Про Париж



    Ну вот наконец дошли ручки рассказать поподробней про Европу, а не только про Амстердам.

    Значит, приехали в гости к сестре… в Дюсельдорф на западе Германии. Куча выходных, соответственно планируем мега-трип. Франция (Париж) – Нидерланды (Амстердам) – Германия (Кельн). Думали ехать на общественном транспорте. ТЖВ – такие суперскоростные поезда…но посмотрели цены – и обломались – вроде там 150-180 евро туда назад… а нас четверо – под 700 евро получается…

    Взяли машинку на прокат. Где-то 350-400 евро на 5 дней + наш дизель (потратили примерно 150-200 евро) … как минимум не дороже и гораздо мобильней, интересней и не зависишь от расписаний. Машинка очень прикольная… Не смотря на то что дизель, очень шустрая. Вполне комфортная и удобная, экономичная.

    С утра погрузились и погнали на Париж. Да вот еще что, была такая штука у нас - навигатор. Очень удобная штука. Без нее на машине по Европе конечно трудновато (мы даже с навигатором умудрились пару раз заплутать. Дорог паутина, куча съездов, развязок, знаки все естественно на буржуйском. А с навигатором без проблем и по трассам и по городам. Ни в Париже, ни в Амстердаме не плутали – четко и легко добирались до места назначения.

    Так вот, выскочил на автобан немецкий и погнали… мля едем 170, а нас пролетают со свистом некоторые. о как. Проскочили Германию, прокатились по Бельгии, въехали во Францию. Границ нет естественно – токо знаки смотри – чтоб понять что ты в другой стране уже.

    Пробок особо не наблюдалось… один раз только попали немного (ну может на 30 минут) – в Бельгии – ремонт дороги был, пару полос закрыли. В Германии нет ограничений на автобанах (только в опасных местах), в Бельгии и Франции – помоему 110 или 120. Дороги в целом нормальные, ехать легко и ненапряжно. Но ямочный ремонт у них тож практикуется, всякие там латки-заплатки. Что еще, дороги бесплатные в Германии, Бельгии, Нидерландах – во Франции – автобаны платные. На въезде получаешь карточку – на выезде оплачиваешь километраж. Цены не смешные… нам проехать до Парижа в один конец стоило помоему 25 или 35 евро.

    Про впечатления от проезда – хм… особой разницы не заметно между странами… более мене все одинаково, аккуратные домики, какие-то фабрички, поля, леса.

    Ну вот и Париж. Очень боялись знаменитых пробок, т.к. наш отель заказанный был где-то ближе к центру самому. Но доехали без тормозов и почти сразу попали к нужному месту. Правда немного поплутали по их односторонним улочкам узким.

    Парковка в Париже – отдельная песня. Нас предупреждали что там паркуются по стуку т.к. места мало на улицах. Это действительно так. Конечно не все, не сплошь и рядом, но периодически обращали внимание что машины вдоль улиц запаркованы бампер к бамперу (как они выезжают-заезжают – даже не представляю). Много мятых и поцарапанных именно по бамперам. Причем машины свежие и не дешевые. В свет этой ситуации – ставим мерседес в паркинг – благо почти напротив гостиницы – 3 минуты пешочком. Цена атомная – помоему 25-30 евро – сутки – за три дня 100 евров (о как съедается экономия от поезда). Кстати в паркинге интересная система: вопервых рулят какие-то черные (то ли турки, то ли арабы), по английски – с трудом., наш французкий – тоже ни как (лямур-тужур, шерше ля фам да и все)… короче забирают машину на вьезде и сами едут… выезд так же. Когда заходили кое-что забирать в машине попозже насмотрелись – машинки стоят впритирку в 3-4 ряда – достать заднюю, нужно три передних выгонять…но вот мля считают-планируют наверное кто раньше, кто позже. Земля то дорогущая – нужно использовать каждый миллиметр – тут они конечно молодцы.

    Заселились в хотельчик – такой не дорогой сетевой отель… Кровать-телик-ванна-туалет-шкаф. Но все аккуратно и чисто. Ценник – помоему 70 евро за 2-х местный номер в сутки. Это очень не дорого. Правда все маленькое т.к отель в старом доме почти в центре. Потом оказалось что у этой сети много отелей… и есть современные большие отели на окраинах Парижа… Причем цена одинакова. Ну да мы и не жалеем… т.к. смогли прочувствовать настоящий колорит Парижа с видом из окна на знаменитые парижские крыши, завтраки в маленьком кафе в 2-х шагах от отеля и т.д.

    Париж – впечатления

    Лично мне городок понравился… вот так его я и представлял… старые дома с балконами 4-5-7 этажей, узкие запутанные улицы – выходящие на широкие авеню или огромные площади. Постоянное движение, машины, люди … и тут же куча маленьких уютных кафешек-ресторанчиков… с тихой французской музыкой… какими-то "Пьерами Ришарами" с чашкой кофе книгами или тетрадями (ну вот натурально сидел такой пожилой мужичек рядом с нами – с роскошной кучерявой шевелюрой, в шарфе-кашне, пил кофе и перелистывал стопку тетрадей – сестра предположила что это учитель-профессор-писатель.

    Очень много эмигрантов – на глаз так полгорода – арабы-турки-негры-азиаты… Но явно не туристы. Причем очень разные от бомжей и каких-то личностей криминального вида – до солидных бобров в дорогих костюмах с золотыми часами.

    Грязно – похоже на Москву… Мусор ветер носит. Причем за три дня что мы там были – куча возле отеля не убиралась… и на закуску кто-то там даже простите покакал… Как это можно умудрится посреди города прямо на улице. Но лично для меня этот мусор был очень естественен и живописен (в отличии от Москвы)… Всетки мегаполис огромный. Да и надоела наша стерильность Минская… Не натурально как-то… жизни что-ли не хватает.

    Метро

    Передвигались мы по Парижу на метро. По другому ну ни как… машина – дорого и не очень удобно. Автобусы – дак их там особо и нет. Метро их – ну мля капиталистическое метро – ни там тебе мраморов-статуй и т.д. все просто и серо ну и + куча рекламы. Еще весело у них там в метро – едем – тут заходит целя банда каких-то латиносов и начинает концерт – с гитарами-бубнами-баянами… И так прикольно развлекают нас несколько остановок. Потом собирают денежку в шапку – и побежали дальше.

    Кормежка

    Питались в основном в кафешках – ресторанчиках. Завтрак – ну чисто французский завтрак – типа комплексный. 8 евро. Стакан сока. Багет с маслом (такой длинный и очень вкусный. Жареные яйца (штуки 4) или омлет – это все с беконом. Ну очень много. Круасаны (вкуснейшие и свежие – официант при нас бегал в булочную напротив покупать). Целый чаиник чаю – на 2-3 чашки. Ну чай обычный – типа липтон. После такого завтрака с трудом вылазишь из-за стола.

    Обед – дак некогда обедать… все бегом по достопримечательностям. Ну разве какой хот дог, мороженое или булочка между делом.

    Ужин – уже по меню на заказ и т.д. В среднем 25-30 евро на человека. Салатик Мяско с гарниром Десерт (очень вкусно крем-брюлле – оно оказывается горячее и такое желеобразное) Попить (вода-сок-пиво) и выпить примерно по 100-150 (водка-мартини-вино). Все очень вкусно и много……

    Ну, наконец достопримечательности.

    Первый день

    1. Нотердам де Пари – ну где Квазимодо с Эсмеральдой тусили. В самом центре – на острове. Думал что больше. С виду очень такой веселенький. Внутри – очень мрачный. Туристов толпа огромнейшая – но очередь движется таким медленным шагом – примерно 30-40 минут и мы внутри. Общее впечатление – ну ничего, нормально.

    2. Центр Помпиду – рядом. Очень интересное и оригинальное здание. К сожалению было закрыто (выходной).

    3. Ла Дефенс - такой ультра-урбанистический квартал, сити, на окраине париже… в конце елисейских полей. Очень впечатлило – наверно после башни – самое интересное место. Посмотреть огромные стекляшки, подняться на смотровую площадку на огромной высоте, повтыкать в современные отехавшие скульптуры и инсталяции… просто отвал башки. Да и по работе интересно – видно к чему можно стремится и какие вещи делать.

    Второй день

    4. Лувр. Начинается все весьма оптимистично… Планов громадье – смотреть все. Первые экспонаты изучаются весьма подробно, все читается, все рассматривается. Примерно через час – шаг ускоряется и случаются редкие остановки. Еще через пару часов – просто тупо почти бежим без остановок – посмотреть Мону Лизу. Очень устали… и морально и физически. Во-первых – всего очень много! Как сказали – все что французы натырили по всему миру за 1000 лет. Во-вторых – это музей скажем так "искусcтв" – вы там не найдете каких-то исторических тем… типа про войны, политику, историю и т.д. На бирках только названия, автор, эпоха и очень краткое описание. Ну и более менее рассортировано все по странам и эпохам. Такой музей для чувств, а не для мозгов. А чувства от избытка впечатлений просто отключаются. И красота экспонатов в конце просто не впечатляет и надоедает. Общее впечатление – ну ничего, нормально, подустали только, но зато отметились – типа были.

    5. Башня. Идем на башню. Пешочком. Примерно час. Но погода отличная… да и город заодно смотрим. Проходим мимо Инвалидов, Могила наполеона закрыта (жаль). Марсово поле. И вот она БАШНЯ. Когда стоишь рядом – ее размеры действительно впечатляют. Основание наверное не меньше площади Независимости в Минске. Еще больше впечатляют очереди. Есть 2 варианта: на лифте – очередь огромная. Пешком – очередь в два раза меньше – но тоже большая. Стоим примерно 2 часа в на вход где пешочком. Трудно. Дошла очередь – двигаемся… Примерно на 20 этажей вверх пешком. С учетом моего шаткого здоровья, отсутствия физических нагрузок по жизни, квартиры на 1-м этаже и т.д. – тяжеловато.… Но дошли, жить можно. Бля! Это только первый уровень! Отдышались – идем дальше… Ну песня таже-тяжело-идем- вот и он второй уровень (еще примерно 20 этажей). Дальше за отдельную плату – лифт на самый верх. Опять большая очередь – стоим – едем. И вот она вершина мира-франции-Парижа… верхушка башни.

    В какой-то мере нам повезло – мы пришли во второй половине дня… 1 уровень – ранний вечерь (фактически день еще) 2 уровень - вечер (сумерки) 3 уровень – поздний вечер (сумерки и потом ночь) – слезли оттуда в 12 часов ночи. Видели Париж с высоты во всех вариантах. Скажу чесно – впечатляет. И дневной париж – такой весь белый – до горизонта дома-дома-дома, и ночной париж – море огней опять таки до горизонта.

    Общее впечатление – ПРОСТО ОФИГЕННО, в Париж стоит попасть только ради одной башни.

    Третий день

    Устав от всех этих исторических-культурных пейзажей и достопримечательностей… решаем съездить в Диснейленд.

    Выезжаем из гостиницы, забираем машинку и поехали – Диснейленд – в пригороде Парижа. Настроение отличное – все в предвкушении дикого веселья в стране сказок и аттракционов.

    Добрались, запарковались… Там два парка. Диснейленд и Дисней студио… Первый – понятно, второй больше с уклонов в киноиндустрию. Идем только в Диснейленд т.к. времени и так мало. Денег дерут нормально – 50 евро с носа. Ну да ладно – там же все развлечения бесплатно. И тут начинаются обломы:
    1. ОЧЕРЕДИ – на крутые атракционы – а их там всего 3-5 штук… остальные так себе- для деток совсем. Стоять в среднем 40-60 минут… а иногда и 1-1,5 часа.
    2. АТРАКЦИОНЫ ГАУНО! Стоим на первый – какой-то мега крутой космические горки – сели – поехали…ну в так себе… чуть веселее и больше чем супер 8… Наше родное. Немного расстроены Второй – типа Индиана Джонс – еще проще – практически один в один супер-8. И т.д. прокатились еще на 1 подобном и сходили в стерео кино (IMAX 3D – это просто что-то фантастическое по сравнению с шилом в Диснейленде).
    3. ТОЛПА НАРОДУ – к средине дня народу набилось столько – что были пробки прямо на улицах Диснейленда – ну как в метро в час пик.

    Уезжаем уставшие и недовольные: Денег куча за вход, цены атомные на поесть и купить сувениров, атракционы для детей, много народу.

    Вот такой он этот диснейленд – самое худшее впечатление.

    Поедем в следующий раз в Европарк в Германии – там говорят горки по 150 метров высотой и цены поменьше.

    Выезжаем из Парижа домой

    Решаем по дороге заехать в каку деревеньку поужинать – типа в настоящий деревенский трактир-ресторан. Отъехали примерно 50 км. от Парижа и съезжаем с автобана. Находим деревеньку…ищем ресторанчик… Местные жители подсказывают, где.

    Неприметный домик – написано "китайский ресторан" - странно. Заходим – оказывается там три в одном – китайский-американский-французский ресторан. Заказываем французское – тех же 25-30 евро с носа. Но как вкусно …мммм… и опять крем-брюлле.

    Потом опять автобаны-дороги и к часу ночи мы уже в Дюссельдорфе.

    Виктор
    29/07/2008 11:43


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Франции

    07.03.24 Доступ зрителей на церемонию открытия летней Олимпиады во Франции ограничат
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    30.12.23 Между Берлином и Парижем впервые за десятилетие пошли поезда
    21.12.23 Во Франции запрещают курение на пляжах
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    29.11.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы из Абу-Даби в Ниццу
    27.11.23 Во Франции в начале 2024 года отменят тысячи рейсов