Новая Зеландия, северный остров, город Окленд

    Страницы: 1 2 3 

    21 февраля я отказалась взбираться с клоунами на высотку 1111 м. в кратер вулкана близ озера Таравера. Я и так знаю, что это похоже на дворец дьявола, там черные скалы с красными жилами, каменные яйца и лавовые бомбы, а вокруг кратера - бескрайний райский ландшафт. Я решила уйти на озеро с чистой, сладкой водой, которое окружено несколькими синими конусами вулканов, заросших темными лесами. Утки и черные лебеди. Лечебная для ушей тишина.

    Там мы сняли на две ночи дивный дом, сколоченный целиком из сосны. Острый тонкий дух смолистой древесины. Безупречно отполированный белый пол. Фронтальная стена - сплошное окно до полу, так что видно озеро и весь этот лилово-золотой закат. На стенах развешаны циклопические удочки, полуметровое чучело рыбы, страшенная пила с нарисованной щукой. Очень мужской дизайн интерьера: декоративная доска с образцами морских узлов, черные железяки типа антикварного безмена и пыточных щипцов. Музейной дряхлости телефон начала века (с вертушкой). Над выходом - параллельно приколочены старинные охотничьи лыжи. По центру холла - голладская печка, стилизованная под камин, перед ним - карэ из мягких диванов. Главный предмет в доме - стол, сделанный из одной толстой доски, длинной около 5 метров. Она залита полу-сантиметиметровым слоем лака, прозрачного, как стекло, так что видны все рисунки древесины, сучки и трещины, внутри которых застыли: ружейный патрон, наживка из перышков, жук- рогач. Соответствующие лавки, на которых может уместиться 16 человек. На двух этажах - 4 спальни, 2 ванные, кухня по последнему слову техники. На веранде - моторизованная установка для барбекью. Двор огорожен частоколом из стволов папоротника. Некоторые дали новые султаны свежих побегов (еще одна реинкарнация - в заборе, в строю).

    Поздно вечером вернулись клоуны из вылазки в кратер. Лица красные, глаза - квадратные. Разговаривать не могут. Повалились и захрапели. На следующий день рассказывают, мол мы такие герои. Как орлы. Очки, потерянные Вовой по дороге туда, нашли на обратном пути! Думали, что не сдюжим. Ну Сергей с Машей молодые, им-то что! А вот дядя Юра еле дошел. Шутка ли, на 1111 метров по вертикали! Три с половиной часа туда и час оттуда, да с прискоком. Видели чудо: среди леса сквозь дыру в склоне горы хлещет мощный водопад, растекаясь русалочьим затоном с хрустальной водой.

    23 февраля мы помчались глядеть на долину гейзеров к оз.Роторуа. Это такая специальная местечковая Мекка. Выглядит как очень неровное место, заросшее высокими кустами. Низина дымится белыми облаками. Народу толчется как на базаре. Идешь по извилистой дорожке, то тут, то там меж зарослей - круглые грязевые ванны, в которых плюхает серо-буро-малиновая жижа или кипит вода. Сильно пахнет сероводородом. На возвышении - два столба кипящей воды с паром косыми струями выплевываются на 5 метров. Сверху все это еще дождик поливает. Очень мокро и уныло. Самое приятное впечатление - большая чашка горячего кофе с молоком в столовке с видом на все это достопримечательное безобразие.

    Через три часа серпантинового кишко-выматывания и мозго-трясения приехали в частные заповедные угодья, наш третий арендованный дом. Вокруг никого. Какой-то оттдаленный Хэхой, не то Хахей. Затравлено огляделись и обалдели. Прекрасная вилла на берегу Тихого океана за $120 NZ/ за ночь (около $55 USD). Это просто даром и так не бывает. Терасса - точно, как у героини Шерон Стоун в "Основном инстинкте", с миллионерским видом на океанский простор, черно-зеленые скалы, обрывающиеся к воде, адолары и островки всех размеров и форм. До горизонта видны 5 слоев гор, от сияющих и ярких до серо-голубых, затуманенных далью.

    Бросились к берегу обследовать гористые угодья, обнаружили расщелину с деревянной лесенкой, ведущей на дно. Широкий каменный колодец опутан лианами, сбоку - тонкий серебристый водопад, а в самом низу, во мраке - пролом в скале: грот, как рама, для сияющего ультамаринового неба вдали и белых пенистых волн. Метафора прорыва из застенка к свободе и счастью. Задрав голову, видишь алмазные капли, пролетающие вокруг тебя, как трассирующие пули и сквозь крону дерева - веер острых раходящихся лучей солнца. Это одно из таких мест на планетке, попав в которое перестаешь думать, а просто ощущаешь вселенскую радость. Бессознательно тянет обниматься с ближними.

    На утро следующего дня Сергей с большим трудом растолкал нас пораньше, засунул в машину и привез к Кафедральной скале, которая торчит вверх на 30 метров, наполовину в воде, причем посередине - почти симметричная арка для прогуливания туристов с видео-камерами туда-сюда. Белый тонкий песочек. Нервы не выдерживают такого количества красоты и блаженства. Глаза посылают сигнал с мозг, тот откликается слабым "О!" Наружу уже ничего не доходит. Чувствую ровную гладь на расслабленом, как у полного идиота, лице. А Коля вообще от такой жизни полез по отвесной стене куда-то вверх. На высоте 15 метров добрался до свисающих веток деревьев, взобрался на крону и пропал из виду. Через три минуты вышел откуда-то сзади, весь ободранный, с шишкой на лбу, счастливый. Дядя Юра заставил всех ходить гуськом на фоне природых феноменов перед своей видео-камерой, изображая изумление. На Вову нашло филосовское вдохновение, но цикады заглушали его проповеди.

    В последний день перед отлетом нас еще доставили на термальные (читай: горячие) источники с минеральной водой. Опять таки миллионерское удовольствие. Должна признать небыкновенное влияние этих вод на организм. За пол-дня отмокания в парной ванне с газировкой делаешься странно бодрым и даже слегка буйным. Активная эйфория устойчиво держалась далеко за полночь и окончательно сошла только на борту самолета Новая Зеландия - Австралия.

    Пост-скриптум. После поездок в другие интересные места слова "Новая Зеландия", как никакие другие, вызвают у всей нашей компании синхронную улыбку блаженства. Кто там был, тот поймет.

    Ирина Терентьева
    28/06/2001

    Страницы: 1 2 3 

    Новая Зеландия, северный остров, город Окленд - фотографии из Новой Зеландии - Travel.ru
    Новая Зеландия, северный остров, город Окленд - фотографии из Новой Зеландии - Travel.ru
    Новая Зеландия, северный остров, город Окленд - фотографии из Новой Зеландии - Travel.ru
    Новая Зеландия, северный остров, город Окленд - фотографии из Новой Зеландии - Travel.ru
    Новая Зеландия, северный остров, город Окленд - фотографии из Новой Зеландии - Travel.ru

    Новости из Новой Зеландии

    12.05.22 31 июля Новая Зеландия возобновит прием туристов
    10.07.18 Новые ограничения в ручной клади - теперь по сыпучим веществам
    06.02.17 Тариф дня: Новая Зеландия у Qatar Airways - 47783 рубля, Австралия - 42645 рублей
    18.11.16 Времени для подачи документов на "новогодние" визы осталось мало
    20.09.16 Новый Пулково признан самым красивым аэропортовым терминалом
    14.08.16 На южнокорейском курорте обитает больше всего покемонов
    07.03.16 10 малоизвестных чудес природы
    08.11.15 Первый кругосветный круиз для туристов из России организует Costa Cruises
    21.09.15 Куда поехать: 10 самых красивых мест, где снимали известные фильмы
    08.09.15 15 стран, в которых сейчас выгодно отдыхать россиянам