Страницы: 1 2
Метрополитен в Тбилиси был введён в строй четвёртым по счёту в СССР, после Московского, Ленинградского и Киевского. Случилось это 11 января 1966 года, когда население города составляло около 800 тыс. человек. Хотя, например, в Минске удалось добиться строительства метро только к 1984 году, когда город уже получил полуторамиллионного жителя. Таковы были приоритеты советской власти.
Сейчас всё изменилось. Население Тбилиси чуть выше миллиона человек, а Минска - почти два, и постоянно растёт. И если в Минске активно ведётся строительство третьей линии, то в Тбилиси всё заморожено, кроме продления Сабурталинской линии на одну станцию.

Ближе всего к центру города расположена станция "Тависуплебис моедани" ("Площадь Свободы").

Её наземный вестибюль.

Эскалаторы в Тбилиси не очень старые, но довольно ушатанные. Скорость движения, по ощущениям, выше, чем в Московском или Петербургском метро.

Станция облицована мрамором.

Ранее называлась "Площадь Ленина".

Это колонная станция глубокого заложения.

Часть указателей - только на грузинском.

В 2007 году глухой торец центрального зала был украшен символом "Революции Роз". Но советские барельефы сохранились.

Потолок боковых залов обшит сайдингом.

В Тбилиси эксплуатируются в основном номерные вагоны Мытищинского завода 81-717/714 и 81-717.5/714.5, а также Еж3, Ем-508Т и Ема-502. В каждом составе по пять вагонов.

Среди пассажиров можно встретить как хипстеров или панков в полной боевой раскраске, так и дедушек-аксакалов, спустившихся, по ощущениям, прямо с высокогорных пастбищ.

Схем метрополитена в вагонах я не встретил нигде.

Реклама в вагонах размещается невероятно уродским и неудобным способом - на фанерных дощечках, снизу установленных на специальной перекладине, а сверху тупо прикрученных саморезами к обшивке салона.

Вестибюль станции "Руставели".

Старый эскалатор.

По некоторым данным, это самая глубокая станция в Тбилисском метро - 60 м.

Зал станции.

Посадочная платформа.

Вентиляционная решётка.

Станция открыта 11 января 1966 года в составе первого участка метро "Дидубе" - "Руставели". Несмотря на это, на путевой стене красуется "1965".

Вестибюль станции "Авлабари".

До 2010 года в метрополитене действовали жетоны (сначала металлические, затем пластиковые). В настоящее время система оплаты проезда - только по пластиковым картам.

Стоимость проезда составляет 50 тетри (13 р. 47 коп.)

Нижний эскалаторный зал.

Изначальное название станции - "26 комиссаров".

03/08/2016
Страницы: 1 2
RSS