Первая заграница

    Страницы: 1 2 3 4 5 

    Пару раз в Дубровнике нам хотелось почитать электронную почту, пообщаться с друзьями на IRC и так далее. В городе обнаружилось довольно много интернет-кафе. Обычно данные заведения содержат вывеску "Internet Club" или "Internet Centar". Там "честные" IP адреса, поэтому свойственных для наших интернет-кафе проблем нет - работает все. Правда, ICQ я не видел ни в одном интернет-кафе. Цены примерно 20 kuna за час работы. То есть, $2.5. В общем, вполне нормально для того, чтобы почитать почту. Если говорить о конкретных местах, то рекомендую internet centar в кафе "Dubravka" у старых ворот (Pile gates) в Pile если Вы находитесь в старом городе. Если же Вы оказались на полуострове Lapad, где жили мы, то и там есть "точка" - интернет-кафе "holobit" на набережной около отеля "Kompas". Кстати, в этом интернет-кафе работают заядлые линуксоиды, о чем гласят надписи "powered by linux" везде, где это возможно.

    Экзотики для русского человека в Хорватии хоть отбавляй. Это безумных расцветок рыбки в море, красивейшие горы, огромное количество пальм, необитаемые острова, превосходнейшие виды и многое другое. Мы видели растущие прямо в городе или даже во дворах лимонные, апельсиновые и мандариновые деревья, например. Это был просто шок. Или кактусы. Представляете, идете Вы по городу, а на обочине растет кактус! Как-то пошли мы вечерком поплавать в бассейн при гостинице. Поставили под какой-то пальмой топчанчик, лежим, радуемся... Пригляделись к тому, что есть вокруг - какие-то коричневые штучки овальной формы лежат. Оказалось, это с пальмы финики нападали. Невозможно отдыхать, граждане - лежишь, никого не трогаешь, а тут финик с пальмы рядом с тобой "бац"!

    С алкоголем в Дубровнике все просто. Очень много местного вина. Его разливают на заводах в бутылки, а не продают из-под полы бабушки у себя во дворах. Вино хорошее и недорогое. Как я уже писал, оно будет подешевле пепси или кока-колы. Есть и местные крепкие напитки. Например, ракия. По отзывам пробовавших этот напиток, ракия представляет из себя что-то типа шнапса и народу нравится. Продается в заводских литровых бутылках и стоит какие-то копейки. Естественно, в продаже присутствует стандартный набор типа водки, текилы, виски, джин, коньяк и так далее. Цены даже в ресторанах меньше чем в Москве. Одним словом, если Вы любитель выпить, Дубровник Вам вполне подойдет.

    Если вечером нечего делать, можно посмотреть телевизор. У нас в номере было программ 15 на хорватском, немецком, английском и итальянском языках. Смотрели все. Понятно, в принципе, тоже все. Запомнился один репортаж в немецких новостях о грушинском фестивале у нас в России. Немцы трогательно показали несколько пятисекундных фрагментов о выступлениях, а потом упомянули (и по-русски тоже произнесли) о такой штуке, как "русская душа".

    Наблюдали мы в воскресенье вечером как хорваты отдыхают. В районе порта Груж они устроили мероприятие человек на 200, гвоздем которого было перетягивание каната. Все это сопровождалось динамичной музыкой а-ля Alice Cooper и массовым весельем. Тут же продавались жареные колбаски, пиво, вино и так далее. Все выглядело так по-домашнему, что складывалось впечатление, что это из соседних домов люди вышли "пошалить". Ан нет, просто кто-то почему-то организовал праздник для всех желающих. Атмосфера очень дружественная и, несмотря на обилие спиртного, мы не заметили особо пьяных людей. На следующий день мы шли через это место. Не осталось ни соринки на улице и вообще следов импровизированного буйства и бардака. Умеют веселиться без жертв, разрушений и купаний в фонтанах.

    А еще мы ездили на экскурсии. По приезду на митинге в отеле представитель нашего турагентства предложил на выбор по несколько экскурсий на каждый день. Мы выбрали три экскурсии - обзорную по Дубровнику, экскурсию в Черногорию и рыбный пикник (fish picnic). Обзорная экскурсия оказалась так себе. За два дня, которые у нас были до этой экскурсии, мы успели обходить весь город пешком и ничего нового не узнали. Ну, разве что, нас свозили в автобусе на горку, откуда открывался замечательный вид на город. В общем, за $15 сойдет, конечно, но знали бы - не заказали бы.

    Рыбный пикник у нас был последней экскурсией. Это такая прогулка по морю на остров, где в ресторане едят и пьют, а потом валяются на солнышке. Утром мы сели в автобус и группой поехали на порт Груж, где стоял корабль, на котором мы должны были плыть. Подождали других туристов и отплыли. Компания состояла человек из пятидесяти - русские, англичане, немцы и фламандцы. Гиды говорили на всех четырех языках. Путь наш лежал на остров Jakljan. Плыть до туда два часа. По прибытии рыбный обед, неограниченное количество местного белого и красного вина из бочек, развлечения. Обед, кстати, показался странненьким. Сначала выдали сыр и хлеб, а потом предложили по две рыбки, приготовленные на огне. Я думал, будет какая-нибудь интересненькая местная рыбка, а оказалась обычная скумбрия. Вкусная конечно, только что плавала, но лететь три часа на самолете чтобы попробовать скумбрию, нет, это не моя мечта. Зато вино было включено в стоимость и полагалось в неограниченном количестве. И действительно - две бочки с кранами, наливай и пей сколько хочешь. Вечером назад. Отличное занятие на весь день. Цена была что-то около $30.

    Черногория

    Еще мы ездили на экскурсию в Черногорию. Это страна, которая находится рядом с Хорватией, часть бывшей Югославии. Впрочем, Хорватия тоже до раздела Югославии была частью этой страны. Утром нас забрал автобус и повез вдоль берега моря на юг, к границе, до которой лежал путь километров в 40-50. На границе - паспортный контроль. Заключался он в том, что по обе стороны границы зашли по пограничнику, посмотрели в лица, поставили нужные штампы и скрылись в свои будки. То есть, визы и прочее не нужны. От границы мы поехали вдоль огромных заливов, заезжая в города, поднимаясь на горы и спускаясь опять к морю. Максимальная высота, куда забирался по горной дороге автобус - 1200 метров над уровнем моря. За восемь часов экскурсии мы проехали 330 километров и побывали в городах Пераст, Котор, Цените, Будва, а также в высокогорной деревне Негуши, где обедали сэндвичами из отличного и знаменитого местного сыра и не менее известного вяленого мяса (свинина) под названием "пршут".

    Одна из остановок была в городе Котор, которому какая-то уйма лет. Там, как и в Дубровнике, есть культурный центр, находящийся в старом городе. Котор это большая крепость, внутри которой строения, по словам моей спутницы Марины, очень напоминающие пражскую архитектуру. Действительно очень красиво. Там же, в Которе, мы поменяли доллары на местные деньги. Хотя, про местные я загнул. Дело в том, что Черногория два года назад, в 1999-м году отказалась от собственной валюты и установила хождение немецкой марки внутри страны. И действительно, все в марках. Получив за 50 долларов США 110 немецких марок, мы начали их тратить. Сразу скажу, за день при всем желании потратить их на мелочи не удалось и позже остатки марок были обменяны в Дубровнике на хорватские куны. Цены в Черногории оказались гораздо более низкими, чем в Хорватии. Это и не удивительно - в Черногории средняя зарплата $100, а в Хорватии целых $400. Есть люди, которые готовы заплатить, и будут соответствующие цены. Фотопленка в Черногории, например, стоила в полтора-два раза дешевле.

    Еще очень запомнился последний черногорский город, в котором мы были - Будва. В отличие от всех других городов, в которые мы заезжали, Будва находится на берегу моря. Довольно современный город, много молодежи, песчаные пляжи, очень красиво, очень динамичный ритм города.

    Официальным языком в Черногории является сербский. Он, как и хорватский, тоже довольно сильно поход на русский. Официальных алфавитов два - кириллица и латиница. Надписи в основном с использованием обоих алфавитов.

    В общем, экскурсия в Черногорию нам понравилась больше всех других. Если будете в Хорватии, обязательно посетите и Черногорию. Оно того стоит. Да и цена всего около $30. Экскурсия на целый день. Вечером мы были в Дубровнике.

    Вот такие впечатления остались у меня от поездки в Хорватию и Черногорию. Сказать и написать можно еще очень много, но всего не упомнишь и не запишешь. Однако, есть много ресурсов по Хорватии, с которыми Вы можете ознакомиться самостоятельно.

    Вот:

    Петр Диденко
    06/09/2001

    Страницы: 1 2 3 4 5 

    Первая заграница - фотографии из Хорватии - Travel.ru
    Первая заграница - фотографии из Хорватии - Travel.ru
    Первая заграница - фотографии из Хорватии - Travel.ru
    Первая заграница - фотографии из Хорватии - Travel.ru
    Первая заграница - фотографии из Хорватии - Travel.ru
    Первая заграница - фотографии из Хорватии - Travel.ru

    Новости из Хорватии

    19.02.24 Croatia Airlines возобновляет рейсы между Сплитом и Стамбулом
    Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    26.10.23 Италия, Словения и Хорватия временно вводят контроль на границах
    01.10.23 Словения вводит контроль на границе с Хорватией
    06.07.23 Хорватский визовый центр записывает на подачу документов через сайт
    30.06.23 Какие страны в 2023 году выдают шенгенские визы россиянам
    28.04.23 Хорватия не прекращает выдачу виз российским туристам
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники