Волшебный уголок Калининграда



    Калининград, парк "Юность". Это, пожалуй, самый красивый парковый уголок в Калининграде. Чистые аллеи, безмятежную гладь озера с красивой набережной рассекают лодки, лампочки многочисленных аттракционов мигают всеми цветами радуги, повсюду детский смех, толпы счастливых людей и нескончаемые вереницы свадеб. Здесь можно увидеть многочисленные красивые мостики через ручей и белоснежные беседки, найти избушку на курьих ножках, сундук Кощея Бессмертного и царевну-лягушку... Здесь сказочные мечты становятся реальностью.

    Живописный дворец / Россия
    Живописный дворец // blacktroll.livejournal.com

    А в самом центре парка стоит живописный дворец (Центр русского языка) с потрясающей архитектурой в лучших традициях русского классического зодчества. Дворец окружен незамкнутым кольцевым рвом с водой, в котором отражаются деревья. По обе стороны от дворца расположены "пушкинские" беседки, сразу ставшие популярными у влюбленных пар. Попав сюда, сразу возникает ощущение, что ты находишься не в Калининграде, а где-нибудь в Царском Селе...

    Уникальный уголок природы / Россия
    Уникальный уголок природы // blacktroll.livejournal.com

    Когда-то это был ничем не примечательный захламленный неухоженный парк в центре города с ржавыми неработающими аттракционами и постепенно заболачивающимся озером. Может быть он таким и остался, если бы на парк не обратила внимание, в то время, первая леди страны, Людмила Путина. Супруге Президента России было больно смотреть, как умирает парк ее детства и юности и она выделила более 300 миллионов рублей на масштабную реставрацию парка с постройкой уникального детского автогородка для обучения ребят правилам дорожного движения и возведением здания Центра русской культуры, языка и истории с учебно-образовательным комплексом русских промыслов и ремесел, на базе которого будут проводиться фестивали, выставки, концерты и другие социально значимые мероприятия. На презентации проекта, Людмила Путина подчеркнула, что возрождение уникального уголка природы - подарок родному городу.

    "Парк "Юность" дорог моему сердцу, и я хочу, чтобы, как в моем детстве, он снова стал любимым местом отдыха юных и взрослых калининградцев", - сказала она, выразив надежду, что это даст импульс к благоустройству всех других парков и скверов Калининграда, вернув ему звание "Город-сад", каким он был в годы ее детства и юности.

    Центр русского языка / Россия
    Центр русского языка // blacktroll.livejournal.com

    Данные фотографии Центра русского языка, как ответ бездарным уродливым архитектурным проектам многих современных городских зданий, супермаркетов и т.п., напоминающих если не гигантские склады, то обязательно завод или обувную фабрику... ((

    Полезная информация:

    Парк работает ежедневно с 10.00 до 21.00
    Адрес: ул. Тельмана, 3. (пересечение ул. Азовской и ул. Тельмана)
    Телефон: (4012) 21-15-33, 53-08-01
    Маршруты транспорта: трамвай № 1, 8; маршрутное такси: № 1, 19 (остановка "Парк Юность"), автобусы: 7, 30, 38, 45, 48 (остановка "Школа №7").
    Аттракционы работают только в выходные и праздничные дни с 11.00 до 21.00
    "Детская площадка" работает без выходных с 11.00 до 19.00
    В летнем сезоне посетителей готовы развлечь 23 детских и семейных аттракциона.

    Схема проезда:

    Схема проезда / Россия
    Схема проезда // blacktroll.livejournal.com

    Andrey Rumyantsev
    27/07/2009 19:47


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из России

    17.04.24 S7 Airlines будет снова летать из Новосибирска в Калининград
    Red Wings возобновит рейсы между Екатеринбургом и Владикавказом
    Intercars продает билеты на рейсы между Минском и Москвой со скидкой
    "ИрАэро" полетит из Москвы в Иркутск
    16.04.24 "Россия" возобновит рейсы из Красноярска в Харбин
    15.04.24 Эстония хочет ночью закрывать погранпереход Нарва – Ивангород
    РЖД предлагают страховку от опоздания на маршрутах со стыковками
    В юбилейный год в Сочи Парке запустят два новых гигантских аттракциона
    В Кировске после ремонта открылся терминал аэропорта "Победилово"
    Для отчетности в России больше не нужны бумажные посадочные талоны