Страницы: 1
Часто в замках с парками существует возможность купить билет либо только в замок, либо в замок + парк. В Вилландри же всё наоборот - либо замок + сад (10 евро), либо только сад (6,50 евро). Действительно, в Вилландри приезжают именно ради садов...
В 1189 г. в Вилландри, который на тот момент был укреплённой крепостью Коломбье, состоялась встреча между королём Франции Филиппом-Августом и королём Англии Генрихом II Плантагенетом. Беседа закончилась подписанием "мирного договора Коломбье" в пользу Филиппа-Августа.

Спустя несколько веков замок перешёл в собственность государственному секретарю Франциска I Жану ле Бретону. Потомок выходцев из Шотландии захотел построить для себя красивый замок, отличающийся от других средневековых крепостей. Наиболее древние постройки были снесены, и в 1536 г. началось строительство нового здания в виде буквы П.

Два крыла замка представляют собой образец архитектуры Возрождения; в их строительстве использованы элементы, характерные для замков XVI в.: большие окна, отделанные пилястрами и капителями, фризы, слуховые окна с волютами и тимпанами.

Внутреннее убранство замка датируется XVIII веком.

Какой-то особой роскоши здесь нет, но всё выполнено со вкусом.

Для осмотра доступна столовая...

...спальня...

...есть даже картинная галерея.

Потолок комнаты с картинами выполнен в мавританском стиле.

Встречаются и скульптуры с жёсткими сценами.

С двух из четырёх сторон замок окружён рвом с водой.

Здесь кишат рыбы. Встречаются и золотые.

Канал проходит через весь сад, который имеет чёткую структуру.

На нижнем уровне располагается декоративный огород. Эта часть ансамбля выполнена в виде 9 разноцветных клумб. В XVI в. создавались ботанические сады, в которых высаживали образцы растений, неизвестных в Европе до этого времени. Сады Вилландри были восстановлены в начале XX в. благодаря доктору Хоакиму Карвальо. В квадратных клумбах можно увидеть капусту, морковь, свеклу, салат-латук, а также яблони и груши.

Декоративный самшитовый сад средней террасы представляет собой "Сады любви".

4 больших квадрата изображают аллегории любви - Страстную любовь, Неверность, Нежные чувства и Трагическую любовь.

В левом верхнем квадрате террасы находятся три больших ромба, внутри которых можно увидеть лангедокский, мальтийский и баскский кресты.

Верхний уровень представляет собой водное зеркало.

Вокруг пруда проходит аллея. Дорожки здесь нет - поэтому даже как-то неловко, что приходится вытатывать траву.

В пруду мирно плавают лебеди.

Парк такой большой, что кажется совсем пустынным.

Здесь я с удовольствием полежал на травке. Во время французского путешествия мы посетили сразу несколько парковых ансамблей. Так вот именно сады Вилландри мне понравились больше всего!

Сбоку от парка с прудом находится Сад Солнца.

Этот сад наполнен разнообразными цветами.

А под ним расположился небольшой самшитовый лабиринт.

На этом наш "замковый" выезд завершился, и мы вернулись в Сен-Назер...

29/03/2014
Страницы: 1