Непал: треккинг от Симикота до Хилсы


    Страницы: 1 2 3 4 5 6 

    Хилса

    В какой-то момент долина очистилась от облаков настолько, что стало хорошо видно и Хилсу, и китайскую сторону (Китай несложно узнать по хорошей асфальтовой дороге на его территории при полном отсутствии оных в Непале), и Тибетское плато. Удивительно, но факт: только что мы проходили перевал 4560, а уровень береговой линии озера Манасаровар, находящегося всего в 45 километрах от этого места, составляет 4580 метров!

    Мост между Непалом и Китаем / Фото из Непала
    Мост между Непалом и Китаем // texniс

    Пожалуй, окрестности Хилсы - единственное место в Непале, где планируется строительство дороги. Не удивлюсь, если оно финансируется из Китая, чтобы облегчить поставки китайских товаров и в первую очередь Lhasa beer в Непал. На ослах с овцами ведь много не увезёшь… К 11 утра мы уже были в Хилсе. Слева ещё Непал, а справа уже Китай. Их разделяет металлический мост, каким-то образом Swiss made.

    Дети в Хилсе / Фото из Непала
    Дети в Хилсе // texniс

    Находясь в Хилсе, почему-то чувствуешь всю противоречивость развития мира.

    Игра в кости, Хилса / Фото из Непала
    Игра в кости, Хилса // texniс

    С одной стороны в 100 метрах отсюда находится Китай, ловится китайская мобильная связь, работает GPRS-интернет, проложена хорошая дорога, а с другой - дома строятся исключительно из камней, печки топятся экскрементами яков, а в кости играют не на деньги, а на ракушки каури…

    Интерьер дома в Хилсе / Фото из Непала
    Интерьер дома в Хилсе // texniс

    Мы остановились на ночь в одном доме-гестхаусе-магазине. На шкафу стоит фотография далай-ламы (в 100 метрах отсюда держать такую фотографию дома - преступление), на прилавках - китайские товары, а на печке гонится самогон…

    На улице Хилсы / Фото из Непала
    На улице Хилсы // texniс

    Хилса одно из тех мест, где нам пришлось убивать время. Не оговорив этот момент заранее, а просто следуя составленному плану, мы остались здесь ждать утра, чтобы перейти границу и встретить нашего нового гида. На следующий день нас ждал Тибет...

    Если вы хотите повторить этот маршрут, то настоятельно рекомендую дождаться окончания летнего сезона дождей (середина сентября). Помимо транспортной проблемы, связанной с отменами рейсов из-за погодных условий, вы обеспечите себе прекрасные виды Гималаев и отсутствие дискомфорта, связанного с дождём. До сезона ливней в мае велик риск, что снег не успеет сойти и местами придётся идти по колено в сугробах. Наш гид даже в июле взял с собой ледоруб "на всякий случай".

    Эта увлекательная поездка, также включавшая в себя кору вокруг Кайлаша, состоялась при поддержке сообщества путешественников Tourbina.ru.

    Блог автора: http://texnic.livejournal.com/
    texniс
    11/10/2010

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 




    Новости из Непала

    04.03.24 Для восхождения на Эверест альпинистам потребуется специальный чип
    27.02.24 Разрешение на трекинг в Непале можно оформить онлайн
    09.03.23 В Непале запрещают трекинг без гидов и увеличивают плату за восхождение
    10.01.18 Одиночные восхождения на Эверест запретили
    03.03.16 Непал продлевает пропуска на Эверест
    24.08.15 Доступ туристов на Эверест вновь открыт
    19.06.15 Непал открыл для туристов поврежденные землетрясением достопримечательности
    05.05.15 Восхождения на Эверест запрещены из-за последствий землетрясения в Непале
    27.04.15 Памятники Непала разрушены землетрясением
    04.02.15 Магазины Катманду будут открыты круглосуточно