Калининград - место, где хотелось бы жить.



    Калининград - город немецкого философа Иммануила Канта. Кажется это лучшее место из городского разряда, где бы мне хотелось жить.

    Сказать тупо, что город очень понравился значит быть скупым на слова. Но и разливаться в дифирамбах тоже будет немного не правильно. Постараюсь в этом посте, посвященном городу, написать побольше интересного про город. А в следующем расскажу и про область - очень она мне приглянулась!

    Место, где хотелось бы жить / Россия
    Место, где хотелось бы жить
    Удивительный шарм европейского городка / Россия
    Удивительный шарм европейского городка

    Низкая застройка и множество парков создают удивительный шарм европейского городка.. а безумно хорошие дороги, чистые улицы, отсутствие толп спешащих людей и машин, что аж невозможно припарковаться, подчеркивают размерность и уют...

    Кафедральный собор в Калининграде на Острове Канта один из символов города. к основанию собора приложил руку Тевтонский орден примерно в начале XIV века, потом он не раз восстанавливался и достраивался. Нынешний вид собор приобрел при восстановлении после второй мировой войны, после которой от собора остались только руины.

    Кафедральный собор - один из символов города / Россия
    Кафедральный собор - один из символов города
    Кафедральный собор / Россия
    Кафедральный собор
    Вход в Кафедральный собор / Россия
    Вход в Кафедральный собор

    Собор играл роль церкви (по-немецки - кирхи) и был градообразующим центром.

    Он расположен на острове, на котором в настоящем времени разбит большой парк на весь остров. А в первые времена на острове были разбиты улицы и жизнь концентрировалась в первую очередь на нем.

    На территории собора производились захоронения почитаемых горожан, так в 1804 году в его стенах был захоронен Иммануил Кант - почетный профессор и философ.

    В настоящее время в соборе сделан музей канта и концертный зал с органом, на который нам удалось попасть. Будете в кёниге - посетите органный вечер, не пожалеете, проникнитесь мощью звучания и атмосферой.

    Музей Канта / Россия
    Музей Канта
    Органный вечер / Россия
    Органный вечер
    Кафедральный собор изнутри / Россия
    Кафедральный собор изнутри

    Калининград имеет кольцевую систему укреплений - так есть внутренее оборонительное кольцо и внешнее.

    Внутренее кольцо на данный момент представляет собой разорванную цепь земляных валов, бастионов, фортов и укреплений по периметру центра города. Большинство из сооружений обжито и сейчас являются музеями, обсерваториями, институтами или другими общественными центрами. Так, например, из турситически известных - это в первую очередь музей янтаря, форт Врангеля, королевские ворота...

    Внешнее же кольцо - система нумерованных фортов, общей численностью больше десятка. Представляют из себя полноценные стратегические оборонительные объекты с водяным ровом по периметру глубиной до 12м, попасть в них можно только черед главный вход, соединенный с "большой землей" только мостом (надо думать в прошлом разводным). Находятся в черте города на самых окраинах. Удалось побывать в паре фортов.

    Первый, который посетили, - №4 или форт "Гнейзенау" (фамилия прусского генерала-фельдмаршала). Встретил нас свеженькими воротами с колючей проволокой на мосте, который ведет ко входу в форт. После распроса у местах выяснилось: поговаривают, что форт (ни много не мало, а в моих глазах памятник истории) купили (!!!!) для последующего устройства на его территории гостиницы и ресторана. И что ворта поставили всего пару месяцев назад... а до того все местные спокойно гуляли по его территории. выяснив так же, что по мимо забора форт никакой охраной и собаками не охраняется мы решил к его штурму перелезанием через ворота...

    Кольцевая система укреплений / Россия
    Кольцевая система укреплений
    Очень темно, сыро, холодно и страшно / Россия
    Очень темно, сыро, холодно и страшно
    Форт №3 / Россия
    Форт №3

    Форт оказался в полузаболоченном состоянии с системой сооружений, подземелий и внутренними дворами. Среди обитателей были замечены гадюшники.. С ворощашимися клубками черных тварей.. гостеприимный прием! :) В одном из главных зданий - многоэтажном подземном катакомбе оказалось оооочень темно, сыро, холодно и страшно... надо сказать, мы не были готовы к спелеологическим путешествиям и из источников света у нас был только фотоаппарат со стробоскопической вспышкой и парой мобил... скажу вам, инструменты весьма стремные в условиях абсолютной темноты и в помещениях с дырами в полу на несколько этажей вниз и колодцами, дня которых разглядеть так и не удалось. И когда в полной кромешной тьме начинаешь немного различать приближающейся свет в подземных лабиринтах испытываешь облегчение.

    Второй форт оказался более обитаемым и культивированным - он считается наиболее облагороженным - здесь даже катаются на велосипедах, активно играют в страйкбол и вообще туристам знаком. Я говорю о форте №3 "король фридрих III".. После первого форта он показался еще более огромным - два надземных этажа, один подземный, множество внутренних рыцарских двориков со множеством ходов. Размерами, всем своим видом он производит наиболее сильное впечатление... сразу фантазия рисует быт солдат.. сражения, тактику защиты укрепления, взятия... Кстати говоря, во время второй мировой войны, нынешняя калининградская область, принадлежавшая немцам, стояла до последних дней войны.. и если не ошибаюсь даже после подписания мирного соглашения отдельные места пылали боями.. Так вот, взятие советскими войсками этих фортов было очень ожесточенным и продолжительными... Так что по сути, эти форты по нынешней день представляют собой весьма серьезную оборонительную силу...

    С фортами вообще ситуация немного странная в том плане, что местные практически не знают где они находятся и как туда попадать... Если вы спросите например у кондуктора в автобусе - он только руками разведет.. И карта города только вам в помощь... подсказать могут только жители если вы добрались к форту уже достаточно близко... Да и то через раз руки разводят...

    Ну и вдобавок скажу, по сохранившимся сведениям, все форты внешнего оборонительного круга и внутреннего соединены между собой системой ходов. Да и вообще по легенде существует "подземный кёнигсберг"... Но об этом, может, расскажете уже вы мне ;)

    Покажу еще пару панорм калининграда:

    Панорама Калининграда - I / Россия
    Панорама Калининграда - I
    Панорама Калининграда - II / Россия
    Панорама Калининграда - II

    kiparisandrew
    23/04/2009 17:50


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из России

    28.03.24 Uzbekistan Airways на один день снизила цены на несколько направлений
    26.03.24 Red Wings будет выполнять рейсы между Санкт-Петербургом и Ярославлем
    Стоимость авиабилетов в "экономе" резко выросла
    Nordwind полетит из Томска в Махачкалу
    В Гурзуфе открылся музей Константина Коровина
    25.03.24 Nordwind Airlines возобновит рейсы между Пермью и Мурманском
    Авиаперевозчики бесплатно предоставляют билеты пострадавшим в теракте и их родственникам
    Транспортные компании из-за теракта разрешают вернуть или поменять невозвратные билеты
    Пассажиров просят прибывать в аэропорты и на вокзалы заранее
    21.03.24 Nordwind начнет совершать рейсы из Махачкалы в Нижневартовск