Великая Монголия



    В Монголии сплошь и рядом встречаются надписи "Их Монгол", что в переводе значит "Великая Монголия".

    Пивная с таким названием высится в центре города, составляя здоровую конкуренцию пивной "Чингиз Хан". Эти два слова и составляют все величие страны. Пиво "Чингиз Хан", местная водка "Чингиз Хан", а уж количество ресторанов с таким названием не уложится в сотню. Собственно, Великая Монголия, которая от Тихого океана до Каспия,  и которая была создана Чингиз Ханом, она и есть национальная монгольская идея.

    Вот подойдешь к монголу, писающему на центральной улице, спросишь чем он гордится и он расскажет, что монголы - великая нация, которая при Чингиз Хане поимела всю Азию, да и по Европе потопталась. Писать, правда, не прекращает, еще и в твою сторону повернуться норовит.

    В Улан-Баторе, которая столица, я раз пять в темноте, там лампы в фонарях никто не меняет, чуть не падал в канализационные люки, пока не привык ходить, смотря под ноги. Люки вывезены потомками Чингиз Хана на метал в Китай, деньги пропиты. В центре города стоят деревянные дома, юрты и небоскребы вперемешку. Зимой ветер несет дым от юрт прямо на жилые кварталы. Ходишь как ежик в тумане, выкашливая к вечеру из себя коробок сажи.

    Чингиз Хан / Монголия
    Чингиз Хан
    В Улан-Баторе / Монголия
    В Улан-Баторе
    Пробки в городе / Монголия
    Пробки в городе
    Центральная площадь / Монголия
    Центральная площадь

    Пробки в городе с утра до вечера, ездят безобразнее, чем в Найроби, Дели и Шанхае вместе взятых. Монголы ездят так, как будто никого на дороге, кроме них, нет. Непредсказуемые перестроения, категорическое неприятие поворотников и полная уверенность в собственном бессмертии делают вождение в Монголии эестремальным развлечением.

    Кстати, машины стоят очень дешево, Тойота Лен Крузер в салоне менее шестидесяти тысяч долларов, новая Хундай Лантра - семь с небольшим тысяч. Старые японки по российским меркам стоят просто копейки.

    Возвращаясь к величию страны. Монголы не любят работать, но очень любят выпить и поесть. В пятницу в большинстве ресторанов нет мест, благо рестораны недороги. Вечером пьяных на улицах больше, чем в трезвых днем. Потребление местной водки, архи, является самым правильным отдыхом по мнению местных. Хотите сделать монголу приятно - подарите ему бутылку русской водки, она там ценится.

    Вот такой мне видится Великая Монголия, страна в которой я прожил немало времени, и которую люблю из-за крайнего сходства с Россией, тоже великой и населенной гордыми этим былым величием людьми.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    isurok
    23/12/2011 13:54


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Монголии

    13.12.23 IRAERO будет выполнять рейсы из Улан-Удэ в Улан-Батор
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    30.05.23 Aero Mongolia полетит по маршруту "Иркутск – Улан-Батор – Сеул"
    24.04.23 "КрасАвиа" анонсировала рейс из Красноярска в Улан-Батор
    18.04.23 "ИрАэро" начнет выполнять полеты из Иркутска в Монголию
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    18.05.22 Сухопутная граница между Грузией и Россией открыта
    08.12.21 Отдых в декабре — какие страны открыты для туристов из России
    13.03.20 Международные поезда массово отменяются
    10.03.20 Авиакомпании сокращают рейсы из-за резкого падения спроса ввиду эпидемии