"Тешекюр эдерим", Турция!



    "Овощной" отпуск – таким представили себе отдых в Турции после многочисленных отзывов. Ешь, купайся, загорай – существование ленивого овоща. Ведь даже памятники помидорам и апельсинам в Турции есть (местечко Кумлука – столица помидоров, Анталия – символ города апельсин).

    Апельсины / Турция
    Апельсины // submarina28.livejournal.com

    А в действительности эта страна дарила множество неповторимых и ярких эмоций ежедневно!

    Отели по-турецки

    Из всего природного богатства Турции выбор остановили на Кемере (приблизительно 35 км западнее Анталии), который образуют несколько небольших поселков: Бельдиби, Гейнюк, Киришь, Чамьюва, Текирова. Вокруг удивительная природа – скалы, ароматные сосновые леса, бухточки,..

    Скалы и сосновые леса / Турция
    Скалы и сосновые леса // submarina28.livejournal.com

    ...галечные пляжи, бирюзовое море, в отличие от территории, расположенной к востоку от Анталии, – степь и песчаные пляжи. К тому же это историческая область – известна как Ликия. Здесь бывали Александр Македонский и Марк Антоний.

    Выбрали Бельдиби – приблизительно час езды автобусом от аэропорта Анталии. Время пролетело мгновенно за познавательной болтовней гида и за его маленьким шоу: загадываете суперпикантные желания, проезжая сквозь горные тоннели. Эта процедура ожидает и на обратном пути. Своеобразное "отпущение курортных грехов".

    А вот и наш отель Grand Ring. Сразу поражает "легким" дизайном – одна зона плавно перетекает в другую, много стекла и света. Именно это и было окончательной точкой над "і" в нашем выборе. Традиционный "all inclusive": завтраки, обеды, ужины, break coffe, бары; развлечения – аквааэробика, утренняя гимнастика, ватерполо, дартц, пневматическое ружье, "танец живота", разнообразные конкурсы. Для детишек, то есть мини-туристов – мини-диско и мини-клуб, водяные горки...

    Бассейн / Турция
    Бассейн // submarina28.livejournal.com

    ...и маленькие бассейны. Для взрослых – каждый вечер анимационные концерты. И множество других водных и наземных развлечений.

    Множество других развлечений / Турция
    Множество других развлечений // submarina28.livejournal.com

    В целом чем-то смахивает на пионерский лагерь, где тебя так и хотят затянуть в какую-то секцию, и все заботятся о том, чтобы ты поел, накупался и не скучал. Впрочем, Grand Ring не просто отель, а еще и центр SPA и знаменитого турецкого хамама, то есть турецкой бани. Эти все таинственные комнаты поражают визуально. Ведь именно здесь тело туриста расслабляется и оздоравливается, в то время, как душа пребывает в неописуемом блаженстве. По желанию можно отправиться на таинство хамама в Кемер, который особенно славится этой изюминкой турецкой культуры.

    Хотя летом... Не лучше ли почувствовать это самое блаженство на залитом солнцем пляже? На берегу под ногами отшлифованная морем мелкая галька, а под водой – солидные валуны.

    Поэтому неплохо бы иметь специальную обувь для купания. Ну а ежели вы просто босиком – в удивительно-чистую воду спускаются деревянные "трапы". Более соленая, чем в Черном море, вода Средиземного на удивление прозрачна. А относительно недалеко от берега можно даже увидеть осьминогов!

    Путешествия по-турецки

    Надоело греться на пляже, как настоящему овощу? Тогда вперед! Турция расположена частично в Европе и Азии. Эта территория принадлежала когда-то грекам, римлянам и только в XV ст. туркам-османам, которые принесли сюда мусульманство. Многочисленные остатки греческой и римской архитектуры встречаются по всей стране. Поэтому Турция дарит пестро-красочный микс впечатлений. Только успевай "впечатляться"!

    В первую очередь, как настоящие автомобилисты, соблазнились на джип-сафари в заповедник "Сарычар" высоко в горах Торос возле Кемера.

    Джип-сафари / Турция
    Джип-сафари // submarina28.livejournal.com

    Идеальная возможность почувствовать национальный колорит, увидеть природное богатство гор, поездить по крутых горных вершинах (если ваши права автомобилиста с вами, а не отлеживаются в домашнем портмоне) и попасть в очередное приключение. 15 небольших Suzuki вместе с инструктором поднялись на высоту до 1200 м. По дороге попадались многочисленные горные деревушки и их жители - такая вот "турецкая глубинка".

    Местные жительницы / Турция
    Местные жительницы // submarina28.livejournal.com

    В одной из таких – первая остановка. Кто хочет – загадывает очередное желание возле толстенного турецкого клена – сарычара (2000 лет, как пафосно утверждают гиды), другие – катают малышню на покорно-послушных осликах.

    Ослик / Турция
    Ослик // submarina28.livejournal.com

    Хотите "глоток" истории? Для жаждущих – вокруг руины римской крепости. Когда-то по современным высоким горам и буйным лесам разливалось море, а крепость была пограничным пунктом на побережье.

    Пик подъема – домик лесника:

    Пик подъема / Турция
    Пик подъема // submarina28.livejournal.com

    Здесь природа поражает красотой, подъемы крутизной (в одном из джипов отсоединилась ходовая от колес, и он остановился... на краю обрыва), а турецкая власть – отношением к гражданам: где бы ты не поселился, государство обязано! провести тебе воду и электричество. В одинокой небольшой лачуге высоко в горах мирно крутится белье в стиральной машине. Рядом хрустит сеном безрогий козел,..

    Козел / Турция
    Козел // submarina28.livejournal.com

    ...две турчанки пекут лепешки,..

    Лепешки / Турция
    Лепешки // submarina28.livejournal.com

    ...чистый воздух, живописные горы и вокруг – ни души!

    Чистый воздух / Турция
    Чистый воздух // submarina28.livejournal.com

    Спускаясь с гор, переехали несколько горных рек. Летом они почти пересыхают, впрочем для полноты впечатлений в одну из них воду напускал трактор. Все для туристов!

    А вот купались в настоящей горной речке.

    Горная река / Турция
    Горная река // submarina28.livejournal.com

    А на обед лакомились очень вкусной горной форелью. Ее разводят в ресторанах, умудряющихся пристроится прямо на горных речках. В целом существует множество изысканных вариантов приготовления этой рыбы, но здесь она была по-простому роскошна – запеченная в печи, на углях. Под полом, на котором разместились обеденные столики, нагло-вызывающе крутилась в воде форель.

    Форель / Турция
    Форель // submarina28.livejournal.com

    Это приводило в неописуемый восторг не только малышню, но и взрослых. От "на свободе" до "на столе туриста" – в прямом смысле один шаг!

    А больше всего позитивных эмоций подарили города Мирра и Кекова. Поездка к ним – прекрасная возможность увидеть побережье Анталии. А оно поражает красотой гор, неповторимыми панорамами, которые открываются на бескрайние долины, море... и безграничные помидорные теплицы местечка Кумлука (теплицы, кстати, сохраняют не тепло, как у нас, а прохладу).

    Помидорные теплицы / Турция
    Помидорные теплицы // submarina28.livejournal.com

    Мирра (современный город Демре) – столица прежде могучего Ликийского союза, где правил византийский император Феодор ІІ. Почти все руины древней Мирры - под землей. Раскопки еще до сих пор не проводили. Именно здесь, в Мирре, в Турции, жил когда-то епископ с удивительным даром. Впоследствии он стал Святым Николаем-чудотворцем (Санта Клаусом – США, Йоулупукки – Финляндия, Синтер Клаасом – Нидерланды, Сегацу-саном – Япония и т. д.) и начал приносить на зимние праздники детям подарки, а еще охранять моряков и рыбаков. В магазинчиках рядом можно купить икону или иконку святого, посмотреть несколько памятников детскому любимцу, а дальше зайти в его церковь.

    Церковь Николая-Чудотворца / Турция
    Церковь Николая-Чудотворца // submarina28.livejournal.com

    Поговаривают, что из церкви мощи святого давно вывезли итальянцы, а вот саркофаг (каменный "сундук" для захоронений) остался. Поневоле тайком закрадывается мысль об осуществлении всего самого заветного... Так и есть. Возле саркофага вы загадаете очередное желание, которое непременно осуществится. Некоторые туристы из нашей группы ехали сюда во второй раз именно за этим. Это не удивительно – в церкви особая атмосфера, а сама она почти под землей, как и весь старый город.

    Близ церкви Святого Николая – Ликийские гробницы (IV ст. до н. э.). Город в скалах, где выкупали территорию под собственное захоронение еще при жизни самые богатые граждане Мирры.

    Ликийские гробницы / Турция
    Ликийские гробницы // submarina28.livejournal.com

    Чем-то смахивает на города компьютерной графики во "Властелине колец". Чем выше захоронение – тем круче! Но туристов теперь на гору, в замысловатые скальные лабиринты, не пускают: начали растягивать камни на сувениры, а то и примерять гробницы. Поэтому теперь любоваться фантазией предков приходится только снизу.

    В местах, где когда-то жизнь заканчивалась, теперь она начинается – семейство щенков вместе со своей мамой обустроило в одной из гробниц уютное жилище.

    Совсем рядом пристроился огромный неплохо сохраненный – разрушена только сцена – амфитеатр. Когда-то здесь дрались гладиаторы, выходили на арену свирепые тигры и львы, неистово кричали зрители.

    Амфитеатр / Турция
    Амфитеатр

    Сегодня же под его стенами можно выпить свежий фреш из апельсинов, сорванных с ветки апельсиновых деревьев, растущих вокруг, и купить сувенирчиков "на память". А что там виднеется далеко в горах? Руины когда-то неприступной христианской крепости "нависают" над остатками античной Мирры. А дальше – порт.

    Порт / Турция
    Порт // submarina28.livejournal.com

    Перекусили в кафешке среди цветов, почти над водой. И вперед - плывем к самому известному из местных островов – Кекова. Вокруг него несколько затопленных городов: Аперлай, Симена, Тхеймусса и Кекова (IV–V ст. до н. э.). В результате землетрясений и тайных подземных движений, поднявших горы Западного Тавра, эти города, напротив, просто "пошли" в море. На самом острове доныне сохранились лестницы, ведущие в воду, двери зданий, приглашающие "вникуда"..

    Каменные саркофаги / Турция
    Каменные саркофаги // submarina28.livejournal.com

    ...серые каменные ликийские саркофаги - захоронения жителей города.

    Захоронения / Турция
    Захоронения // submarina28.livejournal.com

    А под хрустально-прозрачной водой можно увидеть фундаменты церквей, порта и даже амфоры. Вокруг крошечные островки, рифы, бухты, многочисленные яхты и яхточки.

    Яхты и яхточки / Турция
    Яхты и яхточки // submarina28.livejournal.com

    А еще удивительная бирюзовая морская вода – ТАКУЮ мы видели действительно впервые!

    Бирюзовая морская вода / Турция
    Бирюзовая морская вода // submarina28.livejournal.com

    Яркие цветы, множество кафешек и небольших отельчиков прямо над водой.

    Отельчики над водой / Турция
    Отельчики над водой // submarina28.livejournal.com

    Знаменитые турецкие ковры в каменных джунглях улиц и гигантские кактусы. Настоящий средиземноморский колорит, который никогда не увидишь в отеле. Вот именно сюда очень хочется вернуться во второй раз!

    Кухня по-турецки

    Еще о колорите – о турецкой кухне. Как и история страны – это микс. На территории Европы, Азии, где расположена Турция, самая разнообразная флора и фауна, а каждая культура – греческая, римская, турецкая, которые в разное время были здесь – оставила что-то свое. Поэтому не удивительно - турецкая кухня занимает после китайской и французской третье место в мире. Все на удивление вкусно, особенно знаменитые восточные сладости! Еще экзотики? Попробуйте "женское" гранатовое вино.

    Сувениры по-турецки

    Последний этап любого путешествия – сувениры. Турки, действительно, очень любят торговаться и в целом приветливы. А родные слова, сказанные иностранцем, действуют на них просто магически (еще из дому обзавелись небольшим интернетовским словариком). Нашли даже близкие "не очень хорошие" слова в далеком турецком языке, которые оказались совсем невинными: "бардак" – "стакан", "дурак" – "остановка". А популярное турецкое слово "Назар" (так называется синий глаз-кружочек, "чтобы не сглазили", встречающийся по всей Турции) – имя нашего сына.

    За легендой – это глаз Бога неба. Он смотрит на людей и оберегает их.

    Глаз Бога неба / Турция
    Глаз Бога неба // submarina28.livejournal.com

    Поэтому мы просто не могли не купить сувениров-Назарчиков, а кое-кто из продавцов, узнав имя нашего малого, дарил их нам сам. Теперь эти синие глазки ежедневно напоминают о прекрасной стране, загаданные в которой желания непременно сбудутся, и куда хочется еще раз вернуться.

    Ведь остались богатые на историю Белек, Сиде, Алания, Памуккале, Эфес, Каппадокия, Стамбул. Соблазняет. Об отдыхе ленивых овощей можно забыть.

    А теперь хочется сказать на языке страны, подарившей эти прекрасные впечатления, – "Тешекюр эдерим", то есть "спасибо", Турция!

    submarina
    17/06/2009 23:50


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Турции

    17.04.24 Uzbekistan Airways будет выполнять полеты из Нукуса в Стамбул
    12.04.24 "Уральские авиалинии" начали летать в Стамбул из аэропорта Домодедово
    03.04.24 Uzbekistan Airways снизила цены на избранные направления
    01.04.24 В Стамбуле для посещения открыли Булгур Палас
    "Победа" проводит однодневную распродажу
    Utair начала продавать билеты на рейсы из Сургута в Анталью
    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    Калининградцам запретили летать авиакомпанией Southwind Airlines над Европой
    29.03.24 Utair полетит из Тюмени в Анталью
    "Россия" начнет совершать рейсы из Минеральных Вод в Анталью