Зачем на тайских лодках ленточки?



    Красавица Таиланда Рыа-Хан-Йау. В переводе с тайского эти три слова означают Лодка-Хвост-Длинный. Откликается на название Лонгтейл. Впервые увидев ее, нарядную, в прекрасных ленточках, невольно думаешь о фотосессии и о том, что одна из них точно подойдет по цвету к купальнику. Если бы все было так просто...

    Зачем на тайских лодках ленточки? / Таиланд
    // v-nevod.livejournal.com

    Ленточки на лодках - не столько эстетика, сколько дань духам моря. Считается, что и в лодке живет ее собственный, внутренний дух. Безопасность путешествия, хороший улов, попутный ветер достигаются этими легкими разноцветными комплиментами высшим силам.

    Зачем на тайских лодках ленточки? / Таиланд
    // v-nevod.livejournal.com

    Иногда вместе с ленточками на лодке красуется Пуанг Малай - тайская гирлянда из цветов. Пуанг Малай приносит удачу, является знаком уважения, используется практически во всей тайских церемониях и праздниках. Их очень любят водители сухопутного транспорта, нередко продают на перекрестках, особенно на выезде из населенных пунктов - перед большой дорогой. Неудивительно, что и в море гирлянды выполняют свою защитную функцию. Традиция плести Пуанг Малай появилась при дворе Рамы V, в конце XIX в. Гирлянды делают из разных цветов, но самым любимым и сакральным считается маленький белый цветочек "Док Рак" или "цветок любви". Их же используют для изготовления лодочек-кратонгов на празднике Лой Кратонг.

    Зачем на тайских лодках ленточки? / Таиланд
    // v-nevod.livejournal.com

    Суеверия. Но... В последнем путешествии на лонгтейле по островам Краби, наша лодка была украшена весьма скудно. Хотя ленты и были гордых цветов флага Таиланда, вода и солнце их изрядно состарили. Хозяин лодки не умаслил духов и, видимо, именно поэтому лодка вдруг встала между островами и отказалась двигаться дальше. Мотор кряхтел и больше не заводился. Как происходит спасение в таких случаях: сначала капитан машет руками проплывающим мимо. Если тщетно, вызывает подмогу с берега. Телефон ловит не всегда, подмога идет неохотно. Хорошо, что повезло с погодой.

    Вывод - ленточки и цветочные гирлянды нужно содержать свежими и яркими.

    Зачем на тайских лодках ленточки? / Таиланд
    // v-nevod.livejournal.com

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    v_nevod
    08/08/2014 18:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Таиланда

    06.03.24 Туристам рассказали как возить фрукты из Таиланда
    29.01.24 Таиланд упрощает возврат НДС для туристов
    19.01.24 Oman Air проводит глобальную распродажу авиабилетов
    10.01.24 S7 Airlines предлагает льготные тарифы на международные направления
    29.12.23 На тайском курорте Хуахин открылась новая железнодорожная станция
    12.12.23 S7 Airlines будет выполнять совместные рейсы с иностранными авиакомпаниями
    28.11.23 Air Arabia будет выполнять рейсы из Шарджи на Пхукет
    "Аэрофлот" начнет совершать рейсы из Иркутска на Пхукет
    15.11.23 S7 Airlines объявила большую распродажу авиабилетов
    13.11.23 Oman Air распродает билеты на популярные направления