Дзимбадзамабве, можно просто Зимбабве

    Страницы: 1 2 3 

    На языке племени шона слово Дзимбадзамабве или сокращенно Зимбабве означает "дома из камня". Первоначальное название страны - Федерация Южной Родезии и Ньясалэнда. Позже Ньясалэнд - "земля озера Ньяса" - отделилась и стала называться Малави. Южная Родезия же получила название Зимбабве, а птица стала символом страны и теперь украшает флаги страны и хвосты самолетов авиакомпании Air Zimbabwe. Южной Родезией страна тоже называлась не просто так. Много лет тому назад предприниматель из ЮАР Сесиль Джон Родс, основавший компанию "De Beers" и владевший монополией на разработки алмазных копей и золотых приисков практически подарил Англии эти места. Его влияние было колоссальным, его знали по всему африканскому континенту. Подчинив под свое влияние почти весь юг Африки, Родс вознамерился построить дорогу, которую называли "КК", то есть от Кейптауна до Каира (!). Этот трек должен был служить главной транспортной артерией всех стран, объединенных в ни много ни мало в Английскую Африканскую Империю. Однако честолюбивым планам Родса не суждено было осуществиться, дорога была проложена лишь от Кейптауна до Мапуто (столицы Мозамбика). В настоящее время останки Сесиля Джона Родса покоятся на живописнейшем холме национального парка Матобос. Открывающиеся с холма бескрайние просторы, должны примиряюще действовать на него, привнося умиротворение в его беспокойную душу.

    Парк Матобос славен еще также и наскальными рисунками бушменов. Гид сказал, что по характеру рисунков нельзя определить, сколько им лет: от 2000 до 20 (!), так как и в недавнее время в этих областях обитало много бушменов. Рисунки сделаны какой-то краской на стенах на уровне двух человеческих ростов и изображают людей, жирафов, сцены охоты и прочее. Шаманы, входя в состояние транса и распаляясь для одержимости духами до того, что у них шла носом кровь, в забытьи наносили эти рисунки и впоследствии доводили их смысл до сородичей. В настоящее время бушмены сохранились, но преимущественно ушли к северо-западу от Зимбабве - в Намибию и Ботсвану. Природа подготовила бушменов ко всем тяготам кочевого и скитальческого образа жизни. Вся их дубленая кожа покрыта сетью тонких морщин, почти слоновьих, что позволяет сберегать воду; бушмены - худые, с длинными ногами, а около живота у них толстая склада, где, как у верблюдов, накапливаются питательные вещества.

    Зимбабве - страна очень красивая по природе; природа и животный мир и являются самыми главными ее туристическими козырями. Все как в сказке о докторе Айболите - и гориллы, и злые крокодилы. Главнейший национальный парк страны - парк Хванге с его огромной многотысячной популяцией слонов, антилоп и прочей живности. Считается, что животных здесь значительно больше, чем в ЮАР, Намибии и Ботсване - основных странах конкурентах Зимбабве по эко-туризму. В течение 2 дней мы ездили на сафари: утреннее, дневное, ночное. Несмотря на огромную популяцию, животные стараются без лишней надобности не показываться перед людьми и для того, чтобы все же насладиться их видом на открытом пространстве, приходится идти на всяческие ухищрения. Во-первых, джипы подъезжают к животным накатом, с выключенным мотором. Не разрешается говорить, громко щелкать фотоаппаратом, чихать, кашлять и делать резкие движения - можно напугать или, что хуже, разозлить зверей. Во-вторых, в парке попадаются много искусственно поддерживаемых водоемов, которые почти гарантированно собирают животных на водопой.

    В Африке национальный парк считается стоящим посещения, если он гордо обладает Большой Пятеркой. Большая Пятерка - эта не пятерка аудиторских компаний (ставшей недавно уже четверкой), а пять крупных важнейших представителей фауны - слон, носорог, буйвол, лев и гепард. К сожалению, сами рейнджеры не могут объяснить причину именно такого выбора животных - а я бы туда добавил еще гиппопотама и жирафа.

    Наличие Пятерки в парке, впрочем, не обещает, что вы всех их увидите, хоть и за неделю вылазок. Удачей, например, считается увидеть прайд (группу) львов уже в первый день. Мне посчастливилось увидеть множество медлительных морщинистых слонов вблизи, сотни антилоп - куду, импала, гну (их глаза ночью горят как две лампочки, отражая свет прожекторов), умильных и пугливых жирафов, диких страусов, крокодилов, бегемотов, львов, кабанов-бородавочников, гиен и шакалов, белых и обычных носорогов и великое множество птиц - одна марабу чего стоит. Полные впечатлений, мы укрываемся одеялами от пронизывающего мокрого ветра и возвращается в отель-лодж, где висит огромная доска с фишками, где помечаются время и место, где видели различные животных.

    Однако, несколько дней в парке вполне достаточно - через какое-то время детский восторг, как, впрочем. и фотопленка, без счету отснятая в парке, заканчиваются.

    Иван Васин
    11/07/2002

    Страницы: 1 2 3 

    Дзимбадзамабве, можно просто Зимбабве - фотографии из Зимбабве - Travel.ru
    Дзимбадзамабве, можно просто Зимбабве - фотографии из Зимбабве - Travel.ru
    Дзимбадзамабве, можно просто Зимбабве - фотографии из Зимбабве - Travel.ru
    Дзимбадзамабве, можно просто Зимбабве - фотографии из Зимбабве - Travel.ru
    Дзимбадзамабве, можно просто Зимбабве - фотографии из Зимбабве - Travel.ru
    Дзимбадзамабве, можно просто Зимбабве - фотографии из Зимбабве - Travel.ru
    Дзимбадзамабве, можно просто Зимбабве - фотографии из Зимбабве - Travel.ru
    Дзимбадзамабве, можно просто Зимбабве - фотографии из Зимбабве - Travel.ru

    Новости из Зимбабве

    27.03.16 Страны, где туристам стоит следить за каждым своим шагом
    22.02.16 20 лучших мест для сафари
    14.01.16 Приостановлена выдача единой визы Зимбабве и Замбии
    25.10.15 Путешественники назвали десять самых интересных водопадов мира
    28.07.15 Зимбабве лишилось самого популярного льва
    04.04.14 Водопад Виктория ждет посетителей
    21.01.14 В Зимбабве пропадают туристы
    28.08.13 Зимбабве хочет привлекать больше туристов к водопаду Виктория
    11.05.13 Лучшие сафари-парки юга Африки
    18.10.11 Зимбабве приглашает на экзотическую рыбалку