Байкал. Сокуй


    Страницы: 1 

    Ноябрь, холодное морозное утро. Восходящее солнце пытается пробиться сквозь туман, поднимающийся от гладкой, масляной от мороза поверхности воды. И на какое то время замирает красным кругляком, застряв в лоскутах туманного полотнища. Но через мгновение продолжает свое движение к скорому, низкому зениту. День уже короткий. Байкальские скалы меняют свой цвет от кроваво-красного до золотого, покрытого патиной отцветшего лишайника. У кромки берега тихонько шелестит шуга. Мороз начинает прихватывать быстро остывающий в штиль тонкий слой воды у берега. Эта ледяная пленка эластично качается вместе с мелкой рябушкой, набегающей на берег. Все обещает спокойный день поздней осени. Сахарные вершины Байкальского хребты накрываются плотными облаками, словно одеялом. Вот она, красота! В душе спокойствие и безмятежность. Обманчивая безмятежность...

    Сокуй на севере Байкала

    Байкал. Сокуй / Фото из России
    // alexphotograph.livejournal.com

    Вдруг, неведомая сила начинает сворачивать покрывало облаков в плотный валик над вершинами хребта, постепенно открывая пронзительно синий небесный просвет. Это открываются ворота Горной - одного из самых жестоких и сильных ветров на Байкале, на совести которого много человеческих душ, принесенных в жертву Байкалу. Через открывшиеся ворота по склонам гор начинают сползать рваные клочья облаков. В морозном воздухе разливается еще больший холод, смертельное для всего живого дыхание Арктики, докатившиеся через Приленское плато до Байкальского хребта, ставшего естественной стеной на защите Байкала. Но против этого ветра бессильны высокие стены горных кряжей. Горная проносится через перевалы, сбегая в ущелья рек и пади, выходящие к озеру, врываясь в них и уплотняясь в узком пространстве. Она прижимает к скалам скрюченные стволы редких стойких лиственниц. Уцепившись своими мускулистыми корнями и дрожа от напряжения, они пытаются удержаться.

    Небольшой сокуй на скалах Саган-Моряна

    Байкал. Сокуй / Фото из России
    // alexphotograph.livejournal.com

    С диким свистом воздушный поток резко вырывается из ущелий, вдавливая воду у берега своим плотным потоком. Тут же, от берега на восток начинают убегать пенные барашки, а еще дальше вода начинает идти аритмичной и злой байкальской волной.

    Свинцово-плотная байкальская вода, которая еще час назад была готова встать первым мутноватым прибрежным ледком, вскипает. Волны начинают колотить в берег, как сотни шаманов в хорошо натянутые бубны. Мириады брызг поднимаются в воздух, где рваные потоки ветра разбивают их в водяную пыль и бросают на прибрежные скалы. Эта пыль покрывает остывшие камни, превращаясь сначала в слой глазури, а затем в причудливой формы сосульки, растущие в том, направлении, которое диктует ветер. Вбок, вверх, вниз. Проходит час, два, три... Одиночные сосульки собираются в колонии ледяных кораллов самой причудливой формы - сокуй. И покрывают скалы на десяток метров в высоту...

    И так будет продолжаться несколько дней, пока Горная не ослабеет. Тогда заиграет в сокуе солнце, словно любуясь на эти фантастические фигуры.

    Один из Хранителей Байкала

    Байкал. Сокуй / Фото из России
    // alexphotograph.livejournal.com

    Пройдет три месяца. Байкал встанет под лед. Яркое Солнце, несмотря на мороз, будет упрямо нагревать камни, заставляя подтаивать острые кончики сокуя. В особо яркие дни даже зазвенит обманчивая капель. Но до настоящее весны еще очень далеко.

    К одной из таких колоний ледяных кристаллов подъедет небольшая группа машин, ведомая опытным проводником. Он знает тайные места, где на севере Байкала осенью вырастают самые красивые сокуи, недоступные для праздных ольхонских и маломорских туристов. И защелкают затворы камер, а ставшие предельно гибкими тела фотографов, будут принимать самые причудливые позы, что бы снять эту красоту в интересном ракурсе...

    Нелирическое отступление. Принято считать, что самые красивые сокуи на скалах островов и мысов Малого Моря и севера Ольхона. Несомненно это так. Но самые причудливые, интересные и неизведанные колонии ледяных кораллов находятся на севере Байкала. Я и моя команда знает эти тайные места. Возможно, мы будем первыми фотографами, снимающие в этих местах сокуи. Ведь дух исследователей и первооткрывателей живет в каждом из нас!

    Присоединяйтесь к нашей фотоэкспедиции "Baikal Ice V" на лед северного Байкала с командой #ПланетаБайкал!

    Следы жестоких осенних штормов

    Байкал. Сокуй / Фото из России
    // alexphotograph.livejournal.com

    Сокуй в одном из наших тайных мест/b>

    Байкал. Сокуй / Фото из России
    // alexphotograph.livejournal.com

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    alexphotograph
    07/12/2016

    Страницы: 1 




    Новости из России

    14.03.24 РЖД проводит акции для пассажиров с детьми
    13.03.24 Intercars распродает билеты на автобусы между Россией и Белоруссией
    IRAERO полетит из Уфы в Баку
    Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу по избранным направлениям
    "Уральские авиалинии" будут совершать рейсы из Сочи в Стамбул
    10.03.24 Nordwind начнет выполнять рейсы между Махачкалой и Сыктывкаром
    "Уральские авиалинии" собираются летать из Сочи в Наманган
    В Северной Осетии сократили пределы погранзоны
    IRAERO полетит из Челябинска в Баку
    Количество авиадебоширов в России увеличивается