Мальта. А из крана морская вода



    На Мальте мне удалось отдохнуть год назад, за что отдельное спасибо моим словацким друзьям, предложившим поездку. И который раз зарекаюсь не откладывать описание в долгий ящик: теперь в воссоздании образа мне помогает бесчисленное количество фотографий и буклеты, сохраненные до сего момента. В первой части - первый день знакомства с Мальтой (или Мольтой, как ее называют мальтийцы); расскажу о транспорте, ценах на товар и привозной питьевой воде, домах из лаймстоуна (ракушечника), арендной плате за апартаменты на островах и традиционных для Мальты празднествах.

    Мальта. А из крана морская вода / Мальта
    // lerik-vb.livejournal.com

    Республика Мальта - это маленькое  островное государство в Средиземном море, в 90 км  к югу от Сицилии, в 290 км к северу от африканского побережья, в 1830 км на восток от Гибралтара и в 1500 км к западу от Александрии. Мальтийский архипелаг включает острова Мальта, Гозо и Комино (известный своей Голубой Лагуной) и еще несколько необитаемых.Некоторые, услышав слово Мальта, спрашивают : "Это же Италия?" Нет, это самостоятельное государство, хотя в течение веков несколько Мальтийских островков привлекали внимание завоевателей, благодаря выгодному расположению на пересечении торговых путей Средиземноморья. Это были сицилийцы, финикийцы, карфагеняне, римляне и греки, арабы, норманны, турки, французы, британцы...Официально Мальта стала независимой страной в 1964 году, последние британские солдаты покинули архипелаг в 1979 году.Теперь это государство, занимающее 185 место в мире по площади (316 квадратных км)  и первое в Европе по плотности населения.Я долго не могла поверить в то, что самый крупный из этих островов - Мальта - всего 27 км длиной с юга на восток. Это ж, я думала, встал с утра пораньше и до вечера можно спокойно пройти всю страну. Тут и транспорт особо не нужен. Не тут -то было! Движение очень насыщенное, развитое автобусное сообщение и даже аэропорт.

    Мальта. А из крана морская вода / Мальта
    // lerik-vb.livejournal.com

    (спасибо за красочную карту сайту http://koralland.ru/)Мне больше всего запомнилась и ассоциируется  с Мальтой восклицание мальчугана в самолете. Мы уже выходили на посадку, а из иллюминаторов не было видно земли. Вода слева, вода справа. Мальчик сзади закричал: "Мама, папа! А где же эта Мальта?!" Действительно, только перед самой посадочной полосой стала заметна береговая линия, напоминающая скалистый обрыв в море. 10-20 секунд и мы садимся.Сразу из аэропорта я отправилась в Мосту на автобусе - это другой конец острова. К сожалению, я не застала старых мальтийских автобусиков. Всю автобусную систему модернизировали за пару месяцев до моего приезда. Сейчас старые автобусы сохранились только как символ Мальты. Пусть и в бумажно-керамическо-металлическом виде, т.е.  сувенирами.

    Мальта. А из крана морская вода / Мальта
    // lerik-vb.livejournal.com

    На внедрение нового сообщения выиграла гранд фирма Arriva. Надо сказать, переход к ней был несколько болезненным: автобусы первое время абсолютно не вписывались в графики движения. Можно было стоять на остановке по 20 минут и больше, вплоть до часа, ожидая нужный маршрут. А уж если из-за поворота появлялся автобус, то нужно было усердно махать, чтобы водитель остановился. Толпа на остановке вовсе не означает интерес к нему, даже если по данному маршруту ходит только один автобус.

    Мальта. А из крана морская вода / Мальта
    // lerik-vb.livejournal.com

    Вход в автобус всегда спереди: нужно предъявить водителю билет или купить новый. Разновидностей билетов всего три: на два часа, на целый день и на семь дней. Дневной билет действует до 23 часов, после для любой категории граждан единый ночной тариф (без льгот). Если осуществляете покупку у водителя и хотите льготы, необходим соответствующий документ (карта мальтийца). Карту мальтийца, кстати, оформляли и мои друзья, проходившие там краткосрочную практику.Если же у вас на руках уже есть билет, то достаточно его показать, водитель проверит дату и время. Поэтому  некоторые туристы покупают билеты в автоматах "подешевле", ведь шанс встретить контроллера не велик. А вообще, полную информацию вы можете посмотреть на офиц сайте Arriva.  Каким удивлением для меня было, что каждый входящий обязательно здоровается с водителем, выходя - благодарит и прощается. Мне это так понравилось, и я так к этому успела привыкнуть за пару недель, что по возвращении домой хотелось здороваться с каждым маршрутчиком...Желание пропало после пары поездок)Водитель автобуса на Мальте еще и главный навигатор: все туристы передвигаются преимущественно автобусами и уточняют где им выйти и как дойти до нужного места. Поэтому водитель часто по дороге выкрикивает нужные остановки и машет руками в нужном направлении.  А если все-таки потребуется карта маршрутов на островах, то вы ее сможете найти в любом автобусе или на сайте.  Меня в самом начале рассмешил тот факт, что с одного конца острова на другой в любое время суток можно добирать час, полтора, два. Оказывается можно, не смотря на виртуозную езду и большие скорости. Складывается ощущение, что на Мальте специально не делали прямых дорог. Узкие улочки виляют змейкой через весь остров. На некоторых особо опасных виражах висит знак, и необходимо предупреждать о своем передвижении.

    Мальта. А из крана морская вода / Мальта
    // lerik-vb.livejournal.com

    Кроме этого, сказывается тот факт, что автобусное сообщение связывает все населенные пункты Мальты не напрямую, а через центральный автовокзал, находящийся у Валлетты (на о. Гозо у Виктории).А если же вам потребуется переправа между островами, то ее осуществляют паромы, о которых расскажу в части о островах Гозо и Комино.Жилье и проживание.Все вокруг: здания и дома, ограды и даже храмы построены из местного камня - ракушечника (хотя кто-то мне рассказывал, что это песчанник). Кажется, что они изготовлены умельцем с ведерком и лопаткой на берегу моря. И стоит дотронуться, подуть ветру и нахлестнуть водой - и все исчезнет, рассыплется или смоется , не оставив следов прежней постройки. Этот камень доставляет нехоторое неудобство: зимой сильно набирает влагу, и не просыхает, все-таки пара-тройка холодных и дождливых месяцев на Мальте бывает.

    Мальта. А из крана морская вода / Мальта
    // lerik-vb.livejournal.com

    Жилые дома чаще двух-трех этажные с большими уютными квартирами. Мои друзья снимали что-то вроде дюплекса с верандой на крыше. И это обходилось им в 1000 евро в месяц. В среднем, съем комнаты не обходится дешевле 250 евро, причем зарплаты местного населения  составляют в среднем 700-800 евро. Этими данными делился мой друг, работавший на Europe Direct Malta. Однако, за достоверность информации ответственности не несу)

    Покупки в магазинах не обходились мне меньше 10 евро за йогурт, макарошки и шоколад и 20 евро за что-то с подобием мяса на ужин. При этом на Мальте продается очень мало натуральных продуктов. Все - заморозка, которую доставляют с Сицилии.  Из мясных продуктов: равиолли, замороженные котлеты, и что-то похожее на голубцы. Мясные равиолли при этом содержат в начинке всего 20% мяса и стоят от 6 евро за 200 грамм. На Мальте можно найти два продуктовых (впрочем, и не только) рынка. Это Marsaxlokk в юго-восточной части острова Мальта и рынок Ит-токк на Гозо. Но здесь в основном продают только рыбу, фрукты, нугу и массу сувениров, которые здесь гораздо дешевле, чем в специализированных магазинах.   Кроме продуктов питания важной покупкой для мальтийцев является питьевая вода. Ее также завозят с Сицилии. Ведь Мальта - единственная страна в Европе, в которой отсутствуют реки, озёра и собственные источники пресной воды. Водопроводная вода практически не пригодна для питья, потому что используется опресненная морская вода. Центрального горячего водоснабжения на Мальте нет - каждый за себя. В домах и апартаментах в каждой ванной комнате висит отдельный нагреватель. А у некоторых, просто баки на крышах. Благо, большую часть времени на Мальте знойное лето. За все две недели моего пребывания не выпало ни капли с неба, не пробежало значительной тучки, а с самого раннего утра уже стояло пекло. Однако, мальтийский климат мне больше по душе, чем климат центральной части России с затяжными холодами, дождями и слякотью.Спустя время Мальту я сравниваю с большим городом, в котором небольшие районы - это на Мальте полноправные города. И тогда Валетта - это деловой и культурный центр, Медина и Рабат - музейно-исторический район, Марсашлокк - район рыбаков и рабочих, Биркиркара - торговый центр, Моста - религиозный центр и теде. О каждом я постараюсь рассказать в следующих частях, а сейчас о Мосте.

    Мальта. А из крана морская вода / Мальта
    // lerik-vb.livejournal.com

    По данным статистики доминирующая религия - католицизм (97,3 %). Читала о том, что мальтийцы более консервативны, нежели материковая Европа. Здесь запрещены аборты и не приветствуются гражданские браки. Каждый церковный праздник сопровождается фестивалями, проходящими чаще всего в Мосте (Mosta fest). Чем значительнее праздник, тем длительнее гулянья: от одной ночи до целой недели. На время торжеств перекрывается весь город, и сюда приезжают ярмарки. На них можно недорого купить одежду или мальтийские сладости: кактусовый мед, настойку и джем или популярную во всей стране нугу. Ее радостно покупают  как туристы, так и местное население, нуга продается всех видов и вкусов, в самой разной упаковке и фасовке. Есть нуга с мятой, какао, обычная нуга без добавок, нуга с фисташками...Такую вкусность можно приобрести уже от 4-5 евро за упаковку (не помню по весу). Торговаться не возбраняется, хотя больших скидок особо не добьешься.В течение дня идут приготовления к фестивалю: собираются платформы, украшаются улицы и балконы домов. Причем каждая семья вывешивает свой "герб", если его можно так обозвать.

    Мальта. А из крана морская вода / Мальта
    // lerik-vb.livejournal.com

    Мальта. А из крана морская вода / Мальта
    // lerik-vb.livejournal.com

    Мальта. А из крана морская вода / Мальта
    // lerik-vb.livejournal.com

    Кроме дневных торжеств можно попасть и на те, которые разворачиваются после заката. Все участники плотным кольцом окружают праздничные платформы, во главе шествия становится оркестр и выносятся знамена, а все улицы подсвечиваются миллионами огоньков.

    Мальта. А из крана морская вода / Мальта
    // lerik-vb.livejournal.com

    Мальта. А из крана морская вода / Мальта
    // lerik-vb.livejournal.com

    Мальта. А из крана морская вода / Мальта
    // lerik-vb.livejournal.com

     

    Мальта. А из крана морская вода / Мальта
    // lerik-vb.livejournal.com

    Под громкую музыку и пение колонна верующих продвигается улицами города. Несколько минут и они уже далеко проходят вперед и уже сворачивают в следующий переулок. Апогеем праздника и его же финалом является красочный фейерверк, на которой, надо отметить, мальтийцы не скупятся. Ни раз мы наблюдали продолжительные салюты, порой даже ориентировались по ним, возвращаясь вечерами домой).

    Мальта. А из крана морская вода / Мальта
    // lerik-vb.livejournal.com

    Но все же первым ориентиром в Мосте является монументальная церковь св. Марии, или среди мальтийцев сокращенно называемая The Mosta Dome. Ее купол по величине (37 м в диаметре) - третий в Европе, после римского и лондонского. Как раз-таки этот купол виден из большинства точек Мальты.

    Мальта. А из крана морская вода / Мальта
    // lerik-vb.livejournal.com

    Мальта. А из крана морская вода / Мальта
    // lerik-vb.livejournal.com

    Мальта. А из крана морская вода / Мальта
    // lerik-vb.livejournal.com

    В 1942 году одна из немецких авиационных бомб пробила купол и попала в церковь в тот самый момент, когда там проходила служба. Бомба пробила купол и упала среди прихожан, но не взорвалась. Сегодня макет бомбы выставлен в церкви. Одна из версий этого события гласит, что при вскрытии бомбы, было обнаружено, что она заполнена песком вместо взрывчатки и содержит записку от рабочих Чехословакии, которые саботировали его производство.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    lerik_vb
    31/10/2012 10:13


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости с Мальты

    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    08.02.24 Авиакомпания Air Malta прекращает деятельность
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    30.06.23 Какие страны в 2023 году выдают шенгенские визы россиянам
    28.04.23 Консульство Мальты не ставит шенгенские визы в пятилетние паспорта
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    13.07.22 Мальта отменяет антикоронавирусные ограничения на въезд
    23.02.21 В Европе туристов из России не особо ждут, но иногда впускают