Паром "Принцесса Мария" (Петербург - Хельсинки - Петербург). Крайне негативный отзыв



    Второй раз получается, что пишу в это сообщество негативный отзыв, связанный с низким уровнем обслуживания. Но мое дело предупредить. На самом деле, в поездках в Финляндию есть много положительного, того, что хочется советовать:
    - поезд Аллегро (быстро, качественно, удобно, ощущение праздника);
    - сам Хельсинки (архитектура, музеи, кафе, парки, свежий воздух, шоппинг).

    Но в эту поездку в Хельсинки я немного облажалась по причине того, что там мы могли пробыть только один день, а когда поезд 2 раза в день - это не очень. В общем, мы поехали на пароме Петербург - Хельсинки - Петербург. До этого я была раза 3 на этом пароме, понимала, что он хуже Викинга и Силии, но в принципе, неплох. Сейчас же мне показалось, что он на стадии упадка. Рассказываю почему:

    1. Низкое качество еды на шведском столе. Практически всё мясо/рыба - что-то в кляре или в обсыпке, жирное. Салатов стало меньше, большинство с майонезом. Суп сделан на бульоне Магги, пахнет столовским концентрированным запахом на половину зала. Обслуживающий персонал теряется: к нам подходили с одними и теми же вопросами несколько раз. В общем, поесть можно, но готовят хуже, чем раньше.

    2. Давка в магазине. При том, что - как я поняла - на пароме большинство людей интересуют магазины (т.к. больше нечем заняться), магазин там один и маленький. При этом алкоголь начинают продавать с 22. Если это не связано с какими-то законами, то это на редкость тупо. Представьте, что вы владелец и вы понимаете, что больше всего людей интересует магазин (кроме алкоголя, там много сладостей, косметика и т.п., т.е. это интересно всем). Но вы делаете всё, чтобы люди там покупали меньше: на весь огромный и в некоторых местах заброшенный паром один маленький магазинчик, в который пускают по распиванию, создавая давку!

    3. Такая же давка в детской игровой комнате. На пароме много детей (т.к. видимо, на маршрутках с малышами некомфортно), но детская зона одна и там очень тесно). Это при том, что места много. Зато казино на лучшем месте (подразумевается, что семейные пары и семьи с детьми интересуются только игорным бизнесом и кабаре, т.к. там развито только это).

    4. Персонал общается в стиле советского санатория. Очень вяло или агрессивно. Не все, но многие.

    5. Интернет стоит 10 евро за 10 часов. При этом вас не предупреждают, что он почти не ловит и будет ловить чуть-чуть только у рецепции, ну или чуть-чуть-чуть, если вы с вашим ноутом выйдете из каюты и сядете на пол (наша была на той же палубе, что и рецепция, так что нам еще, видимо, повезло).

    6. Раньше на пароме было кино, теперь его нет, хотя надпись оставили. Мы минут 20 бродили вокруг приветственной таблички CINEMA, пока нам кто-то не подсказал, что "кина не будет". Бара ХХХХ тоже нет. Поскольку даже скачанный до этого фильм нам удалось посмотреть не сразу (надо было докачать кодеки), на пароме делать нечего.

    7. При входе на обоих направлениях вас заставляют сфотографироваться на каком-то фоне. Отказ вообще никак не принимают. Потом просят за снимок 10 евро.

    8. Еда в остальных кафе тоже странная. Есть неплохое, например, салаты ок, получилось порезать и сложить вместе овощи. Но шницель, например, оказался куском колбасы в сыре и панировке. При этом на кассе (я говорю про кафе, которое на палубе рецепции) девушка в залитой кофе или чем-то таким кофте. При заказе чего-то она кричала (так громко, протяжно, как в кино про СССР): "Кааать, Кааать, притащи мне этого, а?" Катя - это, видимо, коллега. Но так девушка милая, отзывчивая. Хотя уровень все равно столовой.

    9. В номере было указано что-то про уборку номеров, но его никак не убирали. Совсем.

    В общем, если вам очень надо, то паромом можно воспользоваться. Но только скрепя сердце, скрипя зубами и тотально абстрагировавшись.

    И все же, я сейчас подумала и нашла плюс. Если у вас есть дети и вы любите попить с мужиками пива, то рядом с детской зоной в кафе-баре это очень удобно делать. Нам 2 телевизора друг напротив друга: по одному была "Россия", по другому - спорт. Так что попить пивка, поболеть за любимую команду вполне можно. Только если вы не мерзляк: мы там ели, а не пили, и я очень замерзла, там сильный кондиционер.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    marina-teodori
    18/03/2013 07:56


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Финляндии

    18.03.24 Зарегистрированные в России автомобили больше не могут находиться в Финляндии
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    12.02.24 Граница с Финляндией будет закрыта до 14 апреля
    12.01.24 Финляндия еще месяц не откроет сухопутную границу с Россией
    10.01.24 Финляндия увеличила минимальную ежедневную необходимую сумму для пребывания
    18.12.23 Финляндия опять полностью закрыла сухопутную границу с Россией
    13.12.23 Финляндия открывает 2 КПП на границе с Россией
    28.11.23 Финляндия полностью закрывает сухопутную границу с Россией
    23.11.23 Финляндия оставляет только один КПП на границе с Россией
    22.11.23 Ecolines и Lux Express отменили рейсы в Финляндию