Столица Бангладеш: 5 дней в ужасном мегаполисе


    Страницы: 1 2 

    Прогулки по Дакке

    Вы считаете, что пробки в вашем городе настолько удручающие, что нет сил? Радуйтесь, в Дакке такие пробки, которые вам даже не снились. Затрудняюсь в подборе слов для описания бардака на дорогах, творящегося в этом городе.

    Велорикши в Дакке, Бангладеш / Фото из Бангладеш
    Велорикши в Дакке, Бангладеш // Александр Лапшин

    Передвигаться попросту невозможно, город давно утонул в пробках, они безнадежны. Отчаявшиеся люди тысячами бредут по обочинам дорог, потеряв надежду добраться до дома.

    Улица в Дакке, Бангладеш / Фото из Бангладеш
    Улица в Дакке, Бангладеш // Александр Лапшин

    Наш отель и центр Дакки разделяло всего 7 километров, но ни разу (!) нам не удавалось проехать это расстояние менее чем за полтора часа. Можно дойти и пешком. Но там же нет тротуаров, вы будете идти по обочине, уворачиваясь от тук-туков и раздолбанных автобусов. Плюс грязь, какие-то ямы, открытые люки. Не самая удачная идея, одним словом.

    Пробка на улице в Бангладеш / Фото из Бангладеш
    Пробка на улице в Бангладеш // Александр Лапшин

    По Дакке ходят двухэтажные автобусы.

    Двухэтажный автобус в Дакке, Бангладеш / Фото из Бангладеш
    Двухэтажный автобус в Дакке, Бангладеш // Александр Лапшин

    Пригородные поезда могли бы быть спасением от пробок, если бы они ходили по расписанию. Дважды мы ездили на таком вот дизеле, оба раза сидели в вагоне час-полтора, ждали, когда он соизволит поехать.

    Поезд в Бангладеш / Фото из Бангладеш
    Поезд в Бангладеш // Александр Лапшин

    Билеты покупаются на вокзале.

    Вокзал в Бангладеш / Фото из Бангладеш
    Вокзал в Бангладеш // Александр Лапшин

    Вот в такой кассе.

    Касса на вокзале в Бангладеш / Фото из Бангладеш
    Касса на вокзале в Бангладеш // Александр Лапшин

    Поскольку общественных туалетов практически нет, а те, что есть - чудовищны, то народ массово справляет нужду по углам. Забавное наблюдение, здешние мужики писают исключительно сидя.

    Жители Бангладеш / Фото из Бангладеш
    Жители Бангладеш // Александр Лапшин

    Нам повезло жить в богатом районе Банани, в северной части города.

    Богатый район Дакки / Фото из Бангладеш
    Богатый район Дакки // Александр Лапшин

    На крыше отеля весьма мило.

    Крыша отеля в Дакке / Фото из Бангладеш
    Крыша отеля в Дакке // Александр Лапшин

    Но лучше бы мы не выглядывали с крыши, ибо нищета буквально за бетонным забором.

    Городской пейзаж Дакки / Фото из Бангладеш
    Городской пейзаж Дакки // Александр Лапшин

    Вечереет, пробки рассасываются, бомжи активизируются.

    Шоссе в Дакке / Фото из Бангладеш
    Шоссе в Дакке // Александр Лапшин

    Немного лирического о Бангладеш

    У каждого человека есть свой порог чувствительности. У каждого из нас есть маленькие, порой скрываемые фобии. В обычной жизни они практически не мешают, спят себе и никого не трогают. Но чем выше концентрация стрессовых ситуаций, тем выше риск, что ваши мелкие фобии выползут наружу. И будет неприятно.

    В Бангладеш / Фото из Бангладеш
    В Бангладеш // Александр Лапшин

    Вы живете в большом городе, скажем, в Москве? Вас утомляют толпы в метро в час пик? Теперь представьте, что людей еще больше, чем в вашем городе - около 30 миллионов жителей. И метро нет, как класса. При этом дороги впятеро уже (нарисуйте мысленно МКАД по одной полосе в каждую сторону) и вдесятеро более разбиты, грязи в сто раз больше. И никакой, даже самой минимальной инфраструктуры, без которой не может жить большой город. Добавьте едкий смрад от выхлопа миллионов старых колымаг. Это не просто слова. Реально нечем дышать, к вечеру начинает болеть голова, а из носа высмаркиваются хлопья грязи. Помните лесные пожары двухлетней давности и дым, от которого даже наглухо запертые окна не спасали? Так вот, в Дакке такой смрад и смог стоят круглый год, они привыкшие. И если перечисленного вам все еще мало, то, "до кучи", накиньте жару в 40 градусов и абсолютную влажность.

    Набережная в Бангладеш / Фото из Бангладеш
    Набережная в Бангладеш // Александр Лапшин

    Если вы хотите минимальный комфорт (кровать, кондиционер, душ), то дешевле 50-60 долларов ничего в Дакке нет. Не правда ли, странно для одной из беднейших стран мира, где месячный доход среднего жителя не превышает 50-70 долларов? Полагаю, что тотальная коррупция и бардак не дают развиваться частному бизнесу. Предполагается, что турист - человек богатый, пусть платит. А если вы бедный - спите в ночлежке. Есть и ночлежки, да, всего за треть доллара в день, причем в самом центре города, очень удобно.

    Ночлежка в Бангладеш / Фото из Бангладеш
    Ночлежка в Бангладеш // Александр Лапшин

    Друзья, ни капли не прикалываюсь. На самом деле, выбора практически нет. Пошерстите туристические форумы и путеводители, даю гарантию, что на всю Дакку вы найдете от силы десятка три-четыре отелей.

    Отель в Бангладеш / Фото из Бангладеш
    Отель в Бангладеш // Александр Лапшин

    При этом в городе около 30 миллионов населения - даже в Москве, испытывающей острый недостаток отелей, их все же в двадцать раз больше. Из имеющихся нескольких десятков, большая часть будет стоить от 100 и более долларов в сутки. Вот и все.

    Санузел отеля в Бангладеш / Фото из Бангладеш
    Санузел отеля в Бангладеш // Александр Лапшин

    Другие варианты - чудовищные ночлежки, в которых, уверяю вас, даже самый небрезгливый автостопщик жить не станет. И не потому не станет, что за окном шумно или стены грязные. А потому, что закусают блохи и комары (малярию никто не отменял), вещи украдут, помыться негде. После таких ночлежек первым делом надо посетить кожника, от греха подальше. Кстати, замечено, что в Дакке многие чешутся, и еще принято вычесывать друг друга на предмет вшей и смачно давить их ногтями. Вот наш отель, за который отдано порядка 60 долларов в сутки. По бангладешским меркам - шикарные хоромы. Выводы делать вам.

    Интерьер отеля в Бангладеш / Фото из Бангладеш
    Интерьер отеля в Бангладеш // Александр Лапшин

    Можно, конечно, не переживать и питаться чем бог послал. Именно в таких забегаловках здешний люд и питается. В считанных сантиметрах от пищи носятся тук-туки, ползают попрошайки-инвалиды, просто толпятся зеваки. Кто-то мне возразит, что в более цивильных районах есть нормальные кафе и рестораны. И я соглашусь. В богатых кварталах Банани и Гульшан, по соседству с "Хилтоном" и "Шератоном", действительно есть очень дорогие "кушательные заведения". Но, во-первых, они действительно очень дорогие, во-вторых, при общем отсутствии культуры приготовления и хранения продуктов ваши шансы отравиться все равно весьма высоки. Так что мы поступили следующим образом - вовсе не кушали в Бангладеш. То бишь не пользовались услугами общепита. А шли в лавку и покупали там мешок риса и пару консервных банок тунца. Не забывайте проверять срок годности консервов - в половине случаев будет просрочено. Так вот, все это в течение полутора-двух часов готовили на медленном огне.

    Кафе в Бангладеш / Фото из Бангладеш
    Кафе в Бангладеш // Александр Лапшин

    Здесь многое напоминает Индию, но тут все хуже, чем в Индии. Здесь есть криминал. Иногда грубый. Об этом предупреждали все без исключения: от стюардесс Air Arabia и до владельца нашего отеля. Главная опасность - карманники, ведь везде толпы, вас пихают, толкают. Так что не носите с собой ничего ценного, по крайней мере, не в карманах. Помните, что вы - белый человек, а это как красная тряпка для воришки, они знают, что вы обязательно имеете при себе что-то ценное. С наступлением темноты лучше и вовсе исчезнуть с улицы. Уже часов в девять вечера Дакка пустеет. Только бездомные и стаи собак. Вот же досада, именно вечером нет пробок, и можно за 5 минут домчаться до центра, ан нет, ограбят с высокой вероятностью. По словам образованного бангладешца, который оказался моим соседом на рейсе из Дакки в Бангкок, его грабили несколько раз. Причем, в последний раз напали, когда он сидел в своей машине. Нож к горлу и денег хотят. Пришлось отдать. Тук-туки наглухо запираются изнутри ради вашего же блага, в них тоже грабят.

    Тук-туки в Дакке, Бангладеш / Фото из Бангладеш
    Тук-туки в Дакке, Бангладеш // Александр Лапшин

    Знаю, есть такая новомодная тенденция, когда европейцы, чья жизнь лишена стрессов, а пенсия гарантирована государством, хотят вкусить экзотики. Они приезжают в подобные страны и живут какое-то время так, как живут местные жители.

    Река в Дакке, Бангладеш / Фото из Бангладеш
    Река в Дакке, Бангладеш // Александр Лапшин

    То есть кушают где попало, гуляют босиком по улицам, ездят самым дешевым общественным транспортом. Не случайно я сделал акцент на словах "какое-то время", ибо надолго их не хватает. Обретя вшей, расстройство желудка (хорошо, если не дизентерию), непонятные язвочки на теле и странное воспаление глаз, они резко собирают рюкзак и отбывают назад в Европу. Курс познания пройден, теперь, после курса лечения, можно посвятить себя более культурным странам, а рассказов из серии "Как мы в молодости покоряли Восток" - хватит до пенсии.

    Велорикши в Дакке, Бангладеш / Фото из Бангладеш
    Велорикши в Дакке, Бангладеш // Александр Лапшин

    Странное ощущение: когда вы по уши в дерьме, но исхитряетесь получать от этого удовольствие. То ли это верх интеллекта, то ли край идиотизма. Но мне Дакка понравилась. Катастрофически перенаселенный город, инфраструктура нулевая, скученность населения удручающая, замусоренность ужасающая. От всего этого столица Республики Бангладеш превратилась в крайне экзотическое место, которое можно назвать в равной степени "колоритным" и "зоной экологического и социального бедствия". Чтобы убедить читателя, что я далеко не шучу, добавлю, что посетил немало нищих стран Азии и Африки, от Индии до Эфиопии и от Камбоджи до Никарагуа. Но такого не видел нигде!

    Река в Бангладеш / Фото из Бангладеш
    Река в Бангладеш // Александр Лапшин

    Александр Лапшин
    11/06/2012

    Страницы: 1 2 




    Новости из Бангладеш

    17.09.15 Как мусульманские отели намекают туристам на возможность выпить
    16.09.15 Роспотребнадзор: россияне привозят лихорадку Денге из тропических стран
    24.07.12 Бангладеш развивает туристическую сферу
    01.11.11 В Бангладеш появятся заповедники для дельфинов
    25.08.09 В Бангладеш появилась туристическая полиция
    03.04.09 В Бангладеш запрещается попрошайничать
    14.01.09 Фанатики в Бангладеш запретили женщинам ходить по некоторым улицам
    09.12.08 В Бангладеш появился свой Тадж-Махал
    30.07.07 Между Индией и Бангладеш пойдут поезда
    28.06.07 Визу в Бангладеш можно получить по прибытии