Конго. Вулкан Ньирагонго



    Вот мы и прорвались в центральную Африку! Да ещё как прорвались! Демократическая Республика Конго (ДРК)! Страна занимает четвертое место в рейтинге самых опасных стран для посещения туристами после Сомали, Афганистана и Ирака. Некогда богатейший Заир (старое название страны) из-за гражданской войны стал одной из самых бедных стран Африки. С 1998 по 2002 год война унесла жизни более 5 (!!!) млн человек. Это самая кровопролитная война после второй мировой.

    Но не будем о грустном. Нашей целью был национальный парк Вирунга, находящийся на востоке страны. Восток полностью контролируется повстанцами, которые без дела не сидят и развивают туризм. Война вроде как сейчас в стадии затишья. По дорогам (дорогами это можно назвать с натяжкой) курсируют машины с миротворцами ООН. Лишь изредка происходят небольшие "инциденты", но туристов тьфу-тьфу это вроде пока ни разу не коснулось.

    Одна из главный целей пребывания в ДРК - взобраться на вулкан Ньирагонго (высота 3500, в последний раз извергался в 2002, хорошенько поджарив город Гома у подножия) и проверить не потухло ли ещё лавовое озеро в кратере. И если затухает, то подлить бензинчика, чтобы мы не последними увидели сие чудо природы.

    Это было уже наше второе восхождение на "вулканчик" за эту поездку. И Танзанийский Олл Доньо Ленгай (2900 м.) дался нам намного тяжелее, чем Ньирагонго. Причин много. Во-первых, в Конго восхождение проходило днём, а не ночью. Наверх ведёт хорошая тропа, на крутых подъемах сделаны "ступеньки" из камней. Одним словом, не восхождение, а прогулка.

    Оказывается в 2002 году вулкан извергался не из кратера, а из трещины на склоне. Сейчас из неё клубится пар. Но чистый, в отличие от серного на вершине Ол Доньо Ленгай в Танзании.

    Не восхождение, а прогулка / Конго (бывш. Заир)
    Не восхождение, а прогулка
    Трещина на склоне / Конго (бывш. Заир)
    Трещина на склоне
    Растительность у вершины / Конго (бывш. Заир)
    Растительность у вершины

    До вершины уже совсем немного...

    И вот, высота уже почти 3500. Это, конечно, не Килиманджаро, но организм требует кислорода, которого недодали. Немного теряется координация. Но вершина уже видна и открывается второе дыхание. Неужели мы действительно там что-то увидим, и это всё не сказки? Неужели озеро все ещё бурлит лавой, а не потухло давно и покрылось толстой твёрдой корой?

    Последние шаги и мы заглядываем за кромку кратера. Даа, один из самых впечатляющих моментов, пережитых мной. Такое чудо природы увидишь не каждый день, год, не каждую жизнь. Сердце колотится. И от преодолённого перепада в 1500 метров и от потрясающей открывшейся взору картины.

    Нам повезло. Успели впритык. Минут через 20 гору поглощает облако, и больше лавового озера мы так и не увидим.

    Только ночь будет не чёрной, а красной. Холодало. Так как "кина" больше не было, мы забились в наши домики для ночлега, съели сухой Ролтон из пачки, запив горячительными напитками для согрева, укутались в спальники и уснули, согревая друг дружку. На утро с надеждой заглянули в кратер - но видимость практически нулевая - и пошли вниз.

    За кромкой кратера / Конго (бывш. Заир)
    За кромкой кратера
    Чудо природы / Конго (бывш. Заир)
    Чудо природы
    Группа восхождения / Конго (бывш. Заир)
    Группа восхождения

    Говорят, иногда люди, поднявшись, так ничего кроме облака и не видят... Мы неторопясь спускались вниз, сопровождаемые несколькими повстанцами с калашами, но были ещё под впечатлением этого чуда природы. Конго, вулкан, лава - ещё не совсем верилось, что всё это реальность.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    shukerearth
    10/02/2012 11:11


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Конго (бывш. Заир)

    01.08.23 Демократическая Республика Конго упразднила антиковидные ограничения на въезд
    06.11.08 Один из старейших национальных парков Африки захвачен повстанцами
    08.02.07 Выпущен путеводитель "Вольная Африка" для самостоятельных туристов
    14.09.05 В Конго уничтожены почти все гиппопотамы
    01.07.05 Пустыня Калахари может уничтожить несколько африканских стран
    08.07.04 ЮНЕСКО изыщет более $10 млн. на защиту наследия Конго.
    15.06.04 Москва озабочена ситуацией в Конго.
    01.12.03 В разбившемся в Конго самолете россиян не было.
    19.08.02 Сохраняется опасность въезда в Руанду и Конго
    30.01.01 Возобновлены авиарейсы из Брюсселя в Киншасу.