Хоэншвангау



    В качестве прощального поцелуя с Мюнхеном посмотрели пару церквей. Мариенкирхе - символ Мюнхена - конечно, оказалась в лесах. Внутри все довольно просто, меня не зацепило. Церковь святого Каэтана, напротив, показалась довольно интересной: с одной стороны - барочные стукки, с другой - никакого пафоса, ибо все белое. Оригинально. Про церкви как-нибудь отдельно напишу подробнее, т.к. я вообще очень религиозные постройки люблю... Итого для себя сделала вывод, что в Мюнхене все прекрасно. Кроме погоды, разумеется, и стоянок: в центре по 15 евро за сутки, чуть дальше - по 6, но место можно искать долго...

    На завтра намечено перемещение в Цюрих через романтический замок Нойшванштайн - Лебединый Утес, с которого, как говорят, Дисней срисовал свой знаменитый замок то ли в Белоснежке, то ли еще где-то. Честно говоря, с творчеством этого выдающегося человека я почти не знакома. До завтра...

    ...Вообще на сегодняшний вечер я приглядела нам кэмпинг под Цюрихом, но не судьба. Мы добрались до Хоэншвангау уже после 11. До этого момента собирали палатку и потом долго петляли по слегка горной дороге.

    Мариенбрюке / Германия
    Мариенбрюке
    Вид с моста / Германия
    Вид с моста
    Пейзаж / Германия
    Пейзаж

    Для полного счастья выяснилось, что здесь аншлаг: очередь за билетами вилась змеей (сегодня 31 мая, по всем показателям - еще не сезон). Мы собирались посетить замок Людвига Второго Нойшванштайн (Neuschwanstein), но, как выяснилось, тут же имелся и замок его родителей, Швангау (Schwangau). В общем, раз уж судьба забросила нас в этот край, решили посмотреть оба.

    Комбинированный билет в кассе принудительно выдается на посещение сначала Швангау, а потом - не менее, чем через 2 часа (!!!) Нойшванштайн. Наше расписание получилось таким: 13-10 - Швангау и 16-15 - Нойшванштайн.

    Промежуток времени между обоими замками мы поделили между кафе и прогулкой к Мариенбрюке - мосту, соединяющему 2 горы над водопадом. Доски шатались, мне плохело.

    Но вид с моста был шикарный, а мог бы быть и вообще запредельный, если бы сказочный Нойшванштайн не был затянут в леса по самые уши. Все равно фотографировала, не могла остановиться...

    Кстати, добраться до замков - тот еще аттракцион: оба замка находятся на горах, поэтому процесс достижения цели бодрит. В первый замок можно только дойти, до второго имеется пара опций в виде лошадиной упряжки и банального автобуса. В принципе, подъем, на который задекларировано 30 минут, мы одолели за 10, поэтому в хорошую погоду не грех и прогуляться. И еще: что это за почетный караул тут над пропастью во ржи, интересно?

    Почетный караул / Германия
    Почетный караул
    Тучи и дождь / Германия
    Тучи и дождь
    Замок / Германия
    Замок

    Выложу несколько попсовых фото. Они обычно все похожи друг на друга, но все равно. Особенно, кстати, мне понравилась погода: тучи и дождь иногда. Мне кажется, на такой хмурой подложке замки выглядят еще сказочнее, нереальнее.

    Посещение замков оставило в душе грусть, томление и печаль: видимо, экскурсии заточены исключительно под автобусные туры: бегом и стадом. А замки необыкновенные, и 20 минут (!) на посещение Швангау и 35 - на довольно большой Нойшванштайн - нереально мало. Не знаю, может, надо радоваться, что имеется хотя бы такая возможность взглянуть на них одним глазом, но как-то хочется большего, поэтому легкое разочарование поселило в сердце тоску... В любом случае, место достойно посещения без всяких сомнений. Альпийская природа в сочетании хоть и с новостроями (19 век), но под средневековье - прекрасное развлечение на целый день.

    Для более полноценного и осмысленного посещения замков было бы полезно предварительно вспомнить (ну или ознакомиться) с некоторыми произведениями, аллюзиями на которые или цитатами из которых наполнены оба замка. По сути, вся концепция обоих строений крутиться вокруг нескольких легенд. На них постоянно ссылается и гид во время экскурсии. Т.к., как я уже и упоминала, экскурсия проходит бегом, объяснить, кто такой Лоэнгрин или Парсифаль, некому. Если не знаете - ваши проблемы. Так что настоятельно рекомендую одним глазом ознакомиться со следующими персонажами:
    - Тристан и Изольда
    - Тангейзер
    - Зигурд и Гунрунд
    - Парсифаль
    - Лоэнгрин
    Можно, например, проглядеть либретто соответствующих опер Вагнера...

    ok-vickie
    02/02/2010 20:32


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Германии

    11.04.24 Uzbekistan Airways один день распродает билеты по избранным направлениям
    03.04.24 Германия временно введет погранконтроль
    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    18.02.24 FlyDubai будет выполнять рейсы в Базель
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    01.02.24 Eurowings полетит из Кёльна в Ереван
    25.01.24 Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу билетов по избранным направлениям
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    17.01.24 В Германии подорожают авиабилеты