крыше - столики с подушками. В этом же месте: турагентство, дайвинг клуб и интернет клуб. Остальные агентства работают через Seven Heaven (почти все). Так, мы брали билет до монастыря св. Катерины и обратно в агентстве за 35 фунтов. Ехали из этого кемпа, а в нем тот же билет стоит 30. В общем, рекомендую.

    Итак, первый день в Дахабе. Завтрак. Осели в первой же кафешке на набережной - Al Capone. Завтрак (штук 6 на выбор) стоит всего 5 фунтов. Например в английский входит: яйцо, жаренные сосиски, картошка фри, салатик из огурцов-помидоров, грибы или фасоль, кетчуп, лепешки. В общем, наедаешься полностью. В американском все то же самое, только вместо фасоли блинчик с медом подают.

    В этот день я еще не знал, где можно заходить в воду, поэтому взял маску и пошел прямо по коралловому рифу. В конце него надел маску, посмотрел в воду и ужаснулся: позади меня было огромное количество морских ежей. Я просто чудом на них не наступил. Не повторяйте эксперимента, вам может не повезти. Заходить лучше не по рифу, а по песку. И если уж пришлось по рифу, то надо смотреть, куда ставить ногу на каждом шаге.

    04.05.2002

    Наконец-то расслабились после недели переездов по Хургада-Каир-Люксор-Дахаб. Просто купались и получали удовольствие. Если пройти с полчаса на юг от Дахаба, там есть очень красивая лагуна с пологим входом в воду, без ежей. Там же, в самой лагуне, очень много серферов. Ближе к выходу лагуны в море большой красивый коралловый риф. Одно только плохо, что тени там нет. Если лень идти пешком, воспользуйтесь одним из предложений подъехать на такси или на верблюде.

    Одна из особенностей Дахаба - это огромное количество кошек. Вокруг столика может вертеться до 10 штук иногда. Это крайность конечно, иногда вообще ни одной нет. Но в среднем 2-4 обязательно. Некоторые просто смотрят молящим взглядом, некоторые - запрыгивают на стул, норовят что-то утащить. Мы к такой наглости не привыкли, поэтому, когда одна из кошек уселась на стул за нашим столиком, особого внимания не обратили. Когда она стала присматриваться к нашей тарелке - тоже. А когда она метнулась к ней, ухватила куриную ногу и вместе с толпой других радостных сородичей скрылась за камнями - было уже поздно. Граждане, будьте бдительны! В некоторых заведениях выдают брызгалки, чтобы от котов отстреливаться. Поеду туда еще раз - обязательно возьму с собой водяной пистолет.

    Александр Бурцев
    30/05/2002

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 

    Хургада - Каир - Луксор - Дахаб (+ Нуэйба) - Хургада - фотографии из Египта - Travel.ru
    Хургада - Каир - Луксор - Дахаб (+ Нуэйба) - Хургада - фотографии из Египта - Travel.ru
    Хургада - Каир - Луксор - Дахаб (+ Нуэйба) - Хургада - фотографии из Египта - Travel.ru
    Хургада - Каир - Луксор - Дахаб (+ Нуэйба) - Хургада - фотографии из Египта - Travel.ru
    Хургада - Каир - Луксор - Дахаб (+ Нуэйба) - Хургада - фотографии из Египта - Travel.ru

    Новости из Египта

    26.02.24 Alexandria Airlines начала выполнять рейсы между Москвой и Шарм-эль-Шейхом
    31.10.23 Air Cairo будет летать в Москву из Хургады
    30.10.23 Air Cairo начала выполнять рейсы между Шарм-эш-Шейхом и Москвой
    29.10.23 В Александрии после длительной реконструкции открылся Греко-римский музей
    12.10.23 "Аэрофлот" будет выполнять рейсы из Петербурга в Шарм-эль-Шейх
    27.09.23 Эксперты советуют поторопиться с покупкой зимних туров за рубеж
    23.09.23 flydubai запускает рейсы в Каир
    15.09.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Сочи в Хургаду
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    08.09.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Сочи в Шарм-эль-Шейх