Страницы: 1
После дня, проведенного в Тажеранской степи нас ждал Ольхон. Переправились быстро, осенью очередей на паром нет. К слову сказать, обратно с острова на материк паром вез только нас четверых + автомобиль.

На фото мыс Уляхта, слева вдалеке п-ов Кобылья голова.


Дежурный кадр с парома.

Держим путь на м. Хоргой. На нем расположен уникальный памятник древности - Курыканская стена. Курыканы жили на Байкале V-VIII веках, а потом таинственным образом исчезли. По догадкам ученых, они ушли на север и основали там якутскую народность, а по гипотезе академика А.П. Окладникова, курыканы являются еще и предками бурят.

Предположительно стена создавалась с целью защиты от вражеских набегов. Протяженность стены около 200м., высота в отдельных местах до 1,5-2 м. По флангам хорошо сохранилась каменная кладка. Она обнаружена в 1879 г. И.Д. Черским. Кладка каменных стен производилась без какого-либо скрепляющего материала. Рядом со стеной сохранились полуразрушенный ров, шириной 3,5 м и глубиной 1,5 м, и земляной вал.

Однако есть версия, что сооружение могло быть культовым святилищем. На самом высоком месте мыса, обнаружен камень с выдолбленным углублением, предназначение которого непонятно. Высказывается предположение, что это алтарный камень с углублением для сбора жертвенной крови.

Хоргойский залив.

Здесь видно как стена идет поперек мыса.

Местами это просто навал камней.

Кое-где кладка неплохо сохранилась.

оз. Ханхой и залив Тогай.

Пристань в п. Хужир

Рыболовецкие боты. Теперь не нужны, рыб.завод не работает.

Дедушка Байкал сурово смотрит из развалин рыб.завода на море.

п. Хужир.

Бухлёр - традиционное бурятское блюдо из баранины. В него иногда добавляют крупные картофелины, но в оригинале, кроме мяса, лука(и иногда кореньев) ничего быть не должно. Просто и вкусно.


Мыс Бурхан и скала Шаманка. Пожалуй самое популярное место на Байкале.

Шаман-скала, одна из девяти святынь Азии. У каждого, кто был на Ольхоне есть такой кадр, я тоже не смог удержаться и сбоянил.

Сарайский пляж. Если воткнуть пару пальм, вполне можно снимать фотосет "на Мальдивах".

Сэргэ - Деревянные или каменные столбы на местах, где буряты-шаманисты совершают подношения духам.

В каждой поездке ищу красивую корягу для переднего плана, которую можно возить с собой в машине))) Эта слишком велика)

Дорога в ур. Песчаное

Вова <psy_factor делает красивый кадр.

Песчанка - одно из красивейших мест на Ольхоне.

Пока я пытался что-то снять на длинной выдержке на заднем плане видно купание маньяков tandemich и psy_factor в ледяной воде Байкала.


Осеннее солнце садится быстро, Ольхон провожает нас закатом. На паром мы приехали в полной темноте. В 22:00 были на материке, а в 01:30 уже дома в Иркутске. Такая вот поездка выходного дня получилась)

12/11/2014
Страницы: 1
RSS