Автостопом через Африку: от реки Волги до реки Оранжевой. Глава 1. Россия - Осетия - Грузия

    Страницы: 1 2 3 

    Еще одна машина, с пожилыми супругами, быстро довезла до города Боржоми. Автостоп опять не заладился. Мимо едут только автобусы, маршрут написан только на грузинском языке. Все машины показывают, что они локальные. Сорок минут общался с беженцами из Абхазии. Они вышли из соседнего санатория, где живут уже полгода. Приглашали в гости на ночлег, но мне хотелось уже сегодня в Турцию перейти. Сменив еще две машины, доехал до центра Ахалцихе. Одноименный переход находиться в восьми километрах, за деревней Вале. В Эту деревню меня довез пожилой таксист на черной "Волге". По дороге он убеждал меня, что грузинские люди не хотели войны ни с Абхазией ни с Южной Осетией, что все национальные конфликты затевают политики и бизнесмены... За деревней мы распрощались, пожелав на будущее, чтобы все народы когда-нибудь обратно помирились. Такие же пожелания я слышал от всех жителей Кавказа, которых встречал в своих путешествиях. Все они искренне жалели о развале СССР.

    Деревня Вале стояла на вершине горы. До погранперехода еще три километра. Машин нет. Чтобы не опоздать до закрытия границы, решил идти пешком.

    Когда оставалось зайти за последний поворот, меня таки подобрала "Волга" с пограничниками. Но довезли только до ворот и высадили у проходной. В проходной железный стол с компьютером и два грузинских парня, которые пытались содрать с меня "пять долларов за компьютер". Я предложил им свои услуги по занесению в компьютер их паспортов. Сошлись на компромиссе - в компьютер никто не попал, а я прошел бесплатно в огромный современный ангар-таможню.

    - А-а! Автостопщик!
    - Так точно. Где тут у вас штампики ставят?
    - Сюда-сюда, проходи. Деньги есть?
    - Естественно, десять долларов на визу.
    - Давай сюда десять долларов, сейчас я тебе штампик поставлю.
    - Извините, но десть долларов стоит Турецкая виза...
    - А я что говорю?! Давай быстрее прямо мне доллары и вперед пока Турки спать не пошли.

    Это был мой первый переход через границу и я не знал, где именно нужно платить деньги. Все время пугали что турецкая таможня закроется, что я даже растерялся и отдал 10 долларов. Тут же мне поставили маленький штампик с непонятными буквами, записали в тетрадь (а где компьютер?) и подняли шлагбаум. Турки проверили выездной штамп из Грузии и показали, куда идти за визой. Там красивый усатый турок уже отрывал на столе марку-визу Турции.

    - Давай десять долларов и сейчас наклею тебе марку.
    - Минуточку! Я уже отдал 10 долларов таможеннику. За что же еще 10?
    - Так то был грузинский таможенник. Это ты Грузии отдал. А теперь за визу Турции заплати.
    - Так не пойдет! Пусть тогда мне грузины вернут деньги... - В отчаянье запаниковал я, поняв, что меня просто облапошили.

    Тут мне помогла разобраться осетинская женщина, которая говорила и по-турецки:
    - Там ты заплатил за выезд из Грузии. А здесь нужно платить за въезд в Турцию.
    - Да за что платить Грузинам!? Я же россиянин, а Грузия для россиян безвизовая!
    - Ну и что ж! Я вот каждый раз плачу по 15 долларов. А с тебя всего десять взяли - радоваться должен!

    Я понял, что дача взятки здесь возведена в ранг обычной бюрократической процедуры и скандалить дальше совершенно бесполезно. Пришлось доставать те доллары, которые я приобрел в Алагире. Марку наклеили, в журнал вписали. Женщина продолжает меня опекать, переводя на русский язык слова таможенников:

    - Теперь пойдем за мной к доктору. Ему нужно заплатить еще 4 доллара.
    - Ну, это уже совсем грабеж! Никакой доктор мне не нужен!
    - Нет? нужен. Без его бумажки тебя не выпустят в Турцию.

    Доктор уже собирал вещички, когда я дал ему бумажку в 5 долларов. Он молча выдал мне листочек от "министерства здоровья Турции" и из картонной коробки сдачу три доллара. Только я обрадовался 50%-ой скидке "от доктора", как захотели еще пять долларов "за регистрацию в полиции". Я резко отказывался. Всем это надоело, и полицейский переписал мои паспортные данные в свою тетрадь бесплатно. Выпустили в Турцию. Ура! Моя первая "заграница!".

    [Продолжение]

    Григорий Лапшин (GriL)
    21/10/2002

    Страницы: 1 2 3 

    Автостопом через Африку: от реки Волги до реки Оранжевой. Глава 1. Россия - Осетия - Грузия - фотографии из Грузии - Travel.ru
    Автостопом через Африку: от реки Волги до реки Оранжевой. Глава 1. Россия - Осетия - Грузия - фотографии из Грузии - Travel.ru
    Автостопом через Африку: от реки Волги до реки Оранжевой. Глава 1. Россия - Осетия - Грузия - фотографии из Грузии - Travel.ru
    Автостопом через Африку: от реки Волги до реки Оранжевой. Глава 1. Россия - Осетия - Грузия - фотографии из Грузии - Travel.ru

    Новости из Грузии

    03.04.24 Red Wings полетит из Москвы в Тбилиси
    31.03.24 Из аэропорта Кутаиси в город Кутаиси запустили автобусы
    14.03.24 Transavia будет выполнять рейсы между Амстердамом и Тбилиси
    05.03.24 Armenian Airlines будет совершать рейсы между Ереваном и Батуми
    31.01.24 Wizzair снизила цены на билеты на 20 процентов
    30.01.24 Uzbekistan Airways будет совершать рейсы из Ташкента в Батуми
    29.01.24 Турецкая автобусная компания начала выполнять рейсы между Стамбулом и Ростовом-на-Дону
    25.01.24 Georgian Airways полетят из Батуми в Москву
    29.12.23 "Азимут" будет летать из Уфы в Тбилиси
    27.11.23 Georgian Airways будет летать между Тбилиси и Петербургом