Отдых с детьми на о.Родос



    Остров Родос, отель Esperides Beach, по системе all inclusive, с 21.06 - 05.07.09, отдыхали с двумя детьми: 8-ми лет и годовасик, тур покупали в Intaer, встречающая сторона была Beleon Tours.

    Прибытие

    Летели Аэрофлотом (чартером), самолет Ил-96-300, рейс был перенесен с 11.30 на 05.30, конечно "мелкому" было тяжко - режим весь был сбит… (да и нам нелегко). Перелет занял 3часа 10 мин., паспортный контроль прошли быстро, от аэропорта до отеля путь на автобусе занял около 15 минут.

    Отель весьма популярен у наших соотечественников - больше половины автобуса вышли именно в Esperides Beach. В отеле номер пришлось ждать долго, т.к. мы приехали где-то в 9.30, готового номера не было (номера освобождались до 12.00 дня, а заселение в 14.00),зато успели на завтрак(завтрак с 7.00-10.00, обед с 12.30-14.15, ужин 18.00-21.15), заселили в районе 13.20, мы брали стандартный номер с детской кроватью. Холодильник, ТВ, фен, кондиционер есть, все в рабочем состоянии. Уборка номеров происходила через день, чаевые мы оставляли (по 1 евро) каждый раз, но сказывалось ли это как-то особым отношением, не знаю, всегда было чисто.

    Отель

    Территория отеля (если сравнивать с Турцией) - не большая, но все очень компактно и удобно распределено: есть 4 бассейна: 1-ый с глубиной 1.30 максимум, в нем происходят - акваgym, конкурсы, splash dance(танцы в воде, где все брызгаются в такт музыки-весело!), 2-ой бассейн - для малявок (глубина по колено, во второй половине дня там проводится детская водная дискотека), 3-ий бассейн круговой с глубиной 1.25 (там в основном все на надувных матрасах, кругах и куча детей) и 4-ый бассейн для детей - имеется фонтан-гриб, фигуры слона, коров, рядышком обычная горка. Кроме этого есть две водные горки - одна, скорее для детей, вторая вполне приличная. Еще есть небольшой бассейн рядом с альпинисткой стенкой - хотя лазать по ней реально тяжело. Помимо этого - есть небольшое футбольное поле, пара теннисных кортов, настольный теннис, мини-гольф. Еще есть детский городок с горками, надувной батут, машинки и карусель.

    Отдельно хочется сказать про лифты в отеле, их явно маловато, всего три лифта, два основных и один , стеклянный, с видом на улицу, так вот когда "час пик", лифт можно ждать вечно… Еще новое правило, с 01.07.09 - курение во всех помещениях отеля запрещено - только на улице (для нас только плюс).

    Пляж

    Пляж - песок, у входа в море и далее до глубины метра в полтора - галька и небольшие камни(мы в ближайшем магазине купили тапочки - в них было удобно и заходить и выходить в море). Пляж чистый, лежаки и зонтики бесплатные. Есть одна проблема - почти все лежаки на пляже всегда (даже в 3 часа ночи!) заняты. Люди просто не убирают свои полотенца - честно говоря, с таким столкнулись в первый раз. Бывало, что лежаки занимают с раннего утра, но чтобы их резервировали "навечно"… Та же история и с лежаками у бассейнов, но там часть все-таки освобождается к вечеру и часов в 8-9 утра их реально занять. Администрация отеля пишет и вывешивает грозные объявления, что все таким образом оставленные полотенца будут собраны - но на нашем опыте такого не было сделано ни разу, поэтому на эти объявления никто внимания не обращает.

    Питание

    В отеле имеется основной ресторан, около бассейна есть таверна (очень удобно в обед, вылез из бассейна, пошел, подкрепился и дальше плескаться) и несколько баров, в районе детского городка есть попкорн сладкий и сахарная вата. Очень советуем заказывать коктейли в основном баре (на первом этаже отеля) - они там самые вкусные (а если еще и чаевые будете оставлять, то и отношение еще лучше будет, там замечательные бармены работают), а в баре у бассейна - наоборот, ни вкуса ни вида, там лучше брать пиво, шампанское … Алкоголь местного производства бесплатно, импортное - платно, в принципе как и везде.

    Теперь по поводу еды - на ужин, как правило, выбрать есть из чего: мясо - 3-4 вида, рыба, салаты (на любителя), один раз были суши, десерты прекрасные: нам очень понравился торт из профитролей , фрукты, арбуз-дыня постоянно, мороженное. СВЧ в зале нет, мы для младшего брали разогревалку свою и питание (пюрешки рàзные) тоже с собой взяли, но если нет желания тащить все это с собой - то можно и купить на месте: мы заезжали в магазин Сarrefour (по прибрежной дороге в Родос - примерно км. 6-7 от отеля): были каши Нестле, молочные смеси, пюре, памперсов море всяких, нашли детский творог.

    Анимация

    Анимационная команда - в основном были итальянцы, была девочка из России, Польши. Вечером были шоу, в основном танцевальные постановки различных мюзиклов, так же выбирали лучшую пару отеля. Оценка - примерно на 4. Детская дискотека с 20.15.- дитев на ней море.

    Авто

    Брали машину в прокат в отеле, по цене чуть дороже, если брать в городе Фелираки, у нас вышло VW Polo на 3дня с полной страховкой - 99евро (а в городе нам за 90 предлагали), кресло детское было, парковка около отеля бесплатная и даже ночью место находили.

    Поездки

    Город Родос - один из наилучшим образом сохранившихся средневековых городов (нечто похожее в Европе - Сен-Мало, Каркассонн или Ротенбург-об-дер-Таубер). Весь обнесен крепостными стенами. В городе стоит посетить Дворец Великих Магистров и Госпиталь, пройтись по улице Рыцарей. А еще очень советуем побродить по городу ночью, лучше уйти в сторону от основных туристических маршрутов - незабываемые впечатления, если будете фоткать ночью - не забудьте штатив!!! По поводу парковки: машин много, около стен города, как правило, все занято, мы всегда находили место на пирсе, который ведет к форту Св. Николая. Еще советуем посмотреть закат около Акрополя (Mount Smith), очень красиво!!!!

    Замки

    Из замков лучше всего сохранились замки на западном побережье острова: Кастелло (Castello рядом с Kritinia) и замок Монолифос (castle of Monolithos). К обоим ведет неплохая дорога, а из самих замков открываются прекрасные виды на море и даже на турецкий берег.

    Так же мы заезжали в замки на восточном побережье: в Архангелесе (castle of Archangelos) - в нем сохранились только стены, Asklepio - тоже только стены сохранились и в замок Фераклос (castle of Feraklos) - можно сказать руиныJ

    Пляжи

    Советуем выделить день, на то чтобы покаться (и покупаться) по местным пляжам и бухтам. Особо хочется выделить, пляж Ladiko - маленькая бухта Antony Quinn - не забудьте маску или очки, пляж Tsambika - там сплошной песок, для детей самое оно - пологий вход в воду - пока зайдете по шейку - пройдете метров 100, не меньше, также неплохой пляж Golden Sand около замка Фераклос, а еще зарулите на дикий пляж по дороге на Прассониси (после Gennadi), там галька, но практически безлюдно, красивое дно, уходящее в глубину - в общем, должно понравиться!

    Прасонисси - так называется самая южная оконечность Родоса. Песчаный пляж, омывается с одной стороны Средиземным морем, с другой - Эгейским. Куча серфингистов - почти всегда ветрено, для купающихся отведено два пляжа около въезда. Можно проехать весь этот песчаный пляж и попасть на полуостров Прасонисси - там грунтовые дороги - местами весьма сложные для проезда, но если доедите до конца - не пожалеете. Маяк и прекрасный вид на море с высоты метров в 200!!

    Аквапарк

    Он на Родосе один (Waterpark) - были там во время предыдущего визита (6 лет назад) - тогда понравилось. На этот раз не ходили, так как не с кем было оставить младшего, а ему там, скорее всего, было бы скучновато.

    АлексМ
    21/07/2009 15:31


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Греции

    06.03.24 Возобновляется паромное сообщение между Измиром и Лесбосом
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    10.01.24 В Греции туристы могут увидеть место коронации Александра Македонского
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    25.11.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы на Санторини
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    20.09.23 Греция повышает налог для отелей
    14.08.23 Афинский акрополь вводит лимит на посещение
    24.07.23 На Родосе эвакуируют туристов из-за пожаров