Москва - Белоруссия



    Судя по отзывам, откликам и комментариям, автотуризм и, в частности, поездки на машине по Европе, приобретают все больший и больший размах. Возможно, наш опыт, приобретенный в июне-июле 2009 года, покажется полезным и интересным. В общей сложности мы проехали по Европе 16000 км, стартовав из Москвы и закончив там же. С самой дальней точкой нашего путешествия в Португалии у океана.

    Не помню уже, кто был инициатором идеи проехать на авто по Европе. Скорее всего, Лёха: именно его обычно посещают разнообразные идеи. Мы задумывали прокатиться по осени, но тут то одно, то другое: то кризис ударил, погрузив всех в раздумья на тему "чем нам это грозит?", то снег выпал. В общем, мы нашли гораздо более приятное место, чтобы провести холодное время года, а европейские покатульки перенеслись на лето. Наверное, это будет самая неподготовленная из наших поездок: мы имеем лишь общие представления о маршруте, остальное будем планировать по ходу дела. Итак, ориентировочно мы поедем следующим образом: Москва-Белоруссия-Польша-Германия-Швейцария-Италия-Франция-Испания-Португалия и обратно, пока непонятно, в каком порядке.

    Москва - Белоруссия

    Мы благополучно выехали из Москвы 20 мая. Ранними пташками мы никогда не были, поэтому не смогли встать пораньше даже ради такого случая. В результате по пути еще завернули на сервис, где поменяли тормозные колодки, проверили все, что надо (наверное) и получили с собой в дорогу от мастера бутылку с маслом. Надеюсь, он подробно объяснил Лёхе, что с ним делать, т.к. для меня пока эта канистра - абсолютный и ненужный балласт, а багажник и так забит массой странных вещей, например, палаткой и надувным матрасом, приобретенными специально для этого путешествия в Декатлоне. Немного поразмыслив, спальники все-таки приобретать не стали, что вселяет в меня некоторую надежду на то, что мы окончательно не заиграемся в "поход".

    Минка оказалась гораздо приличнее, чем я ожидала, и гораздо менее загруженной по сравнению с Варшавкой, Ленинградкой и Дмитровкой. Впрочем, мы выезжали в среду в обед, так что, может, мои наблюдения совсем необъективны. Сладкие минуты прощания с родиной нарушались работниками ГИБДД, расположенными на неприлично малом удалении друг от друга, и мыслью об отсутствии наклейки RUS на машину (где-то вычитала, что эта штука необходима). В результате наклейку (две) все-таки приобрели, причем одну для легковой машины, т.е. небольшую, а вторую - для слонов. Даже ума не приложу, куда ее лепить. Надеюсь, все-таки не потребуется.

    О приближении Беларуси наглядно говорили выросшие вдоль трассы вагончики с надписью "Зеленая карта", но все равно сама граница возникла неожиданно. Мы подрастерялись, но никто нами не заинтересовался. Ну еще бы, при таком-то количестве транзитных фур! В общем, не заметив, как, мы оказались в соседней республике. Пока, Россия!

    Как выяснилось, в Беларуси не только растят и употребляют бульбу в разных видах. Батька организовал магистраль, потрясшую наше воображение... Отличное полотно, по две полосы в каждую сторону с разделительной. До Польши 4 пункта оплаты, такса для россиян 0,5 доллара, оплата в рублях (22,00). Скоростной лимит 100-120, никаких постов и засад нет (это вообще, видимо, исключительно наше российское изобретение). Вдоль трассы - роскошные золотые поля цветущей сурепки (?) и масса мест для отдыха в виде "ёлочек", столиков и лавочек. На одной из таких "ёлочек" мы выяснили, что кипятильник для машины - полное г, как и утверждали более опытные путешественники. В соседнем кафе нам с удовольствием выдали кастрюлю кипятка. Конечно, надо было поесть в кафе, но мы с энтузиазмом начали вживаться в роль, поэтому устроили завтрак на траве, вернее, просто на природе.

    Ночь застала нас неподалеку от Барановичей, мы съехали с трассы и, по совету местного полицейского, переночевали в крупнейшей в городе гостинице "Горизонт". Велкам ту зе ю-эс-эс-а в лучшем смысле этого слова: люди добрые и отзывчивые, в номере чисто, внизу ресторан со сценой. Для полноты картины отсутствовала горячая вода (во всем городе, ремонт ТЭЦ или еще чего-то), а в номере было прохладно (как выяснилось, потому что спали мы с открытым окном). С утра за завтраком тетечка-буфетчица продемонстрировала нам местные деньги. Еще одно потрясение: белорусские деньги называются отнюдь не зайчики!

    В Польшу решили все-таки въехать через Варшавский мост: специально обученный человек на белорусской стороне сказал, что народа никого. Действительно, перед белорусской таможней никого и не было. Мы приобрели какую-то бумажку под названием "экология" и проследовали к будкам контроля, перед которыми наблюдалось некоторое скопление машин. Конечно, Лёха сразу оживился, увидев надпись "дьюти фри", поэтому, когда все вдруг резко начали движение к будкам, я в машине оказалась одна, чем немало смутила таможенника, который никак не мог обнаружить второго заявленного путешественника. В конце концов появился довольный Леха с бутылкой странного виски, и нас направили в соседнюю будку оплатить дорожный налог. Как оказалось, при себе надо иметь первый чек с платной магистрали (важна дата на чеке); на удивление, он у нас имелся. За 5 долларов мы получили нужный документ и проследовали к польскому посту...

    Вот тут-то мы и зависли на пару часов. Не могу объяснить, почему все происходило, как в замедленной съемке, но я реально заколебалась. Не знаю, может, действительно надо было ехать через Домачево? Единственным моментом, внесшим разнообразие в эту унылую картину, стала встреча с земляками. Я узрела машину с тульскими номерами, а люди в ней узрели номера на моей машине. Дорогие самовары, конечно, решили познакомиться друг с другом. Игорь, который выезжал в Европу на авто уже раз в пятнадцатый, дал нам несколько мудрых советов, заодно поведав о таинственной - и единственной приличной - трассе в Польше, посоветовав перемещаться по ней. Далее судьба-насмешница в лице польских погранцов нас разъединила. Человек в форме попросил нас предъявить "обеспечение". В качестве обеспечения сошла кредитная карта (у него что - сканер, считывает банковский остаток?). Через 2 метра таможенник только скользнул взглядом по содержимому нашего багажника, после чего мы оказались на территории ЕС. Вот так.

    ok-vickie
    20/01/2010 14:53


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Белоруссии

    17.04.24 Intercars продает билеты на рейсы между Минском и Москвой со скидкой
    12.04.24 Belavia проводит однодневную распродажу авиабилетов
    04.04.24 "Белавиа" продает билеты на рейсы заграницу по специальному тарифу
    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    29.03.24 "Белавиа" продает билеты по специальным ценам
    13.03.24 Intercars распродает билеты на автобусы между Россией и Белоруссией
    26.02.24 "Белавиа" продает билеты в Россию по специальным тарифам
    20.02.24 Intercars проводит большую распродажу билетов на автобусы
    19.02.24 "Белавиа" будет совершать рейсы из Бреста в Москву
    14.02.24 "Белавиа" полетит из Гомеля в два московских аэропорта