Ланкийские каникулы, или Новый год на Шри-Ланке

    Страницы: 1 2 3 

    Отдохнув в Канди, мы поехали дальше вглубь острова, в так называемый Культурный треугольник, где расположены древние города Цейлона с многочисленными культурными слоями. Первой на пути лежало поселение Дамбула, расположенное в густых джунглях. Оно известно Пещерным храмом с тысячами статуй и изображений Будды, и уникальной крепостью на скале - Сигирией. Здесь же нас застал дождь, который преследовал следующие три дня. Тепло, но все мокрое. Ближайший пункт, где есть горячая вода, как нам было сказано, километрах в пятидесяти. Вечером сидели на веранде и пили чай, т.к. с утра приняли антималярийные таблетки (профилактика: до поездки, еженедельно во время пребывания, и пару недель после приезда), а они не сочетаются с крепкими напитками.

    Ночь можно описать коротко - ночь в джунглях, со всеми характерными звуками...

    Утром рано пошли в Пещерный храм. Как водится, разулись. Снимать на фото и видео в нем категорически запрещено. Для наглядности у входа висят распущенные видеокассеты и фотопленки пойманных нарушителей. Мишка снял на видео отличную панораму в самой большой пещере...

    По возвращении в гостиницу пошел проливной дождь. Идти искать автобус было нереально, и пришлось поторговаться насчет такси. Была разыграна сцена "прижимистый и сговорчивый": я якобы переводил Мишке слова таксиста о цене, на что Миша начинал возбужденно говорить и мотать головой, показывая своим видом, что за такие деньги ни за что не поедет. Я извиняюще разводил руками, мол я бы и готов, но вот мой товарищ... В итоге заметно опустили цену.

    К обеду приехали в одну из самых значительных древних столиц Шри-Ланки - Анурадхапуру. Оттуда совсем рукой подать до мятежных тамильских районов. Я никак не мог запомнить ее название, т.к. в уме постоянно примешивалось название горного массива в Непале - Анапурна.

    Почти сразу нашли очень приличный пансион по $10 за комнату, с очень дружелюбным персоналом. После обеда поехали в близлежащий городок Михинтале, откуда на Шри-Ланке зародился буддизм. В III веке до н.э. один из местных королей охотился в окрестностях холма Михинтале и повстречал сына великого индийского императора Ашоки. Этот юноша просветил короля насчет буддизма, и теперь холм Михинтале является чрезвычайно священным местом для буддистов Шри-Ланки. При подходе к храмовому комплексу пришлось одеть местную юбку и разуться. И так целый час ходить босиком вместе с паломниками.

    Обратно решили идти пешком до Анурадхапуры. Шли часа два по дороге сквозь то джунгли, то болота. Давно стемнело, транспорта почти не было. В восьмом часу остановили тук-тук, в котором сидело двое пассажиров плюс шофер. Делать нечего - сели на них.

    После ужина допоздна сидели на веранде и наблюдали, как многочисленные ящерицы охотятся на комаров и мошек. Потом откуда-то выполз огромный тараканоподобный жук, или наоборот. Мы попытались к нему приблизиться, но он вдруг взлетел. Почти над нами завернулся в крылья летучий мышонок. Местный товарищ пояснил, что взрослых мышей они кушают как куриц.

    Следующий день мы несколько часов бродили по древним развалинам. Там есть такое священное дерево Бо (Сри Маха Бодхи), которое выросло из побега, привезенного из Индии во время распространения буддизма на Шри-Ланке. Это фактически самое древнее известное дерево в мире - ему более 2000 лет, и все эти века за ним смотрит одно и то же семейство садовников, так что его возраст подтверждается исторически!

    По причине почти постоянного дождя было решено дальше вглубь не ехать. Мы взяли билеты на ночной поезд до Коломбо. Управляющий пансионом сказал, что из-за очередного большого теракта в Коломбо поезд могут отменить, и вечером сам повез нас на вокзал. Но все обошлось.

    В пять утра приехали в Коломбо. Вокруг вокзала спали вповалку и просто тусовались всякие темные личности. Не очень приятно. Быстро нашли автобус на юг, в сторону хороших пляжей. По книге Lonely Planet выбрали поселок под названием Хиккадува, популярный среди "дикарей", с дешевым частным сектором. Поселки с большими туристическими отелями, понятно, обходили стороной.

    Тимур Горшунов
    21/02/2002

    Страницы: 1 2 3 

    Ланкийские каникулы, или Новый год на Шри-Ланке - фотографии со Шри-Ланки - Travel.ru
    Ланкийские каникулы, или Новый год на Шри-Ланке - фотографии со Шри-Ланки - Travel.ru
    Ланкийские каникулы, или Новый год на Шри-Ланке - фотографии со Шри-Ланки - Travel.ru
    Ланкийские каникулы, или Новый год на Шри-Ланке - фотографии со Шри-Ланки - Travel.ru
    Ланкийские каникулы, или Новый год на Шри-Ланке - фотографии со Шри-Ланки - Travel.ru
    Ланкийские каникулы, или Новый год на Шри-Ланке - фотографии со Шри-Ланки - Travel.ru

    Новости со Шри-Ланки

    02.04.24 Шри-Ланка будет выдавать визы бесплатно до конца апреля
    01.04.24 Визы Шри-Ланки должны стать платными
    05.03.24 Шри-Ланка не будет продолжать выдавать визы бесплатно
    27.02.24 Oman Air предлагает специальные тарифы на полеты в азиатские страны
    26.02.24 Власти Шри-Ланки не подтвердили отмену бесплатного продления туристических виз
    08.02.24 Oman Air сокращает рейсы в Москву
    23.01.24 "Россия" совершает регулярные рейсы из Москвы в Коломбо
    19.01.24 Oman Air проводит глобальную распродажу авиабилетов
    В Шри-Ланке разрешения на вождение будут выдавать в аэропорту
    28.11.23 Визы Шри-Ланки наконец действительно стали бесплатными