Страницы: 1 2
Hrad Zvikov находится на мысе у слияния двух рек - Влтавы и Отавы. Замок был заложен в последние годы чешского короля Пржемысла Отакара I (1226-1230), а закончен Вацлавом I и Пржемыслом Отакаром II примерно к 1270 году. Расцвет замка пришелся на годы правления Карла IV (1346-1378). До строительства замка Карлштейн Звиков временно служил местом хранения королевских регалий.
В целом, замок интересен как с исторической точки зрения, так и с архитектурной - средневековая крепость в достаточно пристойном состоянии, расположенная в живописном месте. На фотографии - замок осенью. Ближе к нам - река Отава, за замком - Влтава (Орликское водохранилище).

Так выглядел Звиков до создания Орликского водохранилища. Слева - Влтава, справа - Отава.

Макет замка. С ближней стороны протекает река Отава, за замком - Влтава. В центре - королевский дворец, справа - главные (и единственные) сухопутные ворота замка с узким мостиком.

Вид на замок с теплохода от Орлика.

Туристы из замка Орлик.

Задние ворота замка.

Между внешней и внутренней стенами.

Железные ворота.

Один из внутренних дворов.

Наблюдательная галерея.

За деревьями - Красная башня. Когда-то в ней располагалась тюрьма, в честь чего одним из названий башни было "Hladomoří", Голодная.

Железные ворота и сувернирный магазин.

Маскировка.

Украшения на окне.

Ресторанчик.

Хозяйственно-жилой корпус.

Пройдя еще одну арку, попадаем к стенам королевского дворца, который активно реставрируется.

У забора лежит чей-то герб.

27/12/2017
Страницы: 1 2