Стокгольм. Аэропорт



    Приезжая в Стокгольм любой турист сразу сталкивается с очень существенными проблемами, отраженными в ценах. Жить и исследовать эту скандинавскую столицу очень дорого. Я уже писал о том, как  и где можно сэкономить при покупке продуктов питания в Стокгольме, но еще один сложный вопрос - это транспорт. Билет на одну поездку стоит безумно дорого - 36 крон или около 200 рублей! Да, билет действует 75 минут, но это помогает только при наличии пересадок, несколько раз проехаться или уехать и вернуться  - это вам вряд ли поможет. Я сам слышал как молодая пара думала как им добраться до определенного места и вариант с общественным транспортом отметался сразу - это очень дорого, заявила девушка.

    Итак, вы прибыли в аэропорт. Здание достаточно большое, много терминалов, но рейсов тут почти нет. Это фото сделано около 8 вечера буднего дня. Никого нет, все сервисы и большинство магазинчиков закрыты. Да, и получать печать таможни на такс фри можно только в одном месте до входа в зону duty free! Я лично пролетел с этим и улетел из Швеции без оформленных чеков. Единственный пункт можно найти по карте аэропорта, находится он в зоне прилета, а не вылета. Однако не факт, что он работал, пункт выдачи денег по чекам Duty free, например, был закрыт, даже справочная не работала! В duty free всего один небольшой магазин, а регистрация на рейсы начинается за 2 часа. До этого времени даже на стойках никого нет.

    Стокгольм. Аэропорт / Швеция
    // think-head.livejournal.com

    Стокгольм. Аэропорт / Швеция
    // think-head.livejournal.com

    Да, и шведы не привыкли кому-либо доверять, при прилете на паспортном контроле вас внимательно изучат и спросят цель поездки и дату возвращения. Нигде в Европе больше я с таким не сталкивался... разве что таможенную декларацию не заставили заполнять, как в Лондоне. Багаж проверяют не очень тщательно, у меня проехал пакетик с соком.

    Большой проблемой для бюджетного туриста является путь от аэропорта Арланда до города (и обратно). Экспресс для взрослого стоит целых 260 крон, то есть где-то 1400 рублей (больше 30 евро), а ехать всего 20 минут...дорогова-то. Более простой вид поезда - Шаттл, стоит тоже дорого около 800 рублей. 500 стоит автобус. Но самый дешевый - это обычный проездной. Да, добираться дольше, чем на экспрессах, с пересадкой, но сильно дешевле. Здесь Вам нужно туристическое бюро справа от выхода из зала выдачи багажа. Здесь можно купить Stockholm card, которая является и проездным и билетом во многие музеи, так же тут можно купить и транспортную карту, на которые записываются поездки. Здесь можно посмотреть всю информацию.

    У вас есть вариант ездить за 36 крон, платить по зонам или взять тариф Visitor ticket и забыть про проблемы с транспортом! Он стоит 115 крон за сутки, 230 за трое и всего 300 для 7 дней! Да, 1600 рублей за безлимит на 7 день - это дороже, чем в других странах Европы, но для Швеции это очень дешево! Билет универсален для всех видов транспорта! Метро, автобусы, пригородные поезда и даже большинство паромов! За карту отдельно вы платите залог 20 крон, который потом можете получить обратно. А если Вам меньше 18 или вы старше 65...то цена упадет в 2 раза! Это бесспорно лучший способ для перемещения по городу и между аэропортом и городом. Даже если вы приехали на сутки - берите такую карту и ездите сколько хотите!

    Стокгольм. Аэропорт / Швеция
    // think-head.livejournal.com

    Из аэропорта в этом случае ваш путь будет такой - вы садитесь на автобус 583, который идет до станции Marsta, которая является тарифной зоной Стокгольма. Автобусные остановки находятся слева от выхода в город, вам нужна платформа №4. На стойке информации для туристов вам даже дадут небольшую бумажку с маршрутом, чтобы вы не заблудились. Ходят автобусы каждые 15 минут, до станции и одноименного городка ехать 15-20 минут. Рядом с конечной остановкой находится станция, поезда ходят каждые 20 минут, идут со всеми остановками. До центра Стокгольма около 40 минут. А уже на центральной станции  Вы садитесь на метро, автобус или идете пешком. В зависимости от того, куда вам ехать. В течении всего пути вы используете карту или проездной, два раза - прикладываете к валидатору в автобусе и перед входом на станцию.

    Стокгольм. Аэропорт / Швеция
    // think-head.livejournal.com

    Из Аэропорта также можно добраться и в Упсалу, она ближе. Варианта два -автобус или электричкой. Но у Упсалы своя тарифная зона, билеты стоят дешевле, но они подходят только для зоны этого города. Путешествуя между Стокгольмом и Упсалой городским транспортом, вы должны платить в обоих тарифных зонах, как за самостоятельные проезд.

    Да, и я упоминал специальную карту Стокгольма. Она стоит сильно дороже - 495 за сутки, 1050 за 5. С ней вы можете бесплатно попасть в большинство музеев, но выгодна она только тогда, когда Вы намерены обойти все музеи. Простой расчет. Обычная транспортная карта на сутки стоит 115, это 495. Разница - 380 крон . Это цена 4 билетов в музеи. Успеете столько за день? Это при том, что музеи работают мало (часов до 4-5 в основном) и некоторые закрыты, например, картинная галерея? При покупке на 5 дней, Вам нужно каждый день проходить минимум 2 музея, чтобы это было выгодно. То есть 10 музеев за 5 дней - готовы к такому марафону?

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    think_head
    11/03/2014 12:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Швеции

    30.06.23 Какие страны в 2023 году выдают шенгенские визы россиянам
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники
    24.01.23 Швеция возобновила прием заявлений на визы
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    16.08.22 Какие страны выдают шенгенские визы в 2022 году
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    23.02.21 В Европе туристов из России не особо ждут, но иногда впускают
    17.06.20 Wizzair хочет летать из Петербурга в Зальцбург, Осло, Копенгаген, Стокгольм и Мальту
    03.02.20 Новые правила выдачи шенгенских виз: что изменилось?
    24.04.19 В SAS ожидается забастовка пилотов