Первая поездка на горнолыжный курорт



    Отдыхали семьей: двое взрослых и сын 14 лет с 13.01.14 по 20.01.14. Летели из Домодедово в Пловдив 2,5 часа авиакомпанией S7, остались довольны. В аэропорту встретил представитель Теz тур и через 1,5 часа (80 км-серпантин) мы были на месте в Пампорово. В микроавтобусе гид Иван развлекал нас рассказами о Болгарии и поменял нам евро на местную валюту по курсу 1,92 лева к 1 евро.

    Проживали в отеле Дафовска *** в двухкомнатных апартаментах с шикарным видом на гору Снежанка. Отель небольшой, принадлежит болгарской биатлонистке, олимпийской чемпионке Е. Дафовска. Частично ее награды представлены у стойки администратора и мы не единожды имели удовольствие видеть ее в отеле и даже сфотографироваться с ней. Номер нам понравился, ничего лишнего, чисто. Уборка каждый день, смена постельного белья через 3 дня. Завтрак и ужин (шведский стол) в отеле был у нас оплачен. Завтрак стандартный: яйца, сосиски, блины, колбасы, огурцы, помидоры, сыр, сладкое, чай, молоко, кофе, сухие хлопья и т.д. Ужин: несколько видов мясных блюд, три вида салата, супы, рыба, гарнир, сладкое. Напитки платные. Ассортимент блюд на ужин обновлялся ежедневно. Всегда все свежее и очень вкусное. В отеле бассейна нет, но есть сауна, массаж за отдельную плату. Для желающих посетить бассейн (25 м) можно сходить в отель Перелик (через дорогу) и за 4 лева плавать, сколько хочешь в период с 8.30 до 20.30.

    Пампорово - это курортый городок, состоящий из отелей, пары супермаркетов, сувенирных лавок, таверен, ресторана "Глория Мар". Есть также обменные пункты, аптека, банкомат, почта. До ski-центра №1, где обслуживают русских туристов, от отеля Дафовска около 800 м, до ski-центра №2 - около 3 км. По расписанию от отелей ходят бесплатные автобусы, но мы к ним не привязывались и ходили пешком. В ski-центрах можно нанять инструкторов, взять в прокат горные лыжи или сноуборд с ботами, санки, купить спортивную одежду и сопутствующие товары. Услуги проката, ski-pass, обучение можно брать как единоразово, так и различными пакетами на разное кол-во дней, чем больше, тем дешевле. Полный прайс можно найти в инете. К примеру, за подъемники (ski-pass) + прокат оборудования (горные лыжи или сноуборд) на 6 дней заплатили 397 левов на каждого, индивидуальный инструктор по гор.лыжам на 2 дня по 2 часа (жене и сыну) 254 лева, индивид. инструктор по сноуборду на 2 дня по 2 часа для меня - 162 лева. В итоге вышло около €840.

    Лыжи и борд после катания оставляли в ski-центре №1. Подъемники работают с 8.30 до 16.30, нам этого времени хватало; есть еще ночное катание с 17.30 до 21.30. Основы катания нам преподавали на учебной горке с бугелем и в конце первого дня мы уже осваивали зеленую и синюю трассы. Жена обучалась с "нуля", но на шестой день очень уверенно съезжала по зеленой трассе. Самая длинная - зеленая трасса (для начинающих), около 4 км, но и самая загруженная и опасная (по моему мнению): на ней много обучающихся групп, и взрослых и детей, много узких мест и в нее "вливаются" синие, красные и черные трассы. Мне больше всего нравились красные - широкие, относительно крутые и людей немного. Очередей на подъемники нет. Два дня был сильный туман, три дня солнце, иногда накрапывал дождик, который при подъеме на гору переходил в снег - катались всегда.

    Два утра после теплой погоды (до +8°С) подмораживало (около 0) и до обеда поверхность трасс была очень скользкой, было больше падений: на второй день пошли кататься только к 11-ти часам, когда снег подтаял. Обедали мы всегда в таверне на горе Снежанка около учебной горки: ели только болгарские блюда, все очень вкусно и не остро. Обязательно брал себе глинтвейн, жене - кумалису (шоколадный коктейль с анисовой водкой), иногда пару стопок ракии - сливовый крепкий напиток. Все это горячее и после катания лучшего релакса не придумаешь. Главное, не переборщить и с алкоголем и едой, а то может сильно расслабить и тогда кататься не захочется.

    Цены небольшие: за обед на троих получалось 30-40 левов. В самой Болгарии снега практически не было и только наличие снежных пушек в большом количестве обеспечивало снежное покрытие практически на всех трассах, 2-3 трассы были закрыты + трасса для беговых лыж (~25 км), пушек там не было. На соседних курортах Банско и Боровец, по рассказам гида, работали только 2-3 трассы, т.к. пушек там мало. Зато экскурсий на этих курортах больше, т.к. это полноценные города. В Пампорово предлагали экскурсии на горячие источники, в Пловдив, рыбалка и болгарский вечер. Мы никуда не ездили, т.к. уставали, да и не планировали, основное для нас было - катание.

    В последний вечер сходили в ресторан "Глория Мар", который все рекламируют и всем раздают скидку 10%. Отменное обслуживание и кухня, советую посетить. Русский язык понимают везде и очень хорошо говорят на нем.

    В целом, отдых в Пампорово очень понравился: радушные болгары, разнообразные трассы, замечательная кухня и недорогие цены.

    Максим
    07/02/2014 10:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Болгарии

    21.03.24 Визовые центры Болгарии приостановят прием документов на краткосрочные визы
    13.03.24 Болгария с апреля начнет выдавать шенгенские визы
    04.03.24 FlyOne будет выполнять рейсы из Еревана в Бургас
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    22.01.24 Болгария и Румыния начинают вступление в Шенгенскую зону
    29.12.23 Для болгарской визы нужно подтверждение гостиницы
    29.09.23 Российские автомобилисты нашли безопасный путь из Евросоюза
    10.07.23 Визовые центры Болгарии в регионах приостановили прием заявлений
    12.05.23 Болгария запретила въезд с неоткрытыми шенгенскими визами
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники