Первая заграница

    Страницы: 1 2 3 4 5 

    Еще о чистоте

    После Москвы Дубровник показался просто эталоном чистоты. Везде урны, никто не мусорит(!), нет сломанных заборов, разбитого асфальта, облезлых вывесок, валяющихся банок и бутылок, сломанных деревьев. Видимо, за границей много где так, но для меня, нигде ранее не бывавшего, это был ошеломительный контраст. Прилетев назад в Москву, я долго не мог понять, куда это я попал. Как-то на пляже мы видели мужичка, который медленно ходил по мелководью и что-то высматривал в воде. Оказалось, он ищет мусор. За 10 минут он нашел три пивные банки у берега, аккуратно снес их в урну за пять метров и принялся загорать дальше. Дяденька был не специальный человек, которому за это платят - обычный турист. После всего этого действа он принялся дальше надписывать открытки и наклеивать на них марки. За неделю мы не видели ни одного(!) пьяного человека. Это притом, что вино стоит гораздо дешевле лимонада. Причем, вино пристойное. Да и местные крепкие напитки типа ракии тоже не отличаются дороговизной. По приезду в Москву, прямо у метро Войковская, были обнаружены три сомнительные личности чуть на падающие с забора, на котором они восседали. Контраст, однако. Правильно говорят, если хочешь сделать хорошо, начинать надо с себя. Еще один момент: даже в давке в автобусе (один раз было) никто не сказал никому грубого слова, не толкнул, не наступил на ногу. Про то, как вели себя люди, усаживающиеся в маршрутку у метро Речной вокзал, или продавец билетов на станции метро Белорусская, рассказывать просто не хочется.

    Кстати, практически нет и курильщиков. То есть, если, как я вчера заметил, в Москве на улице курит каждый третий-четвертый, то в Дубровнике один на сотню. С продажей сигарет тоже аналогичная история - нет таких табачных развалов как в Москве. В ларьках продается пара видов Marlboro и два-три сорта местных сигарет. Стоит все это барахло полтора-два доллара за пачку. Конечно, если постараться, то можно найти что угодно, но в любом ларьке, который встретится Вам на улице, вряд ли будет даже 10-15 сортов "курева".

    Из неприятностей, с которыми могут столкнуться купальщики и "загоральщики", стоит назвать морских ежей. Это такие черные создания с ядовитыми иголками, почитать о которых можно тут. В Черном, Азовском и Балтийском морях, где мне приходилось бывать, я их не видел, а в адриатике их довольно много. Так вот, прежде чем лезть в море, обязательно присмотритесь нет ли на дне в тех местах, куда Вы будете наступать, этих тварей!!! В иголках яд, вызывающий очень острые болевые ощущения и температуру градусов до сорока. Если паранойя развита в достаточной степени, купите специальные прозрачные тапочки - они продаются везде. Особенно боятся ежей немцы, как рассказывал гид на обзорной экскурсии. Если все-таки наступили, промойте ногу и обратитесь в аптеку. По-хорватски еж называется именно "еж" - первая буква не Ё, а Е. Кстати, ежей мы видели только на островах. На Lokrum их довольно много, например. А вот в воде на пляжах самого Дубровника ежей я не видел.

    Кстати, о немцах. В Дубровнике очень много туристов. Особенно много, как нам показалось, немцев и итальянцев. В городе можно услышать самые разнообразные языки. Кроме немецкого и итальянского мы узнали английский :), французский, бельгийский, сербский, фламандский, болгарский, польский и многие другие. И русский тоже. Русские тоже есть. С нами в самолете в Дубровник летело еще 350 русских. В последнее время Хорватия становится все более популярным местом отдыха для русских, так что есть и путеводители на русском языке, и русскоговорящие гиды, кое-где русские вывески и так далее. В одном из ресторанов официант-итальянец даже спросил нас "это по-русски?".

    Языковой барьер

    Если Вы немного говорите по-английски, то проблем не будет практически вообще. Из, скажем, пяти десятков людей, с которыми мне приходилось общаться, только двое или трое не говорили по-английски вообще. Наверное, это слишком сильно сказано, что они говорят по-английски. На самом деле, они знают те слова и выражения, которые им нужны по работе. То есть, если это официант, то он знает как раз те фразы из разговорника, которые Вы можете сказать или которые ему самому "по долгу службы" стоило бы знать. Поэтому не стесняйтесь говорить по-английски даже в том случае, если Вы не уверены, что Вас поймут. Наверняка поймут и ответят то, что Вы уже читали в разговорнике. Однако, кое у кого из местных я слышал английский даже лучше моего. Эти Вас точно поймут. По-английски понимали продавщица мороженного, водитель автобуса, люди на reception в отеле, матрос на корабле и многие другие. Если не знаете, как какое-то слово звучит по-английски, можно попробовать произнести его или даже всю фразу просто по-русски. Только не очень много. Хорватский язык в некоторых моментах очень похож на русский. Все числительные уж точно практически "русские" - jedan, dva, tri, cetiri, pet, sest, sedam, osam, devet, deset и так далее. Посмотрите в краткий разговорник. Одним словом, по большому счету, проблем с общением нет. Конечно, если Вы захотите поговорить с местными "по душам", проблемы будут, но тут уж все зависит скорее от Вас.

    Дубровник это в первую очередь курорт. Там нужно отдыхать, пинать балду и загорать! Лично я при сборах в Дубровник думал о том, хватит ли мне недели на то, чтобы стать достаточно темным и походим на негра. Оказалось, вполне хватит. Это притом, что три дня из семи я не загорал вообще. Так что неделя - достаточный срок. Впрочем, если Вы собрались на две недели, будете выглядеть как афроамериканец, и знакомые Вас не узнают. Загорать лучше намазавшись каким-нибудь специальным кремом, которые продаются в Дубровнике действительно на каждом углу. Какой-нибудь "брэндовый" крем или молочко от Nivea стоят 50-70 kuna. Тамошнее солнце сильно сушит кожу - опасайтесь.

    В Дубровнике очень много дорог. Много и дорожных знаков, но они несколько не такие как у нас. Вроде бы, на знаке, изображающем пешеходный переход, изображен все тот-же человек, но, например, ноги у него не просто две палки, а "пририсованы" какие-то "ботинки". Или, допустим, у изображенного на каком-то знаке полицейского есть глаза и так далее.

    Петр Диденко
    06/09/2001

    Страницы: 1 2 3 4 5 

    Первая заграница - фотографии из Хорватии - Travel.ru
    Первая заграница - фотографии из Хорватии - Travel.ru
    Первая заграница - фотографии из Хорватии - Travel.ru
    Первая заграница - фотографии из Хорватии - Travel.ru
    Первая заграница - фотографии из Хорватии - Travel.ru
    Первая заграница - фотографии из Хорватии - Travel.ru

    Новости из Хорватии

    19.02.24 Croatia Airlines возобновляет рейсы между Сплитом и Стамбулом
    Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    26.10.23 Италия, Словения и Хорватия временно вводят контроль на границах
    01.10.23 Словения вводит контроль на границе с Хорватией
    06.07.23 Хорватский визовый центр записывает на подачу документов через сайт
    30.06.23 Какие страны в 2023 году выдают шенгенские визы россиянам
    28.04.23 Хорватия не прекращает выдачу виз российским туристам
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники