Морские цыгане Чао Ле



    Помимо тайцев на Пхукете живет загадочный народ Чао Ле, что значит "люди моря". Морские цыгане определили приближение цунами по поведению крабов и морских угрей, а также внемля своей древней страшилке про волны, поедающие людей. Какова жизнь народа в реалиях XXI века?

    Морские цыгане Чао Ле / Таиланд
    // v-nevod.livejournal.com

    До разрушительного цунами в 2004 году, о Чао Ле практически ничего не знали. После того, как морской кочевой народ без письменности, исповедующий анимизм, и практически не использующий цифры, за несколько часов до цунами оставил свои дома и ушел в горы, к ним стали проявлять интерес.

    Морские цыгане на Ко Сирей

    Ко Сирей - остров, где расположились морские цыгане, отделен от Пхукета небольшой речкой. Несмотря на крупные дорожные указатели для туристов, ведущие в Sea Gypsy Village, там царит заброшенность, грязь и бедность.Улица вдоль моря, обнажающая беспорядок шатких домишек, дневной сон обитетелей и перебирание ракушек. Местный магазин, в котором практически ничего не продается. И только приветливые смешливые дети, которым все нипочем, бегают разноцветными стайками по пыльной деревне.За самобытными и аутентичными фотографиями быта и ремесел морских цыган лучше отправиться в более дикие и привольные для них места. Единственной оправданной целью посещения деревни цыган на Ко Сирей может быть материальная помощь или подарки детям.

    Морские цыгане Чао Ле / Таиланд
    // v-nevod.livejournal.com

    Удивительные способности

    Обычный мужчина из Чао Ле может нырять на глубину около 23 метров без какого-либо снаряжения и оставаться под водой более 3 минут.У них уникальное острое подводное зрение. Способность видеть мелкие и отдаленные объекты в жгуче-соленой воде прививается с раннего детства. Только иногда они используют самодельные плавательные очки из битого стекла и сподручных растительных материалов. Чем Чао Ле занимаются всю свою жизнь? - Ловят рыбу и строят лодки, чтобы ловить рыбу. Впрочем, для них не проблема поймать рыбу руками, если придется.

    Морские цыгане Чао Ле / Таиланд
    // v-nevod.livejournal.com

    Лодка "кабанг"

    Большую часть жизни проводят в лодке "кабанг". Традиционно  ее строят вручную, из цельного ствола дерева и выжигают  изнутри углями для растяжки. Снаружи оплетают бамбуком и веревками из растений. "Рецепт" кабанга не менялся последние 4000 лет.Для многих из них кабанг является местом рождения и местом смерти. Прежде, чем срубить дерево для кабанга, к его духу обращаются с молитвой.  Антропологи заметили, что кабанг - это подобие тела человека. Недаром, части лодки на языке Чао Ле называются также, как и части тела человека. Соответственно, и отношение к лодке очень трепетное.

    Морские цыгане Чао Ле / Таиланд
    // v-nevod.livejournal.com

    Праздник и маленькие лодки

    Чао ле верят в то, что у всех существ и предметов в мире есть душа. Главный праздник людей моря, называется Лой Рыа. Два раза в год они выпускают в море миниатюрные лодки-кабанги, куда кладут рис, орехи, перец, кукол, волосы, ногти и оружие, чтобы задобрить морских духов и отогнать неприятности.Куклы символизируют души умерших, которые должны спокойно уплыть навсегда, волосы и ногти кладут, чтобы отогнать болезни, еда и оружие - подарки духам.

    Морские цыгане Чао Ле / Таиланд
    // v-nevod.livejournal.com

    Чао Ле сегодня

    Жизнь в современном мире вынуждает Чао Ле находиться на краю бедности. Например, на Пхукете часто случается так, что земля, на которой стоит их деревня, оказывается частной. Из-за развития туризма большая часть вод, где раньше рыбачили цыгане, стала заповедной. Теперь промысел, обеспечивающий их пропитание, называется браконьерством.Между собой Чао Ле не используют денег и просто обмениваются жемчугом, рыбой и кораллами. Но в таких развитых районах, как Пхукет, вынуждены участвовать в торговле. Сделки получаются для них крайне невыгодными. За перламутр, жемчуг, редких игрокожих, крупных морских огурцов и другие деликатесы, они получают гроши, инструменты, алкоголь и сигареты.

    Морские цыгане Чао Ле / Таиланд
    // v-nevod.livejournal.com

    Происхождение

    Чао Ле делят себя на несколько племен -  Мокены, Моклены и Урак-лавой. Они разговаривают на разных, но схожих диалектах малайского языка с примесью тайского.Сложно точно определить происхождение морских цыган из-за их кочевого образа жизни и отсутствия письменной истории. Считается, прежде, чем появиться в Таиланде, морские цыгане жили у берегов Малайского полуострова и Мьянмы.Если копнуть глубже, вместе с австронезийскими народами во время большой миграции за несколько тысяч лет но нашей эры, они пришли на Малазийский архипелаг из районов нынешнего Китая и Тайвани.Впрочем, если ли смысл искать родину народа, который сам считает своей родиной море? Видео The Guardian о морских цыганах

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    v_nevod
    06/08/2014 12:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Таиланда

    06.03.24 Туристам рассказали как возить фрукты из Таиланда
    29.01.24 Таиланд упрощает возврат НДС для туристов
    19.01.24 Oman Air проводит глобальную распродажу авиабилетов
    10.01.24 S7 Airlines предлагает льготные тарифы на международные направления
    29.12.23 На тайском курорте Хуахин открылась новая железнодорожная станция
    12.12.23 S7 Airlines будет выполнять совместные рейсы с иностранными авиакомпаниями
    28.11.23 Air Arabia будет выполнять рейсы из Шарджи на Пхукет
    "Аэрофлот" начнет совершать рейсы из Иркутска на Пхукет
    15.11.23 S7 Airlines объявила большую распродажу авиабилетов
    13.11.23 Oman Air распродает билеты на популярные направления