Баранье воскресенье в Каргополе


    Страницы: 1 2 

    Праздник проходит на берегу реки Онеги, на лугу, напротив бывшей Торговой площади: сейчас здесь стоят три церкви и 60-метровая колокольня, которая была построена во времена Екатерины Великой и до сих пор остается самым высоким зданием города. Праздник начинается, когда под звуки гармони и прибаутки ведущих в круг из зрителей вносят сделанную из сена фигуру барана. В прошлом году его сожгли, в этом - этом отдали в музей. Потом начинается семейный конкурс для детей и взрослых, которые носят фамилию Баранов или ее различные варианты вроде Барашкиных или даже Овечкиных.

    Один из этапа семейных соревнований для Барашкиных и Овечкиных - нанизывание бубликов на скорость / Фото из России
    Один из этапа семейных соревнований для Барашкиных и Овечкиных - нанизывание бубликов на скорость // Дарья Орешкина, Travel.ru

    Баранов, кстати, для города очень знаковая фамилия. Александр Андреевич Баранов - самый знаменитый уроженец Каргополя. Набережная, где проходит праздник, носит его имя. Предприниматель из Каргополя стал первым Главным правителем Русской Америки в Северной Америке, руководителем Российско-американской компании. Он основал множество городов на Аляске, по его приказу был построен знаменитый Форт Росс в Калифорнии, благодаря его талантам компании удалось установить связи не только с Калифорнией, но и с Китаем и Гавайскими островами. Коренные жители Аляски, конечно, не всегда добровольно шли на сотрудничество, но с покоренными племенами Баранов всегда предпочитал заключать мир. Один из таких союзов он скрепил браком с дочерью вождя. На алеутках, эскимосках и индианках женились и его подчиненные: креолы имели те же права и в обязательном порядке учились грамоте, занимая потом основные управленческие посты. В музее Каргополя есть подлинный портрет смуглой женщины в европейских одеждах с кольцом в носу. Не известно, кем точно она была, возможно, женой Баранова, но совершенно очевидно, что она как-то связана с деятельностью и судьбой знаменитого каргопольца. При этом о Баранове в России сейчас знают очень мало: деятельность Российско-американской компании известна, главным образом, благодаря романтической рок-опере "Юнона и Авось". Иногда вспоминают основателя Форта Росс Ивана Кускова. Радик Аднобаев объясняет такое забвение талантливого администратора и исследователя Аляски из-за неловкости, вызванной продажей этой земли - об этом предпочитали не говорить, дабы не бередить свежую рану, так и повелось. Радик сам побывал на Аляске в городе Ситке, бывшем Новоархангельске. Там Баранова знают хорошо, на площади установлен памятник основателю города. Правда, жители Аляки уверены, что он родился в Иркутске, откуда начиналась его экспедиция, а про Каргополь никогда не слышали.

    Справа - потрет Баранова. Слева - портрет загадочной женщины с кольцом в носу / Фото из России
    Справа - потрет Баранова. Слева - портрет загадочной женщины с кольцом в носу // Дарья Орешкина, Travel.ru

    После завершения семейно-игровой программы, начинается концертная. Выступает местная звезда, народная артистка Алла Сумарокова. Она очень трогательно общается со зрителями: спускается со сцены, пожимает руки, признается в любви, так что даже веришь.

    Народная артистка общается с народом / Фото из России
    Народная артистка общается с народом // Дарья Орешкина, Travel.ru

    Выступление народной артистки Аллы Сумароковой - ей подпевают / Фото из России
    Выступление народной артистки Аллы Сумароковой - ей подпевают // Дарья Орешкина, Travel.ru

    Ее на сцене сменяют местные фольклорные коллективы. От словосочетания "местный фольклорный коллектив" веет тоской и унынием. Мне за их выступлениями обычно очень неловко наблюдать: вроде стараются люди, а все кажется искусственным и ненастоящим, потому не трогает. Но в Каргополе клюквой если и торгуют, то из леса. В районе есть несколько непрофессиональных ансамблей, которые восстанавливают песни и традиции своих бабушек и прабабушек. Это по-настоящему интересно и красиво.

    На празднике выступают местные фольклорные коллективы / Фото из России
    На празднике выступают местные фольклорные коллективы // Дарья Орешкина, Travel.ru

    Мы были свидетелями такого народного концерта с хороводами, играми, частушками и песнями в парке Кенозерье. Рассказывать бесполезно, нужно увидеть и услышать самому, здесь все дело в контексте и атмосфере. А баянистом в ансамбле "Зазнобушки", который нам повезло увидеть и услышать, работает прославившийся после выхода фильма Кончаловского "Белые ночи почтальона Тряпицына" сам Алексей Тряпицын.

    Выступление "Зазнобушки", на баяне играет бывший почтальон Алексей Тряпицын / Фото из России
    Выступление "Зазнобушки", на баяне играет бывший почтальон Алексей Тряпицын // Дарья Орешкина, Travel.ru

    Также на фестивале работает несколько небольших ярмарок - продают местные сувениры и продукты - мед, пироги-ягодники с собранной в лесу брусникой, малиной и черникой, а также напитки - квас и бражку. Квас здесь не такой как продают в магазине или на разлив, он не черный, а белый. Такой готовил мой дедушка, и с тех пор я нигде и никогда такой не встречала.

    Самый вкусный домашний квас / Фото из России
    Самый вкусный домашний квас // Дарья Орешкина, Travel.ru

    На празднике можно было обучиться местным ремеслам / Фото из России
    На празднике можно было обучиться местным ремеслам // Дарья Орешкина, Travel.ru

    Бражка напиток на любителя - крепкий очень, хотя и необычный по вкусу, достаточно мягкий. Также на выставке проходят мастер-классы - лепят из глины, валяют из шерсти. Детям раскрашивают лица - это уже современная забава.

    Шашлыки из свинины тоже получились не менее вкусными, чем из баранины - если судить по выстроившейся за ними очереди / Фото из России
    Шашлыки из свинины тоже получились не менее вкусными, чем из баранины - если судить по выстроившейся за ними очереди // Дарья Орешкина, Travel.ru

    Каргопольская игрушка, которую лепят из глины, известна во всем мире / Фото из России
    Каргопольская игрушка, которую лепят из глины, известна во всем мире // Дарья Орешкина, Travel.ru

    Каргопольские красавицы разрисовывали детские мордашки / Фото из России
    Каргопольские красавицы разрисовывали детские мордашки // Дарья Орешкина, Travel.ru

    Мастер-классы по созданию глиняных игрушек пользовались большой популярностью / Фото из России
    Мастер-классы по созданию глиняных игрушек пользовались большой популярностью // Дарья Орешкина, Travel.ru

    В целом праздник удался. Конечно, пока Баранье воскресенье не имеет такого размаха, чтобы приезжать специально на него - слишком далеко находится Каргополь. Но это отличный повод: в самом городе и окрестностях есть, на что посмотреть, и ради этого стоит потратить время и деньги. Тем более что и того, и другого нужно не так уж много. О том, зачем ехать в Каргополь - следующий материал.

    Дарья Орешкина
    01/09/2015

    Страницы: 1 2 




    Новости из России

    17.04.24 S7 Airlines будет снова летать из Новосибирска в Калининград
    Red Wings возобновит рейсы между Екатеринбургом и Владикавказом
    Intercars продает билеты на рейсы между Минском и Москвой со скидкой
    "ИрАэро" полетит из Москвы в Иркутск
    16.04.24 "Россия" возобновит рейсы из Красноярска в Харбин
    15.04.24 Эстония хочет ночью закрывать погранпереход Нарва – Ивангород
    РЖД предлагают страховку от опоздания на маршрутах со стыковками
    В юбилейный год в Сочи Парке запустят два новых гигантских аттракциона
    В Кировске после ремонта открылся терминал аэропорта "Победилово"
    Для отчетности в России больше не нужны бумажные посадочные талоны