Зима в Словакии


    Страницы: 1 2 3 4 5 6 

    Братислава

    Как и всякий столичный город, Братислава требует для знакомства с собой явно большего времени, чем два дня, которые удалось на нее потратить. Посетить что-либо из музеев не получилось, времени хватило только на то, чтобы прогуляться по городу.

    Вечерние улицы исторического центра Братиславы, Словакия / Фото из Словакии
    Вечерние улицы исторического центра Братиславы, Словакия

    Первое, что было сделано - подъем на холм с монументом советским воинам-освободителям. Холм Славы (Slavin) расположен несколько на отшибе, но начало подъема лежит по пути от железнодорожного вокзала в Старый город. По ночам подсветки ни самого монумента, ни парка вокруг нет, но с холма хорошо видна Братиславская крепость, которая, правда, из-за ремонта была в лесах и поэтому плохо освещалась. Панорама города с холма Славы не впечатляет - далековато, к тому же мешают деревья. Гораздо лучше город смотрится от самой крепости, причем лучше всего вид с речной стороны на огромный комплекс советских спальных районов Петржалка. Это одна из крупнейших застроек советского периода в Восточной Европе. Отсюда же красиво смотрится мост SNP (Народного восстания), соединяющий Старый город с Петржалкой, - один из символов Братиславы. В башне над мостом расположен ресторан под названием UFO.

    Вид на Старый город и мост Народного восстания, Братислава / Фото из Словакии
    Вид на Старый город и мост Народного восстания, Братислава

    Неплохой вид на Старый город открывается с восточной стороны, с крепостного холма. Самым заметным зданием тут является собор Святого Мартина XIV века - один из самых высоких в Словакии. В крепостном замке расположены исторический Словацкий народный музей и Музей музыкальных инструментов. Сам Старый город, начинающийся площадью Hurbanovo с церковью Святой Троицы, представляет собой переплетение узких улиц со старыми домами и церквями, как и в других исторических европейских центрах.

    Узкие улочки Старого города, Братислава / Фото из Словакии
    Узкие улочки Старого города, Братислава

    Из известных достопримечательностей, конечно, хороша главная площадь Primacialne с ратушей и прилегающие улицы.

    На главной площади Старого города, Братислава / Фото из Словакии
    На главной площади Старого города, Братислава

    Но есть в Братиславе и свои маленькие достопримечательности, придающие городу неповторимость. На улицах и площадях можно встретить статуи, настолько вписанные в окружающую архитектуру и ситуацию, что они сперва и незаметны. Что, видимо, и предполагалось, поскольку изображают они обычных людей. Например, памятник туристу-фотографу, или высунувшемуся из люка водопроводчику, или городскому сумасшедшему. Перед посольством Франции есть и некий товарищ в треуголке, а на соседних улицах - более привычные всадники и рыцари.

    Оригинальный памятник водопроводчику в Братиславе, Словакия / Фото из Словакии
    Оригинальный памятник водопроводчику в Братиславе, Словакия

    Из таких же маленьких интересностей - один их самых узких домов в Европе с фасадом шириной всего 1,3 метра, расположенный на улице Михалска (Michalska, дом № 15). Сама улица Михалска - одна из самых живописных в городе. Обычно путь в центр ведет именно через нее и через Михалску башню (XIV-XVIII века), в которой находятся старинные городские ворота.

    Дом на улице Михалска - один из самых узких в Европе, Братислава / Фото из Словакии
    Дом на улице Михалска - один из самых узких в Европе, Братислава

    Несмотря на то, что сам исторический центр невелик, в Братиславе, вопреки тенденциям советского времени и войне, хорошо сохранились и застройки больших улиц, ведущих к центру - например, улицы Шанкова (Sankova), ведущей от вокзала к центру. А иногда за пределами центра оказываются и очень серьезные памятники, как, например, дворец Гассалковичей, в котором сейчас расположена резиденция словацкого президента.

    Резиденция президента Словакии, Братислава / Фото из Словакии
    Резиденция президента Словакии, Братислава

    Как следует посмотреть историческую Братиславу не удалось еще и потому, что почти половина дня была потрачена на прогулку по ее спальным районам на другой стороне Дуная. Привлекли они, конечно, сценой из фильма "Евротур". Захотелось найти что-то подобное! Но найти ничего похожего, разумеется, не получилось.

    Петржалка - обычный спальный район, Братислава / Фото из Словакии
    Петржалка - обычный спальный район, Братислава

    Петржалка похожа на наши районы довольно поздней советской застройки - бетонные многоэтажки со сквериками между ними. Многие дома были осовременены - обшиты вентфасадами веселеньких цветов. Реставрацию словаки начали пораньше, чем в Москве, и сейчас почти половина домов уже отделана.

    CAAS
    23/11/2009

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 




    Новости из Словакии

    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    05.10.23 Словакия вводит контроль на границе с Венгрией
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    23.02.21 В Европе туристов из России не особо ждут, но иногда впускают
    03.02.20 Новые правила выдачи шенгенских виз: что изменилось?
    20.01.20 Wizzair открыла продажу билетов от 30 евро из Петербурга в Софию, Бухарест, Братиславу и Вильнюс
    24.04.19 Как будут работать консульства и визовые центры в майские праздники
    20.12.18 График работы визовых центров в новогодние праздники изменится