Минск - отличное место для отдыха на выходные



    Отшумели новогодние праздники, тоска о прошедших длинных выходных не дает покоя. Тем более, что НГ провел отвратительно. Познакомился с девушкой в интернете, договорились ехать вместе в Вену. Результат -испорченный отпуск для обоих. Но для себя я сделал урок - никогда и никуда не ездить с человеком, которого плохо знаешь!!!

    Но это в прошлом... Жаль потерянного времени. Куда поехать на выходные развеяться? Поиск по авиагрегатороам дает неутешительную картину -цены на билеты растут не по дням, а по часам. Бюджетные авиакомпании теперь в России называются живопырки, поэтому летать будем за дорого.

    И вдруг попадается предложение от которого невозможно отказаться. Перелет в Минск стоит всего 1800 руб со всеми налогами и сборами в одну сторону. Туда-обратно 3,5 тыс рублей. Минск? Это точно не тот город куда я мечтал поехать... А почему бы и нет? Это дешевле выходных в подмосковном пансионате, смена обстановки и новые впечатление. Решение принято - едем. Из возможных вариантов перелета доступны 3 авиакомпании - Аэрофлот, Белавиа и ЮтАир. В настоящий момент на данном направлении сложилась благоприятная ситуация для пассажиров и стоимость билета на самолет дешевле, чем на поезд в купейном вагоне. Не то чтобы я не люблю поезда, но они меня утомляют. Летать комфортнее и романтичнее. Выгодным ценам сегодня мы обязаны жесткой конкуренцией между Российским Аэрофлотом и Белорусским Белавиа. Поскольку я являюсь участником программы Аэрофлот Бонус, выбор был сделан в пользу Аэрофлота.

    И так, туда в пятницу вечером, обратно в воскресение вечером. Два полных дня и две ночи нам предстояло провести в столице соседней братской страны с правильным названием Беларусь. Обижаются если сказать Белоруссия)))

    Я всегда считал, что Минск это такой же город миллионник типа нашего Н.Новгорода с печально известным "губернатором" Лукашенко, но сейчас я понимаю, что белорусы это восточные европейцы и по своему менталитету ближе к полякам или литовцам. То, что это не Россия я почувствовал уже в Шереметьево у выхода на посадку. Люди удивительно тихо и мирно ожидали самолет, что у меня закралось сомнение, что они собираются сегодня вечером улететь из тесной Москвы. Когда объявили выход на посадку, никто не стал хватать свои вещи и выстраиваться в длинную очередь дыша друг другу в затылок и как бы своим нетерпением ускорять посадку в самолет. Как не странно, но без подталкивания друг друга плечом посадка в самолет прошла гораздо быстрее))) Перелет в Минск чем то напоминает перелет в Европу или Прибалтику регулярным рейсом, когда российские пассажиры разбавляются иностранными. При пониженной концентрации наши соотечественники теряют чувство локтя и становятся как бы более покладистыми)))

    Аэрофлот поставил на линию Минск-Москва новые самолеты Сухой Суперджет. Тот самый который мы строили-строили и наконец построили. Целых 3 штуки))) Но нужно отдать должное отечественному авиапрому, лайнер получился хороший. Самолет свободный, сидеть комфортно, а новый салон и обшивка не напоминает о недостатке средств разваливающейся авиакомпании на реновацию подержанного самолета. Перелет оставил приятные впечатления. Новый СуперДжет хорош, побольше бы таких на наших авиалиниях.

    Аэропорт в Минске выглядит пустынным и показалось что здесь никто не живет. Огромный аэропорт, построенный еще в советские годы используется процентов на 30. Но особых неудобств в этом я не нашел. В конце концов, чем меньше народу, тем лучше.

    В банкомате снимаю местные деньги и становлюсь миллионером. Местная валюта реально пугает своим номеналом. Считать очень тяжело тем более, что курс 270 белорусских рублей за 1 российский. Попробуй подели в уме! Видимо поэтому много денег в Минске я и не потратил, потому, что когда на ценнике указана цена с тремя нулями психологический кажется, что там все дорого. Но на самом деле, все оказалось очень дешево. За все время пребывания я потратил не более 6000 рублей на карманы и при этом ничем себя не ограничивали.

    Добраться из Аэропорта в город можно автобусом. Я посчитал это более простым путем, чем объясняться с местными таксистами.

    Проживать рекомендую в квартирах, а не в гостиницах. Гостиницы в Минске дорогие и не всегда хорошие, особенно те, что подешевле. В интернете без труда найдете кучу сайтов, предлагающих аренду квартир посуточно. Наша квартира полностью соответствовала фотографиям, удобно располагалась в центре города и стоила 3500 рублей на 2 ночи. Хозяин оказался не жлоб и позволил нам выселиться на 3 часа позже без доплаты. Я ему позвонил и сказал, что самолет только вечером и вещи девать некуда, он позволил остаться в квартире еще на несколько часов и попросил когда будем уходить - бросить ключи в почтовый ящик в подъезде. Удивляюсь белорусской доверчивости)))) Решил не проверять не прихватили ли мы с собой плоский телек со спутниковым тюнером, бытовую технику и прочие ценности. Но мы все оставили как есть, ничего лишнего не брали)))

    Нужно сказать квартира была со вкусом обставлена, кухня укомплектована техникой (плита, духовка, микроволновка, чайник), напротив находился магазин Кулинария, где мы могли покупать готовую еду и просто разогревать ее.

    В Минск лучше всего ехать весной или летом, так как город имеет множество парков, скверов, велосипедные дорожки (однозначно брать велик на прокат!) - все достопримечательности находятся на открытом воздухе. Зимой мы не смогли насладиться красотами в полном объеме. Никогда не горел желанием ходить по музеям, но из-за холода пришлось таки включить в программу и этот вид досуга. Посетили Национальный музей, находится прямо в центре недалеко от Дворца президента. Довольно не плохой музей, большая площадь экспозиции, моей половине понравилось, я в этом ничего не смыслю, но отогрелись хорошо.

    Транспорт в Минске не дорогой, автобусы и троллейбусы новые местного производства. Вход осуществляется во все двери, турникетов нет. Метро состоит из двух линий, типовое постсоветское метро, но очень чисто по сравнению с Москвой. Такси можно взять только на стоянке или предварительно заказать по телефону. Приезжали всегда быстро - 5-7 минут. Ловить машину на улице там не принято, простояли 20 минут - никто не остановился.

    Рестораны порадуют вас вкусной кухней и невысокими ценами. Особенно запомнился ресторан-пивоварня Раковский Бровар, шумное заведение с очень вкусным местным пивом, которое варят прямо в ресторане. По причине задержки в данном заведении пришлось отменить запланированный тур на горнолыжный комплекс. Очень хотел посмотреть какие там условия катания и цены, но не судьба... в другой раз.

    Днем нечего было делать, сели на метро и заехали на самую последнюю станцию посмотреть как выглядит у них спальный район, хотелось развеять миф белорусской хозяйственности, кажется район назывался Каменная горка. Никаких гор, тем более каменных, там нет, обычный спальный район, все так же чисто и аккуратно как в центре. Подруга зашла в первую попавшуюся нам стоматологическую клинику и там оказалось свободное время (в центре полная запись на несколько недель вперед), залечила себе зуб за символическую по московским меркам плату. Банковские карточки принимают почти везде, это даже проще чем наличка, потому что обменников (в нашем понимании этого слова) в Минске нет, нужно искать отделения банка, а это не всегда удобно. Платил везде карточкой и мой банк конвертировал, как оказалось, по очень выгодному курсу.

    Поездка оставила массу положительных эмоций, Минск оказался вполне приличным городом не смотря на местный кризис и диктатуру. Главное не заморачиваться на политике, а наслаждаться жизнью. Не знаю как для местных, а для туриста никакого кризиса не заметно. Полно мест для развлечений, рестораны забиты, город ухожен и бомжей нигде нет, ночью когда включается подсветка так и вообще не хуже, чем любая восточноевропейская столица. Магазины ломятся от товаров, в местной сети Соседи накупили себе дешевой колбаски и балыков - все стоит в 2 раза дешевле, чем в нашем 7 континенте, а про вкус и качество даже и говорить не стоит. Вспомнил какова колбаса на вкус если ее делают из настоящего мяса. В Белоруссии даже пельмени из мяса. Покупал себе пачку на завтрак, кажется называется Гурман, утром сварили - просто пальчики оближешь. Именно такие пельмени лепила моя бабушка с мясом внутри, а не с мышинными хвостами.

    Совет всем - ехать однозначно. Если бы не подруга, то там в Минске можно неплохо загулять, парням там рады. Читал в инете, что в Белоруссии сильный перекос в структуре населения в сторону женского пола, т.е. по статистике на 10 девчонок там приходится 7-8 ребят))) Причем 1 из них нетрадиционной ориентации, а еще 2-3 уехали из Белоруссии на заработки в соседние страны. Так что успех будет гарантирован, девушки там симпотные и доступные. Если бы не мой самовар, то одиноким бы я там себя не чувствовал. После нескольких бокалов пива в ресторане я ощутил на себе сверлящие взгляды тоскующего женского населения по сильному плечу.

    Илья
    15/02/2012 15:39


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Белоруссии

    29.03.24 "Белавиа" продает билеты по специальным ценам
    13.03.24 Intercars распродает билеты на автобусы между Россией и Белоруссией
    26.02.24 "Белавиа" продает билеты в Россию по специальным тарифам
    20.02.24 Intercars проводит большую распродажу билетов на автобусы
    19.02.24 "Белавиа" будет совершать рейсы из Бреста в Москву
    14.02.24 "Белавиа" полетит из Гомеля в два московских аэропорта
    08.02.24 "Белавиа" начнет выполнять рейсы из Гомеля в Петербург
    28.01.24 "Белавиа" будет выполнять рейсы между Минском и Мурманском
    24.01.24 "Белавиа" начнет совершать полеты между Минском и Махачкалой
    15.01.24 Intercars проводит однодневную распродажу билетов за полцены