Дзимбадзамабве, можно просто Зимбабве

    Страницы: 1 2 3 

    Пришло время увидеть бесспорно главную достопримечательность страны - величественнейший и могучий Водопад Виктория..

    Несмотря на то, что открытым европейцами уголкам земного шара, как правило, оставляли местное название, доктор Ливингстон, "открывший" водопад для широкой публики дал ему имя Водопад Виктория как дань уважения английской королеве. На местном же наречии водопад по праву называли "Моси Уа Туниа" или "Дым, который гремит". Это действительно дым, который действительно гремит. Бессчетное количество литров, гексалитров или кубометров, как угодно, воды с шумом низвергается вниз, в кипящую бездну. Сезон, когда воды больше всего приходится на апрель-май. А нам повезло еще больше - воды было в 15 (!) раз больше обычного. Водопад Виктория - один из самых зрелищных водопадов в мире и самый большой из водопадов (около 120 м), входящих в Большую тройку - Водопад Виктория, Ниагарский водопад в Канаде - самый широкий и водопады Игуасу на границе Бразилии и Парагвая - самые зрелищные. Самым же большим в мире признан водопад Анхель в Венесуэле (более 900 м), однако - эти метры - все равно не разглядишь, да и падает он всего одной мощной струей.

    Водопад Виктория милостиво позволяет рассмотреть себя со всех ракурсов. Он ниспровергается вниз в глубокое ущелье на протяжении, наверное, пару сотен метров. С другой стены ущелья открываются захватывающие виды на бурлящие потоки, поднимающие тучи брызг, причем смотрящий находится в самом их эпицентре. Через пару минут ты оказываешься абсолютно мокрым и даже мерзнешь под этим вечно идущим дождем. Кстати, радуга над водопадом меркнет только в облачную погоду - в остальное время она всегда над ним, даже ночью - лунная. Оптимальные виды на водопад сверху можно получить с вертолета.

    Для особых экстремалов в Зимбабве предлагается особое развлечение - прыжок с тарзанки над Водопадом Виктория. Вернее, не над самим водопадом, а над рекой Замбези, но в непосредственной близости от него. Стоит это удовольствие $90, однако такое пропустить преступлению подобно. Бояться прыжка я начал еще из Москвы, когда узнал, что поеду в Зимбабве. К часу Х страх достиг своего апогея, но при этом я понимал, что не прыгнуть - просто нельзя. Прыжок проводится с моста, являющегося границей между Зимбабве и Замбией. Чтобы туда попасть, следует сначала пересечь границу, однако печати при этом не ставят. Оплата за прыжок производится вначале. При этом заставляют подписать бумагу, что прыжок совершается на свой страх и риск. На данный момент было совершено около 60000 прыжков и ни единого летального исхода. На мой вопрос, гарантируется ли что-нибудь за $90 - большие деньги для Зимбабве - толстая негритянка небрежно ответила, что волноваться нечего - если что-то пойдет не так, я этого уже не узнаю, и поощрительно улыбнулась. Успокоенный, я подписал все, что от меня требовалось, взвесился (там существуют ограничения по весу) и пошел к синей палаточке на мосту, откуда производится прыжок, как на заклание. Весь процесс обставляется как приключение - включают бодрую музыку, и негры в синих униформах обвязывают ноги толстыми полотенцами - чтобы не осталось синяков после рывка троса. К пояснице крепится страховочный бандаж. Когда все готово, тебя подводят к железным мосткам - мне сразу же пришла аналогия из пиратских романов Саббатини - там тоже с палубы протягивалась доска, с которой невинная жертва разгула флибустьеров совершала свой последний шаг в открытый океан, кишащий кровожадными акулами. Река Замбези полоской протянулась где-то далеко внизу; стук сердца заглушает шум водопада, негры начинают обратный отсчет, напряжение, нарастающее с Москвы, достигает предела - пять, четыре, три, два, один - пошел!

    И пошел, а вернее, полетел. Высота - 111 метров, лететь в свободном падении - около 4-5 секунд. Если кто думает, что это немного, пускай пролетит, овеваемый всеми ветрами, эти 4-5 секунд в свободном падении, а потом и скажет. Страх исчезает сразу же после прыжка, глаза закрывать не тянет, и ты летишь, а ветер свистит, и водопад шумит, и река какими-то мелкими пикселями вырастает перед глазами, а потом рывок, и ты уже кружишься под опорами моста, взлетая то вверх, то вниз, пока, наконец, к тебе не спускается человек и поднимает обратно на мост. Чувство адреналинового удовольствия не проходило потом до конца дня.

    В общем, что бы вас ни привело в Зимбабве - любовь к животным, интерес к историческим достопримечательностям, страсть к дешевым местным сувенирам - всевозможнейшим маскам, изделиям из камня и дерева, местной кухне и вину (есть и такое), или желание испытать себя на прочность, всяк найдет здесь занятие себе по душе. Все же будьте аккуратней - ведь, как любил повторять наш гид "это Африка, ребята".

    Иван Васин
    11/07/2002

    Страницы: 1 2 3 

    Дзимбадзамабве, можно просто Зимбабве - фотографии из Зимбабве - Travel.ru
    Дзимбадзамабве, можно просто Зимбабве - фотографии из Зимбабве - Travel.ru
    Дзимбадзамабве, можно просто Зимбабве - фотографии из Зимбабве - Travel.ru
    Дзимбадзамабве, можно просто Зимбабве - фотографии из Зимбабве - Travel.ru
    Дзимбадзамабве, можно просто Зимбабве - фотографии из Зимбабве - Travel.ru
    Дзимбадзамабве, можно просто Зимбабве - фотографии из Зимбабве - Travel.ru
    Дзимбадзамабве, можно просто Зимбабве - фотографии из Зимбабве - Travel.ru

    Новости из Зимбабве

    27.03.16 Страны, где туристам стоит следить за каждым своим шагом
    22.02.16 20 лучших мест для сафари
    14.01.16 Приостановлена выдача единой визы Зимбабве и Замбии
    25.10.15 Путешественники назвали десять самых интересных водопадов мира
    28.07.15 Зимбабве лишилось самого популярного льва
    04.04.14 Водопад Виктория ждет посетителей
    21.01.14 В Зимбабве пропадают туристы
    28.08.13 Зимбабве хочет привлекать больше туристов к водопаду Виктория
    11.05.13 Лучшие сафари-парки юга Африки
    18.10.11 Зимбабве приглашает на экзотическую рыбалку