Полеты над Байкалом



    С земли можно оценить все великолепие Байкала, но охватить его взором и понять масштабы этого чуда природы можно только поднявшись высоко в небо. Ранее это было возможно, только заказав частный полет над озером за очень большие деньги, и это был удел избранных. Теперь ситуация в корне изменилась и практически любой желающий может добраться из Иркутска до острова Ольхон менее чем за 1,5 часа и при этом лицезреть Байкал с высоты птичьего полета.

    Полеты над Байкалом / Россия
    // fanatbaikala.ru

    Это стало возомжым благодаря тому факту, что с 2014 года заработал в регулярном режиме аэропорт Харанцы, расположенный на острове Ольхон. В течении более чем 20-ти лет этот аэропорт был резервным и принимал самолеты и вертолеты только в случае чрезвычайной ситуации, например, пожара. Однако, вот уже два сезона аэропорт с самом сердце Байкала принимает самолёты и вертолёты частной авиации.

    Полеты над Байкалом / Россия
    // fanatbaikala.ru

    Именно два года назад был изменен порядок совершения вылета. Если раньше нужно было получать специальное разрешение на каждый полет в компетентных органах за сутки, то теперь достаточно простого уведомления за час до полета. Уведомительный порядок действует только в классе G (максимальная граница от 300 до 4,5 тыс. метров). В класс G как раз укладываются экскурсии над Байкалом, над островом Ольхоном, над священной горой Жима, над островом Огой, островом Замогой и многим другим. Вечное стремление человека отрастить крылья помогает преодолевать исторические, экономические и бюрократические барьеры.

    Ежедневно в российское небо поднимаются сотни итальянских самолетов Cessna, американских Tecnam, чешских Sport Cruiser, а также отечественные Як-18Т, учебные самолеты "Су", гидропланы самарской сборки Л-42 и многие другие. Отечественная техника составляет около половины авиапарка, но это соотношение стремительно меняется в пользу иностранных легких воздушных судов.

    В фото-иллюстрациях к этой статье вы видите Як-12 А. Лёгкий, с укороченным взлётом и посадкой он имеет вместимость 4 человека. Максимальная скорость полета 215 км/ч, а максимальная дальность полета 1100 км.

    Полеты над Байкалом / Россия
    // fanatbaikala.ru

    Пилот рассказал нам, что данный самолет перевезен был в Восточную Сибирь из Санкт-Петербурга в 2015 году. А так же, что этот формат полетов пользуется популярностью больше, чем на Ан-2, так как "Кукурузник" имеет вместимость 12 человек, собрать 12 человек для экскурсии было сложнее, требовалось время. За получасовую экскурсию мы обозрели остров Харанцы, пролетели вдоль песчаного пляжа и увидели главный населенный пункт Ольхона - Хужир. Там нам открылся поразительный вид на легендарную скалу Шаманку, на мыс Бурхан.

    Полеты над Байкалом / Россия
    // fanatbaikala.ru

    Затем самолет отправился к внутреннему озеру Ольхона - озеру Ханхой. Далее мы увидели ещё два острова Байкала - Замогой и Огой.

    Полеты над Байкалом / Россия
    // fanatbaikala.ru

    С высоты птичьего полета на острове Огой была очень хорошо видна Ступа Просветления. Это культовое сооружение глубоко почитается буддистами всего мира.

    Полеты над Байкалом / Россия
    // fanatbaikala.ru

    И конечно, все время полета очень сложно оторвать взгляд от байкальской воды изумительного цвета. На мелководье из окна самолета сквозь толщу воды просматривается дно, - настолько прозрачна вода великого озера.

    Полеты над Байкалом / Россия
    // fanatbaikala.ru

    В глубине же вода приобретает насыщенный синий цвет. Крохотные белые суда скользят по шелку воды. Берега контрастируют с водой золотом осени, а дороги Ольхона лентами вьются по земле.

    Полеты над Байкалом / Россия
    // fanatbaikala.ru

    Осенний Байкал удивителен и великолепен, а с высоты птичего полета еще больше восхищаешься его грациозностью и масштабами. Приезжайте и убедитесь сами. Фотографии зимнего Байкала с высоты птичего полета можно посмотреть в отдельной статье.

    С вами была гид-экскурсовод и просто фанат Байкала Елена Кротова.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    fanatbaikala
    25/11/2016 09:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из России

    18.03.24 В Феодосии после ремонта открылась галерея Айвазовского
    S7 Airlines проводит закрытую однодневную распродажу авиабилетов
    Авиакомпания "Азимут" предложила скидку многодетным семьям
    "Уральские авиалинии" полетят из Иркутска в Пекин
    Nordwind начнет совершать полеты из Махачкалы в Киров
    Air Algerie отказывается от рейсов в Петербург
    14.03.24 РЖД проводит акции для пассажиров с детьми
    13.03.24 Intercars распродает билеты на автобусы между Россией и Белоруссией
    IRAERO полетит из Уфы в Баку
    Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу по избранным направлениям