Первая заграница

    Страницы: 1 2 3 4 5 

    Каждый год, вот уже в 52-й раз, в Дубровнике проходит фестиваль Libertas. Это латинское слово, означающее в переводе "свобода". Фестиваль театральный. Десятки театров со всего мира выступают на площадях, улицах и набережных Дубровника. Выступления бывают как платные, так и бесплатные. Мы были на двух из них. Первое - вечер танго, второе - CHRISTOPHER COLUMBUS. Фестиваль в городе любят настолько, что его эмблемы можно видеть абсолютно везде: на автобусах, на остановках, практически на любых билетах и так далее. У многих Дубровник визуально ассоциируется с эмблемой фестиваля Libertas.

    Если посмотреть из старого города прямо в море, то на расстоянии 300-400 метров в поле зрения обязательно попадет остров Локрум. Это заповедник. По-хорватски называется Rezervat Lokrum. На Lokrum каждый час ходят специальные кораблики из старого порта. Билет туда-обратно стоит 25 kuna. Причем, проверяют билеты только на пути туда. Остров имеет около километра в длину и с полколометра в ширину. Левая часть острова, если смотреть из Дубровника, более низкая, чем правая. То есть, остров "растет" слева направо. Кораблики ходят к левой части острова. Там есть причал, где продают сувениры, мороженное и так далее. Там же находится большинство ресторанов и музей. Самая левая оконечность острова представляет собой нудистский пляж. Видимо, он единственный в окрестностях Дубровника. Если кому-то хочется позагорать "ню" - Вам туда. Есть на острове и обычные пляжи. Можно поехать на Lokrum на целый день - сначала погулять по острову, а потом остаться загорать. Последний корабль в Дубровник отходит часов в семь вечера.

    На правой стороне острова находится старая-старая крепость, прекрасно, однако, сохранившаяся. Если есть желание полазить по башне, огромным каменным лестницам и поглазеть на Дубровник с довольно внушительной высоты - Вам туда. Однако, забираться туда придется минут 15-20 по каменистой дороге. Лучше запастись водичкой - там ее нет. Там вообще ничем не торгуют и забредают туда только самые любопытные путешественники. Экскурсии туда не водят. Ибо далеко и высоко.

    Как уже говорилось, Lokrum это заповедник. Еще метров за 150-200 до берега острова слышен специфический шум. Это огромные полчища цикад, которые живут на острове. Если бы их кто-то попробовал сосчитать, получилось бы число в несколько миллионов, наверное. На деревьях у крепости мы нашли много пустых желтоватых коконов, из которых цикады когда-то вылупились. На острове совершенно сногсшибательная растительность! Особенно запомнились сосны с огромными шишками, в которых много орехов. Шишки размером с два кулака! Такая штука сама по себе хороший сувенир.

    Одним словом, Lokrum это то место, куда обязательно стоит поехать. Для этого не нужно заказывать экскурсию. Просто возьмите любой путеводитель по Дубровнику и идите в старый порт.

    Дубровник тянется по берегу моря, а вдоль всего города в километре-двух от моря возвышаются горы. Высота их 700-900 метров, я думаю. На самой высокой точке находится телевышка и старый форт. Как рассказал гид на обзорной экскурсии, этот форт был построен войсками Наполеона, когда он занял Дубровник. Это единственная крепость в Дубровнике, которая была построена захватившим город неприятелем. Так как форт находится на господствующей высоте, из него очень удобно обстреливать окружающие окрестности и вести наблюдение за всем вокруг. Как говорят, во время последней войны в Югославии оттуда обстреливали город. Еще на некотором расстоянии от форта установлен крест, который насколько огромен, что хорошо виден прямо из города. Его поставили очень давно в память о двадцати тысячах горожан, умерших в эпидемию чумы.

    Дубровник находится на побережье Адриатического моря, которое является частью Средиземного. Море очень соленое. Раньше я думал, что настолько соленым бывает только Красное море, но сейчас знаю, что ошибался. Если залезть в море, поплавать и выйти, то через пять минут можно, присмотревшись, увидеть на своей коже кристаллизующуюся соль. Кто-то говорил мне, что у некоторых людей это даже вызывает раздражения. Однако, я ничего такого у себя и окружающих не заметил. Практически на каждом пляже, а также в любом месте, где могут купаться люди, есть душ. Обычно он торчит прямо из скалы, и им активно пользуются. Видимо, все-таки не стоит им пренебрегать.

    С собой из Москвы я взял очки, с которыми хожу в бассейн, и они очень пригодились. Во-первых, открыть глаза в море можно, конечно, но соли действительно очень много и щипать начинает практически моментально. Если глаза в воде не открывать, то плавать можно нормально, но если есть желание чего-нибудь в море разглядывать, то очки просто необходимы. Во-вторых, как и в любом водоеме, увидеть что-то под водой можно только в очках или в маске. А поглядеть на подводный мир Адриатического моря стоит обязательно! Как в сказке: самые разные рыбы и рыбки, крабы, камни, водоросли. Если отплыть метров 10-15 от берега и посмотреть на дно или просто в сторону под водой, можно увидеть нечто завораживающее, как в фантастическом фильме или компьютерной игре - бесконечные зелено-голубые дали, самых разных расцветок и форм рыбки, каменные хребты, покрытые водорослями и много чего еще.

    О чистоте моря

    О чистоте моря хочется сказать отдельные слова. Мне рассказывали, что Хорватии присуждена какая-то премия Юнеско за сохранение чистоты моря и побережья. Также рассказывают, что в море проводили измерение: на трос через каждый метр надевали белые круглые щиты и опускали в воду. Так вот, был виден пятидесятый круг. То есть, в особенно чистых местах видно на 50 метров в глубину! Естественно, в заливах и просто у берегов видно на меньшее расстояние, но море все равно удивительно чистое.

    Еще в Москве разглядывал картинки в рекламных проспектах и думал, что же это за зеленоватые разводы у берегов на синей морской воде.. Оказалось, это просто дно не покрытое водорослями. Вода очень чистая и на любой глубине у берега такие галечные "куски" дна кажутся такими вот зелеными пятнами. Еще как-то увидел такое пятно и решил слезть в него с прибрежного камня. Думал, сейчас опущу ногу, и она окажется на камне. Ага, как же! Оказалось там метра три с половиной глубины! Очень чистая вода, очень.

    Практически все пляжи в Хорватии галечные. То есть, это не песок, как мы привыкли в Сочи или в Крыму, а мелкие камешки. Они очень стерты морем, так что по ним вполне можно ходить. Есть и песчаные пляжи, но это большая редкость. Однако, если есть желание загорать на песке, то можно спросить в отеле где есть такие места и Вы туда обязательно попадете. Кстати, в Хорватии нет приватизированных пляжей. То есть, нет закрытых платных пляжей, как нам сказал один экскурсовод.

    Петр Диденко
    06/09/2001

    Страницы: 1 2 3 4 5 

    Первая заграница - фотографии из Хорватии - Travel.ru
    Первая заграница - фотографии из Хорватии - Travel.ru
    Первая заграница - фотографии из Хорватии - Travel.ru
    Первая заграница - фотографии из Хорватии - Travel.ru
    Первая заграница - фотографии из Хорватии - Travel.ru
    Первая заграница - фотографии из Хорватии - Travel.ru

    Новости из Хорватии

    19.02.24 Croatia Airlines возобновляет рейсы между Сплитом и Стамбулом
    Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    26.10.23 Италия, Словения и Хорватия временно вводят контроль на границах
    01.10.23 Словения вводит контроль на границе с Хорватией
    06.07.23 Хорватский визовый центр записывает на подачу документов через сайт
    30.06.23 Какие страны в 2023 году выдают шенгенские визы россиянам
    28.04.23 Хорватия не прекращает выдачу виз российским туристам
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники