Монтсеррат - остров на вулкане


    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 

    Это - доктор Kato Kimbugwe. Это у него - "самая интересная работа в мире", а не у какого-нибудь "смотрителя тропического острова". Он работает прогрессором на какое-то "британское правительственное агентство по развитию". Задача Като - на правах засланца от проклятых колониальных властей - стоять над местной элитой с матумбой, заботливо смазанной воловьим жиром, задавать неудобные вопросы и делать неудобные предложения: "Почему проект круизного порта делал подрядчик без опыта проектирования круизных портов и средний круизный лайнер там не поместится?", "Почему получить визу на Монтсеррат сложнее, чем в любую карибскую страну?"...

    Житель Монтсеррата - доктор Kato Kimbugwe / Фото из Монтесеррата
    Житель Монтсеррата - доктор Kato Kimbugwe // Дмитрий Малов, Блог Дмитрия Малова

    Это - Скрайбер. Я познакомился с ним в баре People's Place. Скрайбер - какой-то всемирно знаменитый bird watcher (я всегда поражаюсь, насколько узкими могут быть ниши всемирной известности). Скрайбер с помощью своего мачете поддерживает в относительном порядке несколько местных nature trails по лесу на вершине монтсерратских гор, куда водит случайных туристов показывать джунгли и местных птиц.

    Скрайбер с Монтсеррата / Фото из Монтесеррата
    Скрайбер с Монтсеррата // Дмитрий Малов, Блог Дмитрия Малова

    Без мачете в джунглях не прожить. Скрайбер разрубает кокос мачете и попутно инвалидирует часть моих данных об окружающем мире. Мохнатый коричневый кокос, каким мы привыкли его видеть в "Азбуке вкуса", оказывается, не растёт на деревьях прямо так, а является ядром плода, освобождённого от гладкой шкуры (экзокарпия) и волокнистой оболочки под этой гладкой шкурой (мезокарпия).

    Скрайбер разрубает кокос / Фото из Монтесеррата
    Скрайбер разрубает кокос // Дмитрий Малов, Блог Дмитрия Малова

    Пораженный этим зрелищем, я полез в "Википедию". Чтение "Википедии" разрушает мои наивные бытовые знания о кокосах ещё больше: кокос, оказывается, это не орех, а фрукт. На картинке сверху Скрайбер отрывает у кокоса шкурку и часть волокнистой одеревеневшей мякоти, чтобы освободить продающуюся в "Азбуке вкуса" под видом кокосового ореха мохнатую кокосовую семечку. То, что мы знаем как "скорлупу кокоса", - скорлупа кокосовой семечки. Если её разрубить, то внутри будет характерная белая кокосовая "мякоть", которая оказалась не мякотью, а эндоспермом семечки. Если кокос недостаточно зрелый, внутри, в соответствии с городским мифом, должно плескаться "кокосовое молоко". Вовсе нет! "Кокосовое молоко" - это кулинарная заготовка: рубленая (и, возможно, смешанная с водой) кокосовая "мякоть". На самом деле, внутри кокоса плещется "кокосовая вода": тот же эндосперм, но ещё в незрелом жидком виде (именно её пьют робинзоны и прочие герои в антураже баунтиподобных островов). "Кокосовая вода" - хорошо утоляющая жажду, слегка кисловатая жидкость, яркостью вкуса напоминающая кипячёную воду, простоявшую сутки в стакане. А кокосовая мякоть имеет вкус и запах необжаренного зелёного фундука, а вовсе не начинки от шоколадки "Баунти".

    Скрайбер делает в кокосовом ядре дырку / Фото из Монтесеррата
    Скрайбер делает в кокосовом ядре дырку // Дмитрий Малов, Блог Дмитрия Малова

    Деревянную кокосовую мякоть с собой никто таскать не хочет, поэтому кучи из кокосового мезокарпия и эндокарпия - обычное дело в тропиках.

    Кокосовые мезокарпий и эндокарпий / Фото из Монтесеррата
    Кокосовые мезокарпий и эндокарпий // Дмитрий Малов, Блог Дмитрия Малова

    Если срубить лопух и свернуть его специальным образом, то можно зачёрпывать воду из ручья и пить как из кружки. Монтсерратские ручьи вообще особое дело: Монтсеррат - редкое для Карибов место, где нет дефицита источников воды, и чуть ли ни единственное место, где можно пить воду прямо из ручьёв. Я вообще нигде в тропиках ещё не пил воду прямо из естественного водоёма!

    Огромные листья-чашки на Монтсеррате / Фото из Монтесеррата
    Огромные листья-чашки на Монтсеррате // Дмитрий Малов, Блог Дмитрия Малова

    Вода из горной речки не сводит зубы от холода, она тёплая, градусов 24-26.

    Вода из горной реки / Фото из Монтесеррата
    Вода из горной реки // Дмитрий Малов, Блог Дмитрия Малова

    На Монтсеррате неожиданно мало карибской колючки-акации: побережье всё в магнолиях или чём-то таком, а выше в горах - влажный тропический лес, в котором постоянно идёт дождь или висит туман. Монтсерратские джунгли - вторичный лес: он возник заново после того, как тут перестали выращивать сахарный тростник. Опасного в монтсерратских джунглях мало: не сильно ядовитые лягушки, растения и сколопендры.

    Фауна Монтсеррата / Фото из Монтесеррата
    Фауна Монтсеррата // Дмитрий Малов, Блог Дмитрия Малова

    Стоит с приходом циклона упасть давлению, как лиственный верхний ярус джунглей разворачивает листья серо-зелёной изнанкой вверх и заросшие джунглями монтсерратские сопки "седеют".

    В джунглях Монтсеррата / Фото из Монтесеррата
    В джунглях Монтсеррата // Дмитрий Малов, Блог Дмитрия Малова

    Вот Скрайбер показывает термитник не хуже австралийского. С одной стороны, термиты - важнейшая часть экосистемы этого влажного леса, и именно они уничтожают мёртвую древесину, возвращая вещества в природный круговорот; с другой стороны - жителям Карибов приходится пропитывать всё деревянное антитермитными ядами, чтобы термиты не вернули в природный круговорот веществ несущие конструкции местных домов.

    Термитник на Монтсеррате / Фото из Монтесеррата
    Термитник на Монтсеррате // Дмитрий Малов, Блог Дмитрия Малова

    Оказывается, термиты стараются не передвигаться по открытой местности и строят себе тоннели из пережёванной древесины: на деревьях они выглядят как вздувшиеся вены. Тоннели хрупкие: стоит провести пальцем, и они развалятся как влажная бумага.

    След термитов на дереве / Фото из Монтесеррата
    След термитов на дереве // Дмитрий Малов, Блог Дмитрия Малова

    В лесу (и по всему острову) до сих пор попадаются развалины фазенд.

    Развалины фазенд на Монтсеррате / Фото из Монтесеррата
    Развалины фазенд на Монтсеррате // Дмитрий Малов, Блог Дмитрия Малова

    Дмитрий Малов
    31/01/2011

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 




    Новости из Монтесеррата

    18.10.14 Монтсеррат ждет гостей на Рождественский фестиваль
    04.02.14 Великобритания тоже повысила визовый сбор
    29.05.13 Карибские курорты привлекают все больше туристов из России
    31.08.12 Визу в Монтсеррат можно получить онлайн
    07.11.11 На Монтсеррате пройдет Рождественский фестиваль
    22.08.11 В Карибском море бушует мощный ураган
    07.05.11 Однодневные туры с Антигуа на Монтсеррат станут более доступными
    18.11.10 Остров Монтсеррат готовится к высокому сезону
    27.01.09 Новые суммы сбора на визу в Великобританию и заморские территории
    22.05.06 Извержение вулкана на Монтсеррате привело к отмене авиарейсов на Карибах