Монтсеррат - остров на вулкане


    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 

    До поездки на Монтсеррат я был уверен, что вулканы убивают если не лавой, то землетрясениями. Но при близком знакомстве с Монтсерратом, вулканом Суфриер-Хиллз и разрушенным Плимутом приходится выучить про пирокластические потоки. Магма тут недостаточно горяча, чтобы дойти до поверхности жидкой и разлиться лавой, поэтому остывающая магма закупоривает жерло, образуя что-то типа пробки от шампанского. Пока извержение продолжается, закупоренный купол снизу подпирает лава, купол растет, и рано или поздно происходит взрыв, верхушка вулкана взлетает на воздух и обрушивается вниз, образуя пирокластический поток - смесь вулканического газа, перегретого пара, пепла и застывшей лавы (от камней размером с 5-этажный дом до обычного песка). Раскалённый до 500°С поток несётся вниз со скоростью 100 км/ч, уничтожая, разумеется, всё. Везувий, разрушивший Помпеи, и Эйяфьятлаекюдль, заставивший замереть европейское воздушное пространство, извергались таким же способом. Последний раз Суфриер-Хиллз бушевал в феврале 2010 года. Видно, как валуны из остывающей магмы катятся вниз по склонам вулкана. Днём лава выглядит чёрной. Но ясной ночью, если облака не закрывают верхушку вулкана и облако серных оксидов сдувает ветер, заметно, что извергающиеся камни всё равно очень горячие.

    Вулкан Суфриер-Хиллз на Монтсеррате / Фото из Монтесеррата
    Вулкан Суфриер-Хиллз на Монтсеррате // Дмитрий Малов, Блог Дмитрия Малова

    Раньше у подножия вулкана имелся вполне себе карибский блистательный Плимут. Суфриер-Хиллз спал 400 лет и вдруг проснулся 15 лет назад, в 1995 году, чтобы полностью изменить жизнь острова, уничтожив его столицу и единственный город (сейчас на острове нет вообще ни одного города или посёлка, напоминающего город, - сплошная "одноэтажная Америка"). Население уменьшилось с 13000 человек до 5000 (смертей почти не было, люди покинули остров при эвакуации или сами, но многие не вернулись: жильё было уничтожено, а экономика, ориентированная на туристов, пришла в упадок).

    Плимут до извержения вулкана / Фото из Монтесеррата
    Плимут до извержения вулкана // Дмитрий Малов, Блог Дмитрия Малова

    А это Плимут в наши дни. Суфриер-Хиллз, закрытый испарениями, на заднем плане. Люди бросили город в 1997 году, уже после целой серии извержений.

    Разрушенный извержением дом на Монтсеррате / Фото из Монтесеррата
    Разрушенный извержением дом на Монтсеррате // Дмитрий Малов, Блог Дмитрия Малова

    Сколько-то лет назад ещё можно было попасть по земле в Плимут, и посещение разрушенного города стало ритуалом для местных (для которых потеря столицы, бо́льшей части недвижимости страны и почти всего туристического бизнеса - национальная трагедия) и аттракционом для туристов. В наши дни всё ужесточили, и осмотр Плимута с лодки или вертолёта - единственная оставшаяся легальная возможность. На катере можно подходить довольно близко, но останавливаться нельзя.

    Вид на побережье Плимута с моря / Фото из Монтесеррата
    Вид на побережье Плимута с моря // Дмитрий Малов, Блог Дмитрия Малова

    Посещения закрыты из-за опасности пирокластических потоков: если уж извержение началось, то при скорости потока 100 км/ч сбежать от него не получится. В 1997 году так погибло 19 человек.

    Разрушенный Плимут / Фото из Монтесеррата
    Разрушенный Плимут // Дмитрий Малов, Блог Дмитрия Малова

    Чтобы никто не нарушал этого правила, берега патрулирует полиция. Кстати, полиция, как и везде в постбританском мире, "в шашечку".

    Полицейский катер на Монтсеррате / Фото из Монтесеррата
    Полицейский катер на Монтсеррате // Дмитрий Малов, Блог Дмитрия Малова

    С тех пор вулкан с перерывами извергается, но люди как-то научились жить рядом с ним. На острове есть вулканическая обсерватория Montserrat Volcano Observatory (MVO), которая постоянно измеряет активность вулкана, и сложная система гражданской обороны. Монтсеррат разделён на зоны, промаркированные буквами (A, B, ...) с разным статусом, обсерватория на основании наблюдений назначает "уровень опасности" от 1 до 5 (сейчас "уровень опасности" - 3). В зависимости от "уровня опасности" в разных зонах разрешена или запрещена какая-то деятельность: где-то можно жить и делать что угодно, опасаясь только падения пепла с неба и карибских циклонов; где-то можно жить тем, кто уже живёт, но быть готовым к эвакуации; где-то нельзя находиться вообще никому, кроме специалистов. В каждом доме есть обычно молчащий радиоприёмник на батарейках, по которому в любой момент могут передать оповещение об эвакуации - в каком-то смысле аналог нашей радиоточки (у которой главное назначение, как мы знаем, это оповещения ГО и при ЧС). Бо́льшая часть острова (зона V) вне зависимости от уровня опасности закрыта для нормальной человеческой жизни всегда.

    Зона В на Монтсеррате / Фото из Монтесеррата
    Зона В на Монтсеррате // Дмитрий Малов, Блог Дмитрия Малова

    Вот это MVO. Труба справа направлена точно на купол вулкана, наверняка же какой-то важный научный прибор.

    Montserrat Volcano Observatory / Фото из Монтесеррата
    Montserrat Volcano Observatory // Дмитрий Малов, Блог Дмитрия Малова

    Раз в месяц учёные нанимают вертолёт компании Caribbean Helicopters в Антигуа и изучают вулкан c воздуха. Обычно его вершину не видно: она закрыта облаком оксидов серы, но сейчас, из-за плохой погоды, она накрыта и обычным дождевым облаком тоже.

    Вертолет на Монтсеррате / Фото из Монтесеррата
    Вертолет на Монтсеррате // Дмитрий Малов, Блог Дмитрия Малова

    Вот он, злодей - "Суфриер-Хиллз, наши дни".

    Вид на вулкан Суфриер-Хиллз, Монтсеррат / Фото из Монтесеррата
    Вид на вулкан Суфриер-Хиллз, Монтсеррат // Дмитрий Малов, Блог Дмитрия Малова

    Дмитрий Малов
    31/01/2011

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 




    Новости из Монтесеррата

    18.10.14 Монтсеррат ждет гостей на Рождественский фестиваль
    04.02.14 Великобритания тоже повысила визовый сбор
    29.05.13 Карибские курорты привлекают все больше туристов из России
    31.08.12 Визу в Монтсеррат можно получить онлайн
    07.11.11 На Монтсеррате пройдет Рождественский фестиваль
    22.08.11 В Карибском море бушует мощный ураган
    07.05.11 Однодневные туры с Антигуа на Монтсеррат станут более доступными
    18.11.10 Остров Монтсеррат готовится к высокому сезону
    27.01.09 Новые суммы сбора на визу в Великобританию и заморские территории
    22.05.06 Извержение вулкана на Монтсеррате привело к отмене авиарейсов на Карибах