Осень в литовской глубинке


    Страницы: 1 2 3 

    Такие придорожные кресты, кстати, очень характерное для страны явление. Их можно найти буквально везде, причем оформлены они крайне разнообразно - кованые и деревянные, с каменной вязью и навесами, исчерченные солярными символами и стилизованными ужами (традиционный, еще языческий мотив местной символики), древние и совсем недавней постройки - вариантов не счесть. Недаром они внесены в Список культурного наследия ЮНЕСКО как неотъемлемый элемент местной традиции и художественных промыслов.

    Придорожный крест в ограде костела, Литва / Фото из Литвы
    Придорожный крест в ограде костела, Литва // Varga

    Несколько десятков таких крестов есть и в Этнокосмологическом музее. Потому и выставка в их честь, хоть и явно только еще формирующаяся, даже в такой глуши не кажется чем-то искусственным - накатанная дорожка явно свидетельствует о популярности этого места. Дальше уже буквально мчимся в сторону усадьбы Svajoniu Dvaras (переводится как "Поместье грез", если мне память не изменяет) - её милейший хозяин Гинтарас Сенулис накануне изрядно разрекламировал свои владения, и не увидеть их было бы преступлением.

    Коттедж усадьбы Svajoniu Dvaras, Литва / Фото из Литвы
    Коттедж усадьбы Svajoniu Dvaras, Литва // Моника Чехова

    Вот что мне особо понравилось в местных традициях - никакой показухи и пустословия! Сказано - усадьба уютная, значит и впрямь уютная! Большое озеро с язями (фото трофеев на 7-10-12 и более килограммов украшают стены гостиной), простые, но очень функциональные домики с балкончиками, веселые "дома мудрости" на взгорках...

    "Дом мудрости" усадьбы Svajoniu Dvaras / Фото из Литвы
    "Дом мудрости" усадьбы Svajoniu Dvaras // Моника Чехова

    ... огромная печь с настоящими полатями - она не влезла в кадр, потому и показать её здесь нет возможности, а жаль - люди чуть ли не с другого конца страны приезжают, чтобы поглядеть. Вольер с кроликами - судьба их вполне очевидна, да? Даже горнолыжную трассу небольшую хозяин уже разметил - все условия, в общем. С удовольствием погрелись на вдруг выглянувшем солнышке, побродили по совсем не осенне выглядящим холмам - лепота, да и только. Ужель есть еще что-то, что способно удивить на этой земле? А вот есть, заявляют нам, сейчас покажем! Буквально 10 минут на машине - и еще один объект вожделения - усадьба Жирная (по названию озера Жирнаяй, это уже Укмергский район, всего 7 километров от города).

    Центральный особняк усадьбы Жирная, Литва / Фото из Литвы
    Центральный особняк усадьбы Жирная, Литва // Varga

    Это уже настоящий мини-городок, этакая "барская усадьба"! Площадь угодий - аж 17 гектаров! Окруженное стеной камыша озеро, несколько превосходных домов (опять же - разной архитектуры, но все в стиле, все прекрасно вписано в ландшафт, все ухожено донельзя!), везде веселые скульптурки, теннисный корт и еще какие-то спортплощадки, бани всех видов (причем "кадушкас" стоит прямо на берегу озера под навесом)...

    "Офуро" по-литовски. Усадьба Жирная, Литва / Фото из Литвы
    "Офуро" по-литовски. Усадьба Жирная, Литва // Varga

    ... гараж, альпийские горки, зеленые рощи самых разных пород, брусчатые дорожки, переделанные из всякой старой машинерии колоритные мангалы, грибные "семейки" на каждой полянке - как же они мешали снимать - все время о них спотыкаешься!

    В литовской усадьбе / Фото из Литвы
    В литовской усадьбе // Varga

    Милейшая хозяйка Елена Жвинене чуть охладила мои восторги - эта усадьба одна из самых дорогих в регионе - 70-100 евро в сутки. Но зато в эту цену входит ВСЕ, абсолютно - от бани и корта до завтраков или обедов! И дорога из Укмерге совсем рядом, буквально за воротами, и озеро роскошное. Ну а местный "мачо" - крохотный, похожий на черного шпица барбос, вечно перемещающийся в пространстве вопреки всем законам физики, так тот и вовсе способен превратить в цирк любой отдых. Что он и делал от души. Уже слегка осоловев от всего этого великолепия и сытости (да-да, без этого здесь никак не дают выйти за ворота, раз уж вошел), выезжаем на запад, в Кедайняйский район. Здесь, почти на берегу реки Шушве, всего в десятке километров от Кедайняя, расположилась усадьба "Столица охотников" (Medžiotojų sostinė), где решено было заночевать.

    Коттедж усадьбы Medziotoju sostine, Литва / Фото из Литвы
    Коттедж усадьбы Medziotoju sostine, Литва // Varga

    Причины? Да весьма прозаические. Сами посудите - место красивое - раз.

    Главный корпус усадьбы Medziotoju sostine, Литва / Фото из Литвы
    Главный корпус усадьбы Medziotoju sostine, Литва // Varga

    Пострелять можно из всего, что хочется - два. В наличии все виды пневматики (мини-тир), луки, арбалеты и полноценный стрелковый стенд с машинками и "береттами".

    На стрельбище усадьбы Medziotoju sostine, Литва / Фото из Литвы
    На стрельбище усадьбы Medziotoju sostine, Литва // Varga

    Яблоки, опять же, висят везде - бери и жуй без проблем! Кухня превосходная - три. Виноват, показывать не буду, абы не вызывать приступов зависти, но клянусь честным словом - отличная. И на закуску, так сказать, номером четвертым - баня! Да не простая, а с... Впрочем - глядите сами.

    Бассейн бани в усадьбе Medziotoju sostine, Литва / Фото из Литвы
    Бассейн бани в усадьбе Medziotoju sostine, Литва // Varga

    В сельской местности, в глуши - не впечатляет, нет? Тогда завершающий штрих - где еще вам ТАК оформят кровати? Теперь впечатлились? Вот то-то же... Причем это во всех номерах!! Волчьи шкуры везде, бобры (ах, эти бобры!) и прочие охотничьи трофеи... Ну а сам хозяин Видас Сильвестравичюс так и вовсе оказался превосходным собеседником (как и все прочие встречавшиеся нам люди), потому завечеряли плотно и разбрелись по этим роскошным "ложам" уже под утро. К слову - сама охота как таковая в Литве - экзотика. Нет смысла за ней сюда ехать. Медведь - один на район ("да и тот на прошлой неделе ушел в Латвию", смеется Видас), оленей побольше - но жестко охраняются, кабаны да лоси - частые гости даже в селах, но их тоже не трогают - лицензии недешевы, да и любят литовцы свое зверье. Поэтому именно в таких вот клубах оттягиваются местные и европейские любители пострелять, а их здесь в сезон немало. Есть, кстати, и клубы с боевым оружием - но их немного.

    "Царское ложе", усадьба Medziotoju sostine, Литва / Фото из Литвы
    "Царское ложе", усадьба Medziotoju sostine, Литва // Varga

    Наутро, уже казалось бы пресытившись всем чем можно, решаем "пробежаться" по другим близлежащим усадьбам. Все же интересно - везде ли так колоритно и с изыском можно отдохнуть, или это все же некоторый "перебор" со стороны гостеприимных хозяев? К сожалению, никак не успеваем в усадьбу Susve к Юрате и Эрикасу Аугуштинавичюс, чью медовуху да "хреновину" мы пили да нахваливали накануне. Искренне извиняюсь за это упущение перед этими замечательными людьми - надеюсь, шанс его исправить еще представится. Зато попадаем на замечательный обед в усадьбе Заленсу (Zalensų sodyba), славящейся своими художественными выставками. Она и спроектирована-то как своеобразный пленер-сайт, со всеми удобствами для творческих людей: есть и студии, и небольшая галерея, и симпатичные светлые номера для проживания, ну а природа вокруг - сама на холст просится.

    Амбар усадьбы Заленсу, Литва / Фото из Литвы
    Амбар усадьбы Заленсу, Литва // Varga

    Затем спускаемся в усадьбу "У чертиков" (Pas Pincuika) с её колоритным прибрежным лугом и отличной баней прямо на берегу реки. Я, может быть, не совсем верно перевожу "чертиков" - скорее, это веселые лесные духи, на чертей похожие только внешне.

    Лесенка в усадьбе Pas Pincuika, Литва / Фото из Литвы
    Лесенка в усадьбе Pas Pincuika, Литва // Varga

    Но общий настрой у этой усадьбы и впрямь довольно игривый - беседки на витых столбах, лесенки с "пинчукасами", лесная эстрада с замшелыми скамейками и столиками из вековых стволов.

    Стол для шашлыков, усадьба Pas Pincuika, Литва / Фото из Литвы
    Стол для шашлыков, усадьба Pas Pincuika, Литва // Varga

    Эти две усадьбы лежат совсем рядом, поэтому их в принципе можно считать единым комплексом (даже сайт у них один), где "наверху" можно порисовать на свежем воздухе, а внизу - попариться в баньке, пожарить шашлык или просто посидеть у воды.

    Беседка у зеленой эстрады, усадьба Pas Pincuika, Литва / Фото из Литвы
    Беседка у зеленой эстрады, усадьба Pas Pincuika, Литва // Varga

    Есть здесь, как водится, и небольшой музей быта - довольно традиционный, но от этого ничуть не менее интересный. У нас такой древности уже днем с огнем, а ведь наши бабушки практически в таких же интерьерах и жили.

    Традиционный интерьер сельского дома, Литва / Фото из Литвы
    Традиционный интерьер сельского дома, Литва // Varga

    Ну а "плоды трудов" местных художников здесь на каждом углу - можно просто ходить по лесу и любоваться прекрасными работами.

    Арка ворот, усадьба Pas Pincuika, Литва / Фото из Литвы
    Арка ворот, усадьба Pas Pincuika, Литва // Varga

    Ну а нам, ко всему прочему, еще удалось и насладиться гостеприимством хозяев - уже который раз на этой земле. Потому сборы в обратный путь были ой как поспешны - засиделись, как водится. Ну а далее был Каунас с его живописным замком, увы - очень бегом. И небольшой перекур на центральной площади - уже с оттенком грусти, уже с осознанием того, что уезжаешь.

    Кусочек Каунаса, Литва / Фото из Литвы
    Кусочек Каунаса, Литва // Varga

    Ну красавец Вильнюс, по которому удалось лишь промчаться на машине - до отправления поезда оставалось менее часа. А жаль.

    Автор выражает огромную признательность Информационному центру по туризму Литвы в России www.litinfo.ru и Литовской ассоциации сельского туризма www.countryside.lt за помощь в организации поездки

    Varga
    07/11/2011

    Страницы: 1 2 3 




    Новости из Литвы

    27.02.24 flydubai собирается выполнять рейсы в Латвию, Литву и Эстонию
    Литва закроет еще два КПП на границе с Белоруссией
    18.02.24 На калининградском поезде больше нельзя ездить в Литву
    30.11.23 Латвия и Литва пока не собираются закрывать границу с Россией
    25.09.23 В список Всемирного наследия ЮНЕСКО внесли много новых объектов
    19.09.23 МИД России дал рекомендации россиянам в связи с запретом на ввоз в ЕС ряда товаров
    17.08.23 Литва закрывает 2 КПП на границе с Белоруссией
    26.04.23 Российские "зеленые карты" перестанут действовать в ЕС 1 июня
    11.09.22 Латвия, Литва, Польша и Эстония закрылись от россиян
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует