Первая заграница

    Страницы: 1 2 3 4 5 

    Цены

    Как оказалось, Хорватия несколько более дорогая страна, чем может показаться. Причиной тому множество туристов, которые могут заплатить большие деньги за товары и услуги, чем те того стоят. Опять же, средние зарплаты в Хорватии тоже несколько больше, чем можно подумать. Гид говорил, что средний хорват получает $400 в месяц. В России это, насколько я помню, что-то порядка $80.

    Проезд на автобусе внутри Дубровника стоит 7 kuna в том случае, если заранее приобрести талончик в каком-нибудь киоске. Если же талончика нет, нужно заплатить водителю при входе 10 kuna. Это, соответственно, $0.86 и $1.25. По сравнению с московскими четырьмя рублями это довольно много. Про цены на еду в ресторанах я уже писал. В общем, они практически такие же, как в Москве. Если покупать продукты в магазине и готовить самостоятельно, получится гораздо дешевле, конечно. Можно наловить рыбы и есть ее. Кстати, не видел рыбаков практически вообще. Еще один дорогой момент, это фотопленка. Стоит она 35-40 kuna. То есть, раза в два-три дороже, чем у нас. Поэтому, видимо, лучше затариваться пленкой на Родине. Для меня это было очень актуально. В итоге, по случаю затарился в соседней Югославии (Черногории) пленкой "всего" по 4 немецких марки. 1 марка = 4 kuna = $0.5.

    Довольно дорого (до 8-10 kuna) стоят прохладительные напитки типа Pepsi, Coca-Cola, местных лимонадов и так далее. Если хочется немного сэкономить на питье, а пить на этой жаре хочется часто, можно купить напиток в пластиковой бутылке и наполнять эту емкость из специальных поилок-фонтанчиков. Их действительно очень много и вода в них вполне пригодна для питья. В старом городе мы нашли как минимум пять фонтанчиков-поилок. Причем, находятся они на самых видных местах. Такие фонтанчики мы встречали и не только в старом городе - идешь по обычной улице, а в стену вмонтирована красивая каменная раковина, в которую из крана сверху течет вода.

    Жилье

    Мы жили в отеле, что входило в стоимость тура. Отель назывался Grand hotel Park. Сайт в интернете - http://www.grandhotel-park.hr. Цены, условия и картинки можно посмотреть на сайте отеля - все правда. Нам очень понравилось - рекомендуем. Единственное, это около трех километров до старого города. Однако, место хорошее. Очень. Можно жить и не в отеле. На домах в городе очень много вывесок о сдаче комнат. Особенно в старом городе. Вывески на разных языках гласят "Rooms/Camere/Sobe/...". Цен, к сожалению, не спросили, но, я думаю, речи о "гостиничных" $30-50 в день даже не идет. В общем, видимо, туда можно приехать и найти где жить этак за полчаса. Кроме того, насколько я помню, некоторые туристические агентства предлагают размещение в подобных местах, а не только в отелях.

    В Дубровнике два порта. Новый порт называется Груж и носит имя района, где он находится. Это место стоянки огромных туристических и пассажирских судов. Кроме того, там же есть стоянка яхт, супермаркет, самый большой в городе продовольственный рынок, рестораны, аптеки и так далее. При случае крайне рекомендуем туда прогуляться. Через Груж ходит большинство городских автобусов. Из Груж ходят рейсовые кораблики на острова.

    Еще есть старый порт. Находится он в старом же городе. Это причал для туристических суденышек, место отправления корабликов в Цавтат, Чилипи и прочие городки к югу от Дубровника. Кроме того, оттуда ходят корабли на остров Lokrum.

    Везде в Дубровнике продают сувениры. Это статуэтки Святого Влахо, различные вымпелы, пепельницы, кружки и футболки с символикой Хорватии и Дубровника, бижутерия из морских камешков и прочее, прочее, прочее: путеводители на множестве языков, карты и планы города, кремы для загара, открытки, солнцезащитные очки и так далее. Еще раз скажу, что все это продается практически везде.

    В городе довольно много мест, где можно поменять деньги. Замечу особо - речь идет именно о городе. На островах, где тоже есть отели, с обменом денег по рассказам есть серьезные проблемы. Менялки работают часов с семи утра до семи-девяти часов вечера. Законы, которые регламентируют обмен валюты в Хорватии, видимо гораздо более "мягкие", чем в России. Нет зарешеченных обменников, почти везде меняют любую валюту на любую и так далее. Обменники обычно находятся в магазинах, лавках, кафе, на почтах и так далее. Как правило, над каждым обменником есть надпись на хорватском, английском, немецком и итальянском языках. Если Вы увидели слово "exchange" - это Оно. Курс примерно 8 kuna за 1 доллар США.

    Насколько я знаю, сейчас наши российские законы позволяют вывозить без декларации $1500 на человека, так что, видимо, можно запросто брать с собой довольно много долларов и проблем не будет.

    Попасть в Хорватию можно на самолете, а конкретно в Дубровник только на самолете. Впрочем, можно приехать и на машине или приплыть на корабле, а вот железной дороги в Дубровнике нет. Причиной тому горы, которые окружают город. Лететь можно какими-нибудь регулярными рейсами или купив в турагентстве билет на чартер. Билет туда-обратно стоит $200-250. На границе нужно показать полицейскому, выполняющему роль пограничника, специальную бумажку - "ваучер". На самом деле, это не какой-то бланк определенной формы, а просто приглашение из отеля или другого места, где Вы собираетесь жить. Если покупать тур, то такую бумажку даст турагентство. Если же ехать в Хорватию "дикарем", наличие бумажки может стать проблемой. Знакомые говорят, что в принципе можно "нарисовать" ее самому, но в этом случае не обижайтесь на местную полицию в том случае, если Вас с такой "писулькой" отправят обратно на Родину. Некоторые агентства продают ваучеры по $20-40, но насколько они "честные" никто сказать не может.

    Петр Диденко
    06/09/2001

    Страницы: 1 2 3 4 5 

    Первая заграница - фотографии из Хорватии - Travel.ru
    Первая заграница - фотографии из Хорватии - Travel.ru
    Первая заграница - фотографии из Хорватии - Travel.ru
    Первая заграница - фотографии из Хорватии - Travel.ru
    Первая заграница - фотографии из Хорватии - Travel.ru
    Первая заграница - фотографии из Хорватии - Travel.ru

    Новости из Хорватии

    19.02.24 Croatia Airlines возобновляет рейсы между Сплитом и Стамбулом
    Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    26.10.23 Италия, Словения и Хорватия временно вводят контроль на границах
    01.10.23 Словения вводит контроль на границе с Хорватией
    06.07.23 Хорватский визовый центр записывает на подачу документов через сайт
    30.06.23 Какие страны в 2023 году выдают шенгенские визы россиянам
    28.04.23 Хорватия не прекращает выдачу виз российским туристам
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники