10 самых яркий впечатлений Стамбула



    1. Огромный!

    150 км в длину, 50 в ширину, каждый 5 житель Турции живет в Стамбуле. Официальный размер его населения - 12 млн, неофициальный - 20 млн. человек, или 25. Не считая туристов. Каждый год в нем появляются около 30 новых улиц. Прям Москва какая-то!

    2. Исторический и культурный!

    Столица четырех империй: Римской, Византийской, Латинской и Османской.

    659 год до нашей эры - первое упоминание в истории о городе. Старый Византий, Антония, Второй Рим, Константинополь, Царьград и Истанбул - это все его имена!

    Дворцы, мечети, акведук, "Цистерна" - древнее водохранилище, мозаики, могила Сулеймана Великолепного и Роксаланы Смеющейся (знаменитой украинки и любимой жены султана), гарем, изображения Ататюрка, Русский Стамбул, легенды и предания - просто рай для любителей истории!

    3. Торговый! Торгуют и торгуются все и везде! Куча маленьких семейных магазинчиков и мастерских, где тут же изготавливают, и тут же продают. Будто находишься в старинном купеческом времени, за много веков ничего не изменилось!

    Торговаться не нужно "уметь"! Достаточно быть доброжелательным и называть цену меньше за понравившийся товар! Или просто крутить его в руках и многозначительно молчать, сами предложат... :) Торговаться можно (и нужно!) везде: в магазине, в ресторане, в такси, и даже на пляже!

    4. Доброжелательный!

    Турки не "пристают"! Они просто эмоционально общаются и делают комплименты! И надо быть непроходимой блондинкой, чтобы воспринимать это иначе! Если хочешь найти приключений на свою задницу - их можно найти везде, и не только в Стамбуле! Но если не хочешь, простого "нет" в глазах - достаточно! И без агрессии, дамы! Удивительно, что практически все говорят по-английски!

    5. Экзотический!

    Город кошек и минаретов. И еще желтых такси. Они повсюду!

    6. Двойственный и противоречивый!

    Единственный в мире город, расположенный между Европой и Азией и между 2-х морей - Черным и Мраморным, столица двух религий - христианства и мусульманства.

    7. Даже пролив Босфор, разделяющий город, противоречив.

    Он течет в две противоположные стороны одновременно: на поверхности Босфора – довольно заметное (примерно 5км/ч) течение из Черного моря в Мраморное, в глубине – вода движется навстречу, из Мраморного в Черное. Движение судов и лодчонок по Босфору - как в час пик на МКАДе, мы даже видели подводную лодку (!), мирно плывущую из Черного моря в Мраморное!

    8. Мобильный!

    Хотя общественный транспорт в Стамбуле странный и запутанный. Есть метро, ветки которого между собой не пересекаются (кстати, метро 3-е по древности в мире). Есть "фуникулер", так и не поняла, чем он отличается от метро. Может, тем, что вагоны ходят без машиниста?

    Самый удачный вид транспорта - трамвай, оборудованный кондиционером. И водное такси - частники, кучкующиеся на пристани. Услуги их предлагают даже в государственных кассах. И торговаться можно там же!

    Названия улиц и номеров домов - в большинстве своем отсутствуют, карты врут и не показывают всех улочек, переулков и закоулков! Лучший способ - ориентироваться по взмаху руки какого-нибудь местного жителя!

    9. Хлебосольный!

    Ресторанов на одной улице Истикляль около 9000 (!!!). Уникальный "Рыбный мост": сверху ездят машины и трамваи, а под мостом - рыбные ресторанчики! Свежайшая рыба невиданных и давно знакомых сортов, морепродукты, турецкий кофе и айран, кебабы, тягучее мороженое, яблочный чай и пахлава - слюнки текут от такого изобилия.

    10. Манящий! Туда хочется возвращаться снова и снова! И это уж точно нельзя объяснить логически!

    marfu-shechka
    02/07/2010 00:13


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Турции

    17.04.24 Uzbekistan Airways будет выполнять полеты из Нукуса в Стамбул
    12.04.24 "Уральские авиалинии" начали летать в Стамбул из аэропорта Домодедово
    03.04.24 Uzbekistan Airways снизила цены на избранные направления
    01.04.24 В Стамбуле для посещения открыли Булгур Палас
    "Победа" проводит однодневную распродажу
    Utair начала продавать билеты на рейсы из Сургута в Анталью
    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    Калининградцам запретили летать авиакомпанией Southwind Airlines над Европой
    29.03.24 Utair полетит из Тюмени в Анталью
    "Россия" начнет совершать рейсы из Минеральных Вод в Анталью