Копенгаген


    Страницы: 1 2 

    Вокруг форта раскинулся ещё один парк. По абсолютно зелёному, идеально выстриженному газону топчутся гуси, на клумбах растут тюльпаны. Парк расположен на берегу самого широкого канала Копенгагена, так называемой "внутренней гавани". Отсюда видны промзона на противоположном берегу и порт для трансконтинентальных пассажирских лайнеров.

    Копенгаген / Фото из Дании
    // kucheryavchik.livejournal.com

    Промышленная зона занимает весь противоположный берег канала. Судя по фотографиям, здесь есть склады, элеватор, военная база, водоочистительные сооружения.

    Копенгаген / Фото из Дании
    // kucheryavchik.livejournal.com

    Памятник Русалочке расположен совсем не в центре Копенгагена, но эго не мешает туристам его найти / Фото из Дании
    Памятник Русалочке расположен совсем не в центре Копенгагена, но эго не мешает туристам его найти // kucheryavchik.livejournal.com

    Рядом с парком Кастеллет на фоне причалов и складов на камнях в метре от берега стоит самая необычная находка Копенгагена - памятник Русалочке. Чем он привлекает туристов, остаётся загадкой. Факт: все хотят сфотографироваться на память на фоне статуи. Ночью Русалочка подсвечивается.

    Копенгаген / Фото из Дании
    // kucheryavchik.livejournal.com

    Невзрачный памятник героине сказки Андерсена много раз становился жертвой вандализма. Почему-то именно Русалочка привлекает внимание воров. От Русалочки отпиливали голову, руку, делали надрезы на шее, взрывали динамитом основание, на неё одевали бурку, в руку засовывали фаллоиммитатор, заливали краской. Русалочка прошла через всё.

    Копенгаген / Фото из Дании
    // kucheryavchik.livejournal.com

    Русалочка расположена во внутреннем порту Копенгагена. Как и в других приморских городах севера Европы, здешняя морская торговля находится в переходном этапе. С одной стороны, объём товаров, поставляемых в Европу по морю, постоянно растёт. Контейнерные корабли увеличиваются в размере, чтобы за одну ходку привезти больше товаров. Старые гавани, как правило, не способны принять корабли такого водоизмещения, поэтому за пределами существующих городов строятся новые, более глубоководные порты. Старые порты закрываются и перепрофилируются.

    В Трондхейме, например, на месте старых причалов возник новый жилой микрорайон с видом на фьорд.

    Копенгаген / Фото из Дании
    // kucheryavchik.livejournal.com

    В Копенгагене часть складов начала ХХ века были переоборудованы под галереи и рестораны, часть превращены в жилые помещения. В высоких кирпичных зданиях с узкими окнами размещаются офисы, галереи искусства, рестораны и бюро. Возле одного бывшего портового склада стоит бронзовая копия Давида Микеланджело. Здесь расположена королевская коллекция слепков со знаменитых скульптур, что-то наподобие собрания Пушкинского музея в Москве.

    В этом складе начала ХХ века хранится датская королевская коллекция слепков / Фото из Дании
    В этом складе начала ХХ века хранится датская королевская коллекция слепков // kucheryavchik.livejournal.com

    Бывшая "новая гавань" (Nyhavn), заложенная в XVII-м веке, с начала ХХ века потеряла экономическое значение и превратилась в самый обыкновенный район красных фонарей. Сегодня сюда приходят туристы с детьми. Вместо борделей вдоль причалов со старинными яхтами расположены рыбные рестораны. Вместо корабельных сирен раздаётся звон столовых приборов и бокалов, вперемешку с мелодией из "Крёстного отца" на баяне в исполнении уличных музыкантов. "Нюхавн" - это ещё и самый узнаваемый фотосюжет из Копенгагена.

    Копенгаген / Фото из Дании
    // kucheryavchik.livejournal.com

    Копенгаген / Фото из Дании
    // kucheryavchik.livejournal.com

    Неподалёку от Нюхавна, на противоположном берегу гавани чётко напротив королевского дворца Амалиенборг, среди бывших промышленных предприятий и причалов находится современная достопримечательность Копенгагена - новая Опера.

    Новая опера Копенгагена во внутренней гавани / Фото из Дании
    Новая опера Копенгагена во внутренней гавани // kucheryavchik.livejournal.com

    Новое здание копенгагенской оперы было подарено городу компанией "Maersk" ("Мерск"). "Мерск" является одним из крупнейших мировых морских перевозчиков. Штаб-квартира компании расположена в Копенгагене.

    Копенгаген / Фото из Дании
    // kucheryavchik.livejournal.com

    Копенгагенская опера - один из самых дорогостоящих оперных театров мира. его строительство обошлось судоходной компании "Мерск" в сумму свыше 500 миллионов долларов. Построенное на собственные деньги здание фонд Мёллера подарил королевству. Общественность негодовала. Стоимость строительства была списана из налогов компании. Таким образом, государство будто бы купило театр! На октрытии оперы Пласидо Доминго исполнил роль Зигмунд в вагнеровской опере "Валькирия". На открытии присутствовала королева Маргрет Вторая, действующая глава Дании.

    Копенгаген / Фото из Дании
    // kucheryavchik.livejournal.com

    Оперой заканчивается визуальная ось, исходящая от Мраморной церкви и проходящая через королевский дворец Амалиенборг. Оперный театр стоит на берегу канала, поэтому лучший ракурс на него открывается как раз с противоположного берега, если стоять рядом с королевским дворцом.

    Один из четырёх одинаковых корпусов дворца Амалиенборг / Фото из Дании
    Один из четырёх одинаковых корпусов дворца Амалиенборг // kucheryavchik.livejournal.com

    Королевский дворец Амалиенборг построен по нетрадиционной схеме. Вместо одного цельного здания Амалиенборг состоит из четырёх раздельных помещений. Восьмиугольную площадь обрамляет четыре абсолютно идентичных корпуса. В одном из них живёт королева, в остальных двух - её родственники и наследники, а четвёртый корпус отведён под баллы и другие королевские вечеринки.

    Дворец Амалиенборг и Мраморная церковь на заднем плане / Фото из Дании
    Дворец Амалиенборг и Мраморная церковь на заднем плане // kucheryavchik.livejournal.com

    Центр площади разрезает виртуальная ось. С одной стороны ось заканчивается у Мраморной церкви, с другой стороны - пересекает канал и упирается в оперу. Мраморная церковь - одно из самых высоких зданий Копенгагена. В Дании, как и в остальной западной Европе, не принято строить небоскрёбы в центре города, поэтому купола и шпили церквей зачастую оказываются доминантами в городском пейзаже.

    Мраморную церковь венчает третий самый большой купол Европы / Фото из Дании
    Мраморную церковь венчает третий самый большой купол Европы // kucheryavchik.livejournal.com

    Мраморная церковь задумывалась как мемориал 300-летнему правлению династии Ольденбургов в Дании. Первый камень в фундамент колоссальной церкви был заложен в 1749 году, но уже вскоре строительство было заморожено. Бюджет Дании был не в состоянии потянуть строительство одной из крупнейших церквей Европы целиком из мрамора. И что удивительно: каркас церкви, расположенной в соседнем квартале с королевским дворцом Амалиенборг, 150 лет стоял за строительным забором. Ежедневное напоминание о бессилии датской короны!

    Новая опера Копенгагена. Находясь на противоположном берегу гавани, она визуально закрывает собой ось, проходящую от Мраморной церкви через королевский дворец / Фото из Дании
    Новая опера Копенгагена. Находясь на противоположном берегу гавани, она визуально закрывает собой ось, проходящую от Мраморной церкви через королевский дворец // kucheryavchik.livejournal.com

    Некий Титген, отец-основатель датской промышленности, владелец десятка компаний, многие из которых существуют до сих пор, выкупил у государства руины недостроенной церкви за баснословные 100 000 ригсдалеров. Предприниматель Титген обязывался построить церковь в схожем с оригинальным проектом стиле, взамен получал прилегающие к церкви районы под застройку. 20 лет продолжалось строительство Мраморной церкви. На мрамор денег не хватило даже у богатейшего человека Дании, поэтому его заменили песчаником. В 1894 году была торжественно открыта церковь короля Фредерика с самым большим куполом в Северной Европе.

    Вид на историческую часть Копенгагена и "Чёрный бриллиант" - здание, совмеающее в себе музей фотографии и королевскую библиотеку / Фото из Дании
    Вид на историческую часть Копенгагена и "Чёрный бриллиант" - здание, совмеающее в себе музей фотографии и королевскую библиотеку // kucheryavchik.livejournal.com

    Несмотря на неофициальный запрет высотного строительства, Копенгаген - не город-музей. Современная архитектура имеет место на каждом шагу, один только оперный театр стоимостью свыше 500 миллионов долларов - яркое тому свидетельство. Современная архитектура нашла выход в новом районе на окраине Копенгагена - Орестад. С 1992 года здесь ведётся активное строительство. Орестад расположен на полпути между центральным Копенгагеном и Мальмё. С обоими городами новый район соединяет электричка и копенгагенское метро (к слову, автоматическое, то есть без водителя, как в Нюрнберге). Здесь планируется построить новый университетский городок, крупнейший в Дании торговый центр и самый вместительный отель Скандинавии. Район Орестад станет новым бизнес-районом Копенгагена, от аэропорта его отделяет всего 5 километров.

    Вид на Исландскую набережную на острове Амагер. Вдалеке выглядывают небоскрёбы, указывая на район современной архитектуры Орестад / Фото из Дании
    Вид на Исландскую набережную на острове Амагер. Вдалеке выглядывают небоскрёбы, указывая на район современной архитектуры Орестад // kucheryavchik.livejournal.com

    В Скандинавии практикуется весьма прагматичное отношение к религии и церкви. Из церкви Святого Николая сделали музей. Вывески на бывшей колокольне гласит: "Я не церковь". В южной Германии или Италии, где к церкви сохранилось трепетное отношение, такой фокус не прошёл бы. К примеру, в Баварии за сохранность всех католических церквей лежит на плечах земельного правительства. Закрыть церковь означало бы навлечь на себя гнев избирателей. А пенсионеры, как известно, чаще других ходят в церковь и на выборы.

    Церковь святого Николая - ныне музей современного искусства / Фото из Дании
    Церковь святого Николая - ныне музей современного искусства // kucheryavchik.livejournal.com

    Пройдя вдоль церкви Святого Николая, мы выходим на главную торговую улицу Копенгагена - Стрёгет. Это самая длинная пешеходная торговая улица Европы. И не только самая длинная, но и самая первая! Центр Копенгагена закрыт для движения автомобилей с 1962 года. Поначалу прогулки под дождливым пасмурным небом не входили в привычку датчан, торговля продвигалась вяло. Лишь со временем мелкая торговля начала приносить доход. Тогда к инициативе подключились прилегающие улицы. Сегодня кварталы по обе стороны о Стрёгет составляют крупнейшую в Европе пешеходную торговую зону под открытым небом.

    Торговая улица Стрёгет / Фото из Дании
    Торговая улица Стрёгет // kucheryavchik.livejournal.com

    На Стрёгет шумно. Все первые этажи заняты магазинами. Среди магазинов одежды, духов и кожаных дамских сумочек спрятался флагман датской промышленности, фаворит детей всех возрастов и поколений - фирменный магазин "Lego"!

    Копенгаген / Фото из Дании
    // kucheryavchik.livejournal.com

    Копенгаген / Фото из Дании
    // kucheryavchik.livejournal.com

    Витрина фирменного магазина "Лего" на главной торговой улице Копенгагена / Фото из Дании
    Витрина фирменного магазина "Лего" на главной торговой улице Копенгагена // kucheryavchik.livejournal.com

    Копенгаген / Фото из Дании
    // kucheryavchik.livejournal.com

    Копенгаген разрезан сетью каналов. Когда-то давно каналы играли роль линий обороны. Дворец Фридрихсборг расположен на острове Слотсхолмен, от остальной части города его отделяет канал.

    Копенгаген / Фото из Дании
    // kucheryavchik.livejournal.com

    Копенгаген / Фото из Дании
    // kucheryavchik.livejournal.com

    Копенгаген / Фото из Дании
    // kucheryavchik.livejournal.com

    С другой стороны пролива находится не только промышленная зона, порт и опера. Чуть дальше от берега начинаются жилые кварталы Кристиансхавн. Это самый разрезанный каналами район Копенгагена. Вдоль каналов проходят аллеи, парапеты над водой в солнечный день утыканы молодёжью.

    Копенгаген / Фото из Дании
    // kucheryavchik.livejournal.com

    Канал Кристиансхавн / Фото из Дании
    Канал Кристиансхавн // kucheryavchik.livejournal.com

    Но в первую очередь, Кристиансхавн известен не тенистыми каналами, а "свободной республикой Кристианией". Кристиания - это часть Копенгагена, на которую не распространяется юрисдикция полиции. На территории Кристиании не действуют законы Датского королевства и, тем более, директивы ЕС. В Кристиании есть всего три закона: не бегать, не проносить оружие и не фотографировать. Всё, что не запрещено - разрешено. Здесь в открытую продают и курят лёгкие наркотики, слушают альтернативную музыку на открытых сценах, жарят сосиски гриль на берегу канала и просто отдыхают с друзьями.

    Вход в Кристианию. Дальше фотографировать нельзя / Фото из Дании
    Вход в Кристианию. Дальше фотографировать нельзя // kucheryavchik.livejournal.com

    Понятие хорошей погоды в Дании отличается от принятого в остальной Европе. Дания - плоская страна, расположенная на полуострове, выступающем в сторону Северного моря, и ещё на трёх крупных островах в проливе между Балтийским и Северным морями. Здесь вечно дует ветер. Это, конечно, хорошо для торжественных церемоний при королевском дворе и школьных "линеек", когда нужно, чтобы флаг красиво развевался. Но для позвонков в шейном отделе позвоночника, ушно-горловой полости и почек сильный ветер - враг номер один. Несмотря на ветер, при первых лучах солнца берега копенгагенских каналов заполняются людьми. Сюда приходят посидеть, поболтать ногами над водой, погреться на солнце.

    Датский флаг развевается на главной площади древней столицы Датского королевства - Роскилле / Фото из Дании
    Датский флаг развевается на главной площади древней столицы Датского королевства - Роскилле // kucheryavchik.livejournal.com

    Я присоединяюсь к словам, сказанным в путеводителе: "Копенгаген - самый шумный из трёх Скандинавских столиц". Именно такое впечатление - яркое, шумное, ветреное - оставил по себе Копенгаген. На посещение датской столицы двух дней недостаточно. За это время едва можно успеть поставить галочку в списке напротив названий всех самых основных достопримечательностей города. По Копенгагену нужно гулять, как по Парижу - неспешно и бесцельно, заглядывая в витрины магазинов и делая паузы на кофе с датской булочкой. И, как в Париже, надеяться на хорошую погоду!

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    kucheryavchik
    12/02/2013

    Страницы: 1 2 




    Новости из Дании

    30.09.23 Etihad Airways начала совершать перелеты из Абу-Даби в Копенгаген
    06.05.23 В пятилетние паспорта консульства ставят "неполноценные" шенгенские визы
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    14.07.22 Где и какие авиакомпании чаще всего отменяют рейсы
    30.05.22 Консульство Дании приостановило выдачу виз
    07.02.22 Дания начинает выдавать визы туристам
    23.02.21 В Европе туристов из России не особо ждут, но иногда впускают
    17.06.20 Wizzair хочет летать из Петербурга в Зальцбург, Осло, Копенгаген, Стокгольм и Мальту
    24.04.19 В SAS ожидается забастовка пилотов