Корфу, отель "Эрмонис"



    Жили в отеле в августе-сентябре 2008 года, довольно продолжительное время. Отель новый, номера большие, продуманные, нам вчетвером не было тесно в стандартном номере, с кухонным уголком, чайником-тостером, ложками-вилками-чашками, холодильником и двухконфорочной электроплитой, НО без какой то серьезной посуды, как то сковородки-кострюли. Мы были с маленькими детьми и планировали что то готовить для них, по мере необходимости, на просьбу на ресепшене предоставить посуду для готовки на нас с непониманием вытращились и ненавязчиво проигнорировали, мол идите в таверну, там вам все приготовят. А между тем отель заявлен как аппартовый. Хочешь питайся в таверне, хочешь кормись сам. Это первый минус. Второй - отель как бы встроен в гору, ярусный, кругом лестницы, и довольно крутые, лифт поднимает на два яруса, и по большому счету дела не меняет. Спуск к морю, даже со средних ярусов отеля, больше напоминает выход из квартиры с восьмого этажа на улицу при сломаном лифте. Пляж - тут тоже засада.

    В Москве нас уверяли разные граждане, причастные к турбизнесу, что пляж песчано-галечный, мол песочек в перемешку с галькой, как везде. Ага... шас... те пару стаканов песку которые кто то случайно рассыпал среди бульников на пляже еще не дают ему право носить гордое имя песчано-галечного, он Галечно-Булыжный. Заход в море крайне некомфортный, можно найти место где камушки более-менее гладкие и риск поломать ноги, и прочие конечности, минимален. Само море очень чистое, НО присутствует какое то местечковое течение, и из за него температура воды заметно ниже чем в других местах. Бассейн в отеле один, в принципе довольно неплохой, (примерно 10-20 м) рядом есть небольшая ванна для детишек 60-70 см. глубиной, квадратов 5 по площади. У бассейна бар, бильярд, минимаркет с стандартным набором товаров, еда-питье, тряпки-сувениры, цена в нем немного завышена, но хозяин торгуется, идет на уступки и вообще довольно милый и общительный человек. Пункт общепита, расположен на полпути до пляжа и представляет собой типовую таверну, в коей предусмотрено столование гостей прилегающих отелей и аппартов по разным схемам. Завтраки - КОШМАРНЫЕ, через два дня начинаеш пересматривать свое отношение к Турции. Поясню - каждый день одно и тоже, несъедобная колбаса и ветчина, пластилиноподобный сыр, сосиски даже не из собачатины, даже приблизительно не могу предположить что пошло на их приготовление. Йогурта и кисломолочных нет, зеление тоже, стандартные омлеты-яичницы и вареные яйца, хлопья двух сортов тож малосъедобные, пришлось купит в магазине нормальные хлопья и потреблять их.

    Ужины - тут дело нe так печально, очень вкусно, три-четыре сорта мяса, в основном жареные и тушеные, птица, какая-то рыбка, иногда очень вкусная, суп-пюре из кабачков и иже с ними, картошка-капуста на гурнир, салатики. Овощи малосъедобные, зелени практически нет вовсе, фрукты очень дозировано, в основном нарезанный арбуз, виноград двух сортов, нарезанные груши-яблоки. Десерты очень вкусные, муссы, желе, тортики. Любая жидкость за ужином платная. Причем стомость вовсе не льготная. В таверне семейный подряд, все чинно-блинно, улыбки-приветствия, чаевые встречаются с достоинством.

    Далее еще одна неприятность - совершенно неприличное количество ос, да да именно ос! Кушать до захода солнца на открытой веранде невозможно, чуть ли не изо рта куски выхватывают. в тарелках всем семейством норовят подхарчиться. Правда не агресивные, но это кому как!Правда осы там практически везде, где то больше, где то заметно меньше.

    Но есть места где просто невозможно что бы то ни было кушать на пляже. Тут же начинаеш напоминать окружающим скверно работающий вентилятор. Так это что касается отеля. В обще бухта Ермонес как таковая очень красивая, проживание спокойное, НИКАКИХ анимаций, дискотек, тусовок и прочих развлекух, место для тихих алкоголиков, пенсионеров, и ненормальных типа нас "отдыхающих" с двумя реально невзрослыми детьми (9 месяцев и 3 годика). У меня сложилось впечатление что это одно из самых тихих и спокойных мест на побережье в принципе. Отель можно и нужно использовать исключительно как стартовую площадку, даже неделю там выдержать сложно. Наши соплеменники купившиеся на турагентскую туфту ходили не с самимы счастливыми лицами. НАДО БРАТЬ МАШИНУ И УЕЗДАТЬ ПОСЛЕ ЗАВТРАКА ДО САМОГО УЖИНА. Но тут тоже засады - аренда машины с помощью гида, или через ресепшн выливается в совершенно неадекватные деньги, класс Пежо-206, Оперь-Корса до 60 евро в сутки. и еще норовят содрать дополнительно деньги за страховку и детские кресла. Тогда как вполне реально её арендовать за 25-30 евро за все про все. В пятистах метрах от отеля автобусная остановка, можно уехать в Керкиру, ну и куда еще нужно. Там же рядом прокат машин, но цены там тоже не сильно лояльные. Там надо брать машину на один день, ехать в более населенное туристическое место, допустим в Бенитос, и там уже договариваться о машине на нужный срок, причем с доставкой её к отелю и последующей сдачей там-же, дополнительно за это платить не придется, а если все же будут настаивать на доплате, то выйти из прокатной конторы и зайти в следующую. С нас, например, даже не попытались попросить деньги за пригон-угон машины.

    Пару слов об острове как таковом. Очень красиво. Просто порой неописуемо. Хочется там остаться навсегда. Чудные пляжи Глифады и Пелекаса, горы покрытые вечнозелеными лесами, кипарисы в небо, море словно специально созданое для детишек - мелкое и теплое. Маленькие живописные бухточки Палеокастрицы, суетная и бестолковая Дассия, тиристические Мораитика и Мессонжи, потрясающе красивый Агиос Стефанес с видом на Албанский берег. Вид открывающийся с Конони. Милый Мышиный остров. Скромный дворец австрийской императрицы Елизаветы. Приветливая Санта-Барбара. Население дружелюбно и общительно. На русских не смотрят с тихим неодобрением. Мы 20 дней, как заведенные, катались по острову, намотали более 1000 километров, покупались практически на всех пляжах, объехали и протестировали со своей колоколни все раскрученные туристические места, которые то в первую голову и пытаются втюкать нашему непривередливому и привычному к любым несоответствиям туристу, заезжали в самые разные пункты на побережъе и в глубине острова. Можем с чистой совестью сказать - остров нам хорошо знаком.

    По большому счету дела с отельной структурой обстоят следующим образом: сначала развился частно-аппартный сектор захватив самые живописные бухты и местечки с просто, шикарными песчаными пляжами, а уж потом чухнулся отельный бизнес и начали строить пальцастые отели где придется. Можно легко приехать в "пять звезд" и наслаждаться пятиметровой полосой галечного, а то и каменного, пляжа через дорогу, тихонько матерясь и не понимая за что собственно с тебя содрали столько денек.

    Классность отелей какая-то своя, непривычная, никакого соответствия стоимости и уровня.

    Вобще, Керкира, это бюджетное место отдыха для Европейского пролетариата и пенсионеров, вышеуказанные граждане приплывают в материка на паромах и водятся в изобилии в самых красочных и живописным местах с роскошными пляжами, застроенными маленькими семейными отельчиками и аппартами, которые, увы, на Россию не работают. Разумеется при желании все это можно себе организовать самому. Можно вполне обойтись без участия в поездке разного рода посредников, тогда стоимость не покажется совсем уж неприличной и несоответствующей реалиям. Но как бы то ни было, Корфу однозначно красивейшее и живописнейшее место, которое необходимо впустить в свою жизнь. Не проторчать на отельном пляже, и потом сказать - да был, видел, нифига интересного, а именно объехать, осмотреть, прочуствовать, вспомнить Дарелла, адмирала Ушакова, у кого что...

    Про столицу, Керкиру, намеренно не пишу. Маленький, узенький, суетной городок с бестолковой организацией движения, и вместе с тем очень милый и симпатичный. Крепости. Чистейшее море практически в центральной части города. Это все надо видеть, ощущать.

    Petr
    22/10/2008 15:26


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Греции

    06.03.24 Возобновляется паромное сообщение между Измиром и Лесбосом
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    10.01.24 В Греции туристы могут увидеть место коронации Александра Македонского
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    25.11.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы на Санторини
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    20.09.23 Греция повышает налог для отелей
    14.08.23 Афинский акрополь вводит лимит на посещение
    24.07.23 На Родосе эвакуируют туристов из-за пожаров