Для сильных духом. Граппа в ассортименте



    Это только нам издали кажется, что вся граппа одинакова. Итальянцы очень хорошо знают, что у каждого производителя она своя.

    Для сильных духом. Граппа в ассортименте / Италия
    // anatoly-gendin.livejournal.com

    Строго говоря, винокурня Distilleria Beccaris находится за пределами провинции Кунео, в городе Costigliole d'Asti (около 6 тыс. жителей), который относится уже к провинции Асти. Но уж больно адрес у нее примечательный - Via Alba 5. То есть содержательное гастрономическое путешествие в окрестностях города Альба было бы красиво завершить посещением еще одного профильного предприятия на одноименной улице, хотя бы даже и в соседней провинции, в получасе езды от трюфельного города.

    К тому же расположена эта дистиллерия очень удачно, буквально по пути в аэропорт Malpensa в Милане, которым и пользуются обычно туристы из России, направляющиеся в Пьемонт. Так что оптимально будет оставить этот визит на последний день, предусмотрительно оставив в плотно упакованных чемоданах немного места для пары-тройки образцов крепкой продукции.

    А продукт у Beccaris известный - граппа. Даже если вы уже знаете, как делают этот ароматный и крепкий напиток, типичный для севера Италии, пройдитесь по производственным помещениям дистиллерии. По местным меркам основана она не так уж и давно, всего лишь в 1951 году. В циклопических трубах бодрого медного цвета что-то булькает и шипит, в нужных местах хитроумное оборудование пшикает паром. Ближе к концу технологической линии появляется меланхоличная упругая струя, совершенно бесцветная и безобидная на вид, но не вздумайте опрометчиво глотнуть, там градусов алкогольных выше крыши. Зато три маленьких бутылочки с выразительными наклейками очень доходчиво объясняют основной прием производителей крепкого алкоголя: нужно отсечь так называемые головы и хвосты каждой партии дистиллята, а сердце оставить себе.

    Для сильных духом. Граппа в ассортименте / Италия
    // anatoly-gendin.livejournal.com

    И еще, пожалуйста, держите себя в руках в конце экскурсии, когда наступает неотвратимый и долгожданный шопинг. Вас приведут в большой салон, над интерьером которого явно поработал какой-то очень специальный дизайнер. Все здесь заточено для того, чтобы вы чего-нибудь купили, и побольше. Плавно изгибаясь, вас будут окружать стеллажи с полками, уставленными бутылками. То, что не влезло на полки, стоит на деревянных бочках, которые хочется собственноручно пощупать. Дегустационная стойка с тюльпанообразными бокальчиками бесконечна, и толпящиеся там образцы многократно превышают ваши физические возможности. Говорят, никто еще не вышел из этого салона без покупки. Мы тоже не удержались. Если кому интересно, прихватили по бутылочке Grappa di Barbera, выдержанной в бочках из черешневого дерева. Перед этим, ясное дело, попробовали. Неземно.

    http://anatoly-gendin.livejournal.com/159677.html

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    anatoly_gendin
    21/09/2016 16:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Италии

    18.08.25 Новую систему биометрического контроля пассажиров запустят в Евросоюзе в октябре
    31.01.25 В Милане запретили курить в общественных местах
    13.12.24 Wizz Air предлагает купить годовой абонемент на полеты
    06.12.24 Цифровая регистрация въезда и выезда заработает в Евросоюзе только в 2025 году
    01.12.24 Итальянские визовые центры меняют требования к пакетам документов
    25.10.24 Введение цифровой регистрации въезда и выезда в Евросоюз опять отложили
    15.10.24 Итальянский визовый центр в Петербурге ужесточил требования к документам
    05.09.24 В европейских аэропортах опять запрещают провоз жидкостей
    29.08.24 Срок рассмотрения документов на итальянские визы может достигать 60 дней
    12.07.24 Изменены бланки заявлений для получения шенгенских виз некоторых стран